Об этом сегодня заявила специалист отдела Центрального района КГИОП Мария Рядова. «В здании католической церкви уже были трещины. Компания, которая осуществляет разборку аварийных построек рядом с памятником, должна была предварительно обследовать костел, установить на эти трещины маячки и отслеживать влияние нового строительства на объект охраны федерального значения». По ее словам, никаких документов по обследованию костела в КГИОП не поступало, поэтому Комитет счел необходимым до предоставления документов работы остановить.
Заместитель начальника отдела службы Госстройнадзора Петербурга Вячеслав Агапов заверил, что мониторинг ведется с первых дней строительства, а нужные документы будут предоставлены в КГИОП в ближайшее время. Почему это не было сделано до сих пор, он не ответил, передает БН.ру.
Недовольство действиями компании «Терминатор» (которая разбирает аварийные здания на этом участке), высказал также ризничий костела Сергей Левицкий. Он утверждает, что рабочие ходили по навесу одной из построек, принадлежащих храму, в результате чего кровля была повреждена и пострадали декорации для рождественского праздника. Сергей Левицкий также подчеркнул, что на указанную территорию рабочие стройки вообще не имели права заходить. Но генеральный директор компании «Терминатор» Владимир Чекирда заявил, что у него другие сведения, а именно – «там просто прогнили доски».
Работы по разборке аварийных зданий на этом участке были приостановлены КГОИП на прошлой неделе в связи с появлением на территории тяжелой техники, что насторожило специалистов из охранного Комитета. Дело в том, что здания, прилегающие к памятнику, подлежат только ручной разборке. Теперь работы будут возобновлены после того, как компания «Терминатор» предоставит в Комитет все необходимые документы, подтверждающие, что состояние памятника отслеживается, и самому костелу ничего не угрожает.
Госстройнадзор не нашел никаких нарушений в ходе строительства в Ковенском переулке
Служба государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга на месте оценила в понедельник ситуацию и ход работ в Ковенском переулке, рядом с католическим собором. По словам пресс-секретаря службы стройнадзора Анны Фриденталь, не выявлено никаких нарушений в соответствии с выданным ордером, передает “Эхо Петербурга”.
«Служба государственного и строительного надзора Санкт-Петербурга сообщает, что на временные изменения благоустройства земельного участка, отведенного для целей строительства на Ковенском переулке возле дома 5 и 7, был выдан ордер, – заявила Анна Фриденталь. Ордер разрешает проведение работ по освобождению строительной площадки, в том числе и монтаж нежилых аварийных строений. При получении ордера застройщик предоставил все необходимые документы. Среди особых условий ордера есть требование обеспечить сохранность примыкающих и соседних объектов культурного наследия. В соответствии с проектом организации строительства и проектом производства работ в ходе демонтажа предусмотрена как ручная, так и механизированная разборка. В соответствии с ордером пока никаких нарушений не выявлено».
ПРОЕКТ ДОМА РЯДОМ С КОСТЕЛОМ
Напомним, рядом с католическим храмом в Ковенском переулке строят очередной многоэтажный офис с подземной парковкой. Прихожане забили тревогу, когда снесли дом по соседству. Сейчас специалисты Росстройнадзора разбираются, почему в Ковенском переулке работает тяжелая техника. Это охранная зона, поэтому работа любой тяжелой техники здесь незаконна. Но экскаватор никто так и не убрал. Вокруг груды кирпичей. Католическую церковь в Ковенском переулке построили почти 100 лет назад по проекту архитекторов Леонтия Бенуа и Мариана Перетятковича. Здание выполнено в редком для Петербурга неороманском стиле с элементами северного модерна.