Четверг, 26 марта 2026
$80.96 €93.92 ¥11.73
10.6 C
Санкт-Петербург

Авиакомпании и аэропорты усиливают меры безопасности, а у петербуржцев сдают нервы в ожидании полета в Египет (фото)

Авиакатастрофа российского самолета А321 в Египте стала поводом для ряда государств усилить меры безопасности в аэропортах и ограничить полеты авиакомпаний на территорию государства, где произошла страшная трагедия, в которой погибли 224 человека.

США после падения российского лайнера предпринимают дополнительные усилия для обеспечения безопасности. Великобритания и Нидерланды на несколько дней отменили все рейсы в Шарм-эль-Шейх, а правительство Франции рекомендовало гражданам временно воздержаться от поездок в эту курортную зону.

Российские туристы после многочасовых задержек самолетов отказываются лететь на побережье Красного моря, а отдыхающие из Соединенного королевства ужасаются хаосу и бардаку, который, несмотря на трагедию, по-прежнему творится в аэропорту Шарм-эль-Шейха.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники в Белом доме, в США собираются усилить меры безопасности в аэропортах после падения российского лайнера в Египте. В пятницу, 6 ноября, министерство внутренней безопасности США объявит о дополнительных мерах безопасности на международных рейсах. О каких именно шагах идет речь, пока не сообщается. Между тем накануне, 5 ноября, президент США Барак Обама объявил, что американские власти допускают версию теракта на борту А321.

Одновременно итальянские власти призвали перевозчиков усилить меры безопасности, сообщает Associated Press. Некоторые национальные авиакомпании уже откликнулись на призыв и ввели дополнительные проверки в аэропортах.

Ранее несколько крупнейших международных авиакомпаний временно отменили полёты над Синайским полуостровом. От прямых рейсов отказались Air France, Flydubai, Lufthansa, Air Arabia и Emirates Airlines. От полётов в Шарм-эль-Шейх отказались власти Великобритании, Ирландии, Франции и Нидерландов.

Это было сделано после заявления о том, что причиной катастрофы российского самолета A321 над Синаем могло стать взрывное устройство на борту. Как выяснил The Telegraph, британские спецслужбы запретили полеты в Шарм-эль-Шейх, так как перехватили сообщения боевиков «Исламского государства» (ИГ, деятельность организации запрещена в России), которые обсуждали подготовку большого теракта в регионе.

Авиакомпании и аэропорты усиливают меры безопасности, а у петербуржцев сдают нервы в ожидании полета в Египет (фото)
Фото: Global Look Press

Вскоре Лондон объявил об эвакуации граждан из Шарм-эль-Шейха. В Египте выразили удивление решением британских властей. Однако уже 6 ноября стало известно, что рейсы британских авиакомпаний из Шарм-эль-Шейха возобновятся сегодня. Об этом сообщил посол Великобритании в Египте Джон Кассон на странице посольства в Twitter.

Британские туристы, которые в настоящее время покидают курортную зону Египта, делятся впечатлениями о работе сотрудников аэропорта в Шарм-эль-Шейхе. Например, Верна Маккейч в интервью Sky News заявила, что даже после авиакрушения сотрудники выглядели весьма расслабленными, курили, играли в игры и даже спали на рабочих местах, пишет Gazeta.ru.

Авиакомпании и аэропорты усиливают меры безопасности, а у петербуржцев сдают нервы в ожидании полета в Египет (фото)
Фото: airport-sharm-el-sheikh.ru

Она была шокирована такими «мерами безопасности». «Оператор рентгеновского сканера играл на мобильном в игру Candy Crush», — вспоминает британка.

Еще один отдыхающий – Нэт Маккинзи сообщил MailOnline, что пронести на борт самолета в Шарм-эль-Шейх можно все что угодно. «Мы невзначай прошли через досмотр с несколькими бутылками воды в ручной клади.  Кроме того, я просто прошел через сканер тела, несмотря на то, что прозвучал сигнал тревоги. Двое операторов сканера, помахавшие мне, были более заинтересованы в курении сигарет и ужине. Они едва заметили наше присутствие. Мы были шокированы, увидев, как было легко пройти с несанкционированными предметами».

Авиакомпании и аэропорты усиливают меры безопасности, а у петербуржцев сдают нервы в ожидании полета в Египет (фото)
Фото: airport-sharm-el-sheikh.ru

При этом сотрудники Египетской гражданской авиации утверждают, что их аэропорты безопасны и в них применяются международные стандарты безопасности. Более того, руководитель аэропорта Шарм-эль-Шейха Абдель Вахаб-Али получил повышение, сообщает Associated Press.

В свою очередь, российские туроператоры прогнозируют восстановление спроса на Египет к декабрю. По оценке участников рынка, на восстановление темпов продаж потребуется от десяти дней до двух недель. Отказов и аннуляций туров нет, сообщает Ассоциация туроператоров России.

В то же время 22 пассажира «Когалымавиа», которые должны были вылететь из Петербурга в Шарм-эль-Шейх 5 ноября, отказались от полета из-за многочасовой задержки рейса, пишет Life78. По первоначальным данным на рейс были зарегистрированы 113 пассажиров, но после многочасового ожидания всего 91 пассажир решился продолжить путешествие.

Пассажиры рейса «Когалымавиа» 19 часов находились в аэропорту Пулково из-за повреждения самолета А-321. Вылет был отложен в связи с инцидентом с буксировщиком. После того как у самолета была поврждена стойка шасси, его отправили на длительный ремонт.

Напомним, самолет Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Петербург, рано утром в субботу, 31 октября, разбился в Египте. Эта катастрофа стала крупнейшей в истории современной России: погибли все, кто находился на борту, 217 пассажиров и семь членов экипажа. Опубликован список пассажиров, многие из них отдыхали семьями.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Марсианский орбитальный аппарат «Тяньвэнь-1» впервые провел наблюдения межзвездного объекта 3I/ATLAS. В тот момент комета проходила на минимальном расстоянии от Марса. Съемка с орбиты Красной планеты позволила ученым уточнить размеры и динамику пылевых частиц.Наблюдение за объектом проходили в период с 30 сентября по 3 октября 2025 года. Это первый случай, когда китайская межпланетная миссия использовалась для наблюдения далекого астрономического объекта в глубоком космосе. Полученные снимки показали изменения в структуре кометной комы и хвоста.Особенность наблюдений заключалась в том, что они велись с точки вне плоскости орбиты кометы. Такой ракурс позволил ученым уточнить размеры и динамику пылевых частиц, которые выбрасываются из ядра. Анализ показал, что в коме присутствуют крупные пылевые частицы, а структура хвоста может формироваться струями вещества с интенсивностью около тонны в...
Самобытные проекты: Музей Великана, Мир зеркал, Разбей сервиз, Мир ленточек.МУЗЕЙ ВЕЛИКАНА:Пространство, где реальность меняет масштаб! Что вас ждет:Мир гигантских предметов и фантазийных инсталляций: столы, тапки, книги, игрушки — все 70 необычных арт-объектов в масштабе великана; Пространство, где мода, видео-арт, музыка и дизайн соединяются в одном потоке; 20 фотозон мирового уровня — ваши соцсети и память будут благодарны; Атмосфера свободы, игры и лёгкости, где можно снова не бояться быть собой;Через игру с масштабом вы возвращаете способность видеть иначе — как когда-то в детстве, когда всё вокруг казалось огромным, добрым и живым.МИР ЗЕРКАЛЛабиринт, где границы реальности стираются, а пространство начинает играть с твоим восприятием.Шаг за шагом ты попадаешь в мир отражений, бесконечных коридоров и неожиданных поворотов. Зеркала создают...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ