Суббота, 10 мая 2025
$80.86 €92.14 ¥11.18
6.1 C
Санкт-Петербург

В Петербурге уже началось сезонное повышение заболеваемости гриппом

В Петербурге с конца августа начала расти заболеваемость гриппом, чаще стали болеть дети 3-6 лет. Об этом сообщила начальник отдела эпидемиологии Управления Роспотребнадзора по Петербургу Ирина Чхинджерия, передает «БалтИнфо».

Чхинджерия напомнила, что ежегодно респираторными инфекциями в Петербурге заболевает свыше 1 млн человек, на пике эпидемий болеть могут до 10% населения города. Регулярно бывают и летальные случаи, особенно среди маленьких детей, стариков и ослабленных.

«Все эти лица должны быть привиты, вакцина резко снижает вероятность смертельного исхода. Меж тем сезонный подъем заболеваемости уже начался, пока это дошкольники и младшие школьники», — сообщила Чхинджерия.

В качестве подготовки к возможной эпидемии в городе уже разворачивают коечный фонд. По данным комитета по здравоохранению, на базе таких больниц как Клиническая инфекционная больница имени С. П. Боткина, Детская клиническая больница № 5 имени Н. Ф. Филатова и Детских больниц № 34 и 22 развернуто уже 2820 коек. Кроме того, при необходимости дополнительные места могут быть развернуты еще в 8 стационарах.

Напомним, общий объем финансирования программы развития здравоохранения Петербурга до 2020 года составит более 875 млрд рублей.

Программа состоит из шести подпрограмм, реализация которых должна помочь достигнуть целевых показателей — снижения смертности от всех причин до 11,6 на 1000 населения, смертности от болезней системы кровообращения — до 711,8 случаев на 1000 населения, от ДТП — 9,6 на 1000 населения, смертность от новообразования должна снизиться до 244 случаев на 100 тысяч человек.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге проходит празднование 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В центре Северной столицы отмечают 80-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Незадолго до семи часов утра «Невский проспект» был закрыт, однако выход на станцию «Гостиный двор» оставался открытым. У выхода из вестибюля станции метро специалисты установили рамки безопасности. Вдоль Невского проспекта расставлены ограждения для шествия «Бессмертного полка», а машины коммунальных служб перекрывают прилегающие дороги. Жители Санкт-Петербурга могут посмотреть парад вживую на Дворцовой площади, однако подходы к ней со стороны Невского проспекта уже закрыты. Для приглашенных гостей организован проход через Миллионную улицу.
В преддверии празднования юбилея Победы в петербургском аэропорту Пулково произошли задержки и отмены рейсов. Десять авиарейсов вылетят с опозданием, а отправление 18 самолетов и вовсе было отменено. Так, самолет D2 323 авиакомпании «Северсталь» в Ухту отправился только в 9:00, вместо 7:00. Также время вылета рейса N4 333 от Nordwind Airlines в Тюмень изменилось с 7:50 на 9:05. Рейс DP 527 авиакомпании «Победа», направляющийся в Нижнекамск, был задержан. Самолет должен был взлететь в 7:55, но вылет отложили до 8:40. Также было изменено время вылета рейса DP 529 в Калининград. Самолет поднимется в воздух в 9:00 вместо 8:10. Рейс DP 507 во Владикавказ, запланированный на 8:55, отправится с задержкой — в 9:45. Рейс U6 053 авиакомпании «Уральские Авиалинии» в Калининград был задержан. Время вылета изменилось с...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ