Для того, чтобы обыграть детектор лжи, не нужно быть опытным лжецом. Достаточно всего лишь понимать действия специальных техник.
Данную информацию получили исследователи из Великобритании. Автором работы выступил Чун-Вэй Су из Университета Плимута. Он объяснил, что алгоритм работы детектора лжи досрочно прост: когда человек хочет соврать, некоторые отделы мозга увеличивают активность.
В реальности все немного сложнее. Полиграф не способен точно проанализировать все тайны сознания человека.
Для подтверждения догадок был проведен эксперимент, в ходе которого добровольцам рассказали о двух методиках обмана полиграфа. Задачей было — утаить от детектора заданные числа с применением данных способов.
Первый способ: вспомнить важные для вас воспоминания, которые каким-либо образом связаны с утаиваемой информации. Второй способ: сконцентрироваться на поверхностных чертах утаиваемой информации. К примеру, в вопросе о цифрах представить детали бумаги, на которой они написаны.
Напоминаем, что ранее Gazeta.SPb сообщала о том, что ученые рассказали, что красное вино может заменить психолога.
