Пятница, 18 апреля 2025
$82.59 €93.34 ¥11.28
12.3 C
Санкт-Петербург

«Год спустя»: 31 октября 2015 года самолет А321 потерпел крушение над Синаем, забрав 224 жизни

Сегодня исполнился год со дня теракта на борту самолета «Когалымавиа», вылетевшим из Египта, в результате которого погибли 224 человека. В разных городах России, а также в Египте пройдут траурные мероприятия в память о погибших в этой авиакатастрофе.

Утром в Троице-Измайловском соборе состоялась панихида в память о жертвах авиакатастрофы лайнера А321, разбившегося на Синайском полуострове. Траурная церемония началась с минуты молчания в 7:14, по времени исчезновения самолёта с радаров. Сегодня панихида также пройдёт в Исаакиевском соборе, где колокол в память о каждом погибшем ударит 224 раза. Вечером в БКЗ «Октябрьский» состоится концерт-реквием.

Памятные мероприятия также пройдут в Египте, где живут родственники погибших, сообщила председатель совета благотворительного фонда «Рейс 9268» Ирина Захарова. В воскресенье в Шарм-эль-Шейхе прошла акция поминовения. Египтяне с зажженными свечами под барабанный бой возложили венки к плакату с именами жертв трагедии, пишут «Известия». В коптском соборе Всех Святых-Небожителей состоится панихида по погибшим.

Накануне на Румболовской горе во Всеволожском районе Ленобласти заложили камень на месте строительства памятника жертвам авиакатастрофы. В будущем планируется установить мемориал «Сад памяти», разработанный студентами Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, сообщает «Радио Балтика».

Airbus 321, направлявшийся из Шарм-эль-Шейха в Петербург, разбился на Синайском полуострове в Египте год назад. Погибли 217 пассажиров и семь членов экипажа рейса 9268. Российские власти и международные эксперты признали причиной авиакатастрофы теракт.

#7k9268 #rip #1years #a321

Фото опубликовано Сотрудничество / Сooperation (@marktrokin)

Самому маленькому пассажиру, погибшему в авиакатастрофе, — Дарине Громовой было всего 10 месяцев. Размещенная ее мамой в социальных сетях фотография в аэропорту перед крушением лайнера стала символом трагедии.

После катастрофы прошел уже год, однако пока не все близкие погибших смогли похоронить родных, некоторые до сих пор не опознаны. 26 октября стало известно, что Следственный комитет согласился выдать родственникам неопознанные останки тел погибших. Их похоронят в братской могиле на одном из кладбищ Санкт-Петербурга.

Поделиться:

Читайте также

На РМЭФ в Петербурге энергетики рассказали об инвестициях в развитие ТЭК. Так, планируемое финансирование на эти цели крупнейшей электросетевой компании города — «Россети Ленэнерго» — за период 2025–2028 гг. составит порядка 150,6 млрд рублей. Санкт-Петербург всегда был в авангарде отечественной и мировой энергетики. Электросетевая инфраструктура не просто развивается вместе с городом, она опережает его рост.  «Россети Ленэнерго» планомерно инвестируют в развитие энергосистемы и внедряют современные технологии на своих объектах. По словам руководства компании, инвестпрограмма выполняется по графику и в полном объеме.  «Россети Ленэнерго» неизменно вкладывают значительные средства в развитие энергосистемы города. Инвестпрограмма позволяет нам вводить новые объекты, обеспечивать возобновление основных фондов, поддерживать и улучшать параметры надежности электрической сети. Объем финансирования ежегодно увеличивается. В 2025 году только в Санкт-Петербурге мы планируем потратить...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ