По мнению наблюдателей, в мероприятии приняло участие порядка 3 тысяч человек, притом, что одномоментно на нем присутствовали не более 1,5 — 2 тысяч: состав собравшихся обновлялся постоянно. Из них противников строительства «Охта центра» было около 30%.
РЕПОРТАЖ 100ТВ
Остальные пришедшие — защитники зеленых насаждений, а также выступающие против уплотнительной застройки, сноса гаражей. Рядом стояли и обиженные на городскую власть малые предприниматели — торговцы с Хасанского рынка и закрытого торгового центра у станции метро «Академическая». В толпе выделялась группа обманутых дольщиков (с Коломяжского, 28) и рабочие с завода «Форд» — их было порядка 30-ти человек.
ВСЕ МАТЕРИАЛЫ ОБ «ОХТА-ЦЕНТРЕ»
На митинг должны были прийти Юрий Шевчук, Олег Басилашвили и Александр Сокуров. Но они оставили лишь послание. На сегодняшнем митинге было больше деятелей культуры, нежели политических.
РЕПОРТАЖ ПЕТЕРБУРГСКИХ «ВЕСТЕЙ»
Дмитрий Шагин, художник: «С мнением деятелей культуры, мне кажется, должны считаться. Ведь мы рисуем, воспеваем этот город. А так нам просто плюнули в душу всем поэтам, художникам, музыкантам».
Так же присутствовали преподаватели и студенты архитектурной академии. Они, в свою очередь, советовали не отказываться от спорных проектов, а внимательно их пересмотреть. Кстати, изначально участники хотели пройти маршем от Дворца спорта до Площади Сахарова, однако власти города санкционировали только митинг.
РЕПОРТАЖ ПЯТОГО КАНАЛА

