Баскетбольный «Зенит» одолел венгерский «Сольноки Олай» (фото, видео)

Баскетбольный «Зенит» накануне выиграл у венгерского клуба «Сольноки Олай» со счетом 81:61, сообщает официальный сайт петербургского клуба.

СЮЖЕТ: 100ТВ

Пропустив в начале матча внушительный рывок от соперника в 7 очков подряд, «Зенит» вернулся в игру после таймаута и тут же исправился, сравняв счет — 11:1 за четыре минуты до конца первой четверти. Борьба была упорной, однако нашей команде удалось завершить первую четверть с минимальным перевесом — 17:16.

Фото: БК «Зенит» За три минуты второй четверти зенитовцы убежали вперед практически на 10 очков, благодаря успешным действиям Лэндри, Вихрова, Кощеева и Ходжа. А после того, как разница в счете достигла 13 очков — 31:18, наши гости взяли таймаут. Однако он не стал панацеей, сине-бело-голубые закрепились на отметке «+15», нарастили темп в концовке с преимуществом в 19 очков ушли на большой перерыв — 45:26.

И хотя третья десятиминутка не стала такой же результативной, как предыдущая, именно в этой четверти умерла интрига. Разница в счете в нашу пользу преодолела границу в 25 очков и стала довольно неприличной — для гостей. Сбывались предматчевые прогнозы главного тренера и игроков «Зенита» о том, что ответная игра будет кардинально отличаться от первой встречи нашей команды с «Сольноки».

В заключительной четверти на площадке появились все запасные игроки «Зенита», получившие игровое время. И хотя, казалось, вопрос о победителе сегодняшнего матча был снят, Василий Карасев все же довольно требовательно относился к действиям своих игроков на площадке и даже взял таймаут после куражистых и немного необдуманных атак «Зенита», заставляя игроков нарабатывать связки и комбинации на предстоящие матчи.

«Для нас это была очень важная игра. И мы очень серьезно готовились, настраивались. Что особенно приятно, команда выполнила установки по защите, не дали команде соперников не то что забить, а даже выбросить столько мячей, сколько они обычно выбрасывают.

Изначально соперник нам навязал «зону», у нас было три атаки свободных трехочковых, мы их промазали и соперник убежал вперед. Однако затем мы смогли найти несколько решений в данной ситуации, стали забивать из-под кольца, шли в проходы, и наша игра нормализовалась. Во второй четверти и в третьей главным было удержать преимущество, и нам это удалось», — заявил наставник «Зенита».

Напомним, в минувшее межсезонье бюджет БК «Зенит» был увеличен на 25%. Однако эта цифра не окончательная, в течение сезона бюджет может вырасти еще. Финансироваться баскетбольная команда будет за счет спонсорских средств «Газпрома». В прошлом сезоне бюджет БК «Триумф», который впоследствии переехал в Петербург и был переименован в «Зенит», составлял 150 млн рублей.