Суббота, 18 октября 2025
$79.08 €92.08 ¥11.06
1.1 C
Санкт-Петербург

Губернатор: строительство нового музея обороны и блокады Ленинграда начнется в 2016 году

Строительство нового мемориального музея обороны и блокады Ленинграда начнется в 2016 году, сообщил губернатор Георгий Полтавченко в интервью телеканалу «Санкт-Петербург».

«Вопрос о строительстве музея блокады Ленинграда можно считать решенным. Мы считаем, что это музей не только сугубо ленинградский, — он всероссийский. В следующем году начнем проектирование, в 2016-м начнем строительство и, я думаю, что к 2018 году завершим», — сказал Полтавченко.

По его мнению, «важно сделать очень современный музей с точки зрения доведения материала, посвященного этим трагическим событиям в жизни города».

Градоначальник отметил, что в Петербурге за последние 100 лет не было построено ни одного нового музея. «Считаю, что это будет историческая справедливость: первый за сто лет музей, который город построит, — музей блокады Ленинграда», — подчеркнул он.

СЮЖЕТ ТЕЛЕКАНАЛА «САНКТ-ПЕТЕРБУРГ»


Полтавченко также подтвердил, что власти еще не определились с местом, где именно будет возведен новый музей. «Таких мест на сегодня три: сам парк Победы, район площади Победы и район Пискаревского кладбища», — рассказал он.

Ранее источник ИТАР-ТАСС в правительстве города сообщил, что от идеи построить музей в парке Победы, близ часовни-мемориала «Всех Святых», правительство может отказаться. Парк — одновременно и зеленая, и мемориальная зоны: в годы блокады кирпично-пемзовый завод, расположенный здесь, выполнял роль крематория. В разговоре с журналистами вице- губернатор Василий Кичеджи называл еще потенциальный участок, где может появиться музей: на пересечении Бассейной улицы и проспекта Гагарина.

«Мы не торопимся с выбором места, а хотим все-таки, в первую очередь, учесть мнение ветеранов, — сказал сегодня губернатор Полтавченко. — И не только по месту, но и по экспозиции, по концепции, по проекту будем очень много работать: в первую очередь, с ветеранской организацией, чтобы сделать правдивый и пронзительный музей».

Как сообщалось ранее, объявить конкурс на проектирование планируется в декабре. Стоимость объекта («под ключ») оценивается в 3,6 млрд рублей. Предполагается, что половину средств выделит Минкультуры РФ.

Ранее вице-губернатор Василий Кичеджи говорил журналистам, что общая концепция будущего музея уже была обсуждена с музейным сообществом города. Одобрение получила идея создания «музея-института блокады и памяти жертв войны» с научно-исследовательским отделом, что пока не имеет аналогов в мире, отмечал он.

В конце августа идею строительства в Петербурге нового музея блокады поддержал президент России, в сентябре — премьер-министр.

СПРАВКА: В настоящее время музей обороны и блокады Ленинграда располагается в Соляном переулке. Сейчас в его фондах хранится более 50 тыс. артефактов, собранных, в том числе, горожанами. Но из-за острой нехватки помещений посетители могут видеть лишь 3,7% из них.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Компания «Контрол Лизинг» приняла участие в XIV Петербургском международном газовом форуме (ПМГФ-2025), который прошел 7-10 октября в Санкт-Петербурге. ПМГФ традиционно собрал ключевых игроков газовой индустрии и смежных рынков, объединив конгрессную и экспозиционную программы, а также деловые встречи с участием регуляторов, производителей оборудования и финансовых институтов.Форум 2025 года подтвердил статус одного из ведущих отраслевых событий: деловая программа и выставка работали четыре дня, обсуждения касались как внутреннего рынка газа, так и экспортных перспектив, импортозамещения технологических решений, развития СПГ-кластеров, водородных проектов и расширения парка газомоторной техники. По оценке отраслевых спикеров, мероприятие входит в тройку крупнейших форумов такого формата и в этом году собрало десятки тысяч участников из десятков стран, что обеспечило плотный график встреч, подписаний соглашений и презентаций.Как сообщает пресс-служба компании, участие...
Партия «Новые люди» совместно с фондом «Экосфера» организовала благотворительный фестиваль «Добрые люди» в честь Всемирного дня защиты животных 4 октября. Мероприятие прошло одновременно в шести городах России - Москве, Твери, Томске, Костроме, Самаре и Курске, собрав более 10 тысяч участников с их питомцами. В Москве фестиваль открыл лидер партии Алексей Нечаев, отметивший важность системной помощи приютам.В программе фестиваля были организованы пункты сбора кормов, встречи с кинологами, мастер-классы и фотовыставки животных из приютов, причем многих питомцев забрали в новые семьи прямо во время мероприятия. Особенностью акции стал запуск на сайте добрыелюди.рф эксклюзивной линейки товаров для животных, включающей дождевики, брендированные поводки и другую одежду. Вырученные средства направят в приюты.«В каждом городе мы разместили пункт сбора корма для животных. Везде прошли встречи с кинологами, мастер-классы...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ