Испанским ученым удалось создать искусственную «квантовая жизнь». Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.
Ученые доказали, что симуляции не ограничены единицами и нулями. В ней могут происходить случайности, которые происходят с людьми в повседневной жизни. Иными словами, ученые адаптировали жизненные процессы к языку компьютерных алгоритмов и вычислений.
Кодировка происходила на квантовом компьютере IBM QX4.
«Предложена первая экспериментальная реализация алгоритма квантовой искусственной жизни в квантовом компьютере. В квантовом биомиметическом протоколе кодируется квантовое поведение, принадлежащее живым системам, а именно саморепликация, мутация, взаимодействие между людьми и смерть, в облачный квантовый компьютер IBM ibmqx», — рассказали специалисты.
Единицы квантовой жизни были представлены в двух кубитах – генотипе и фенотипе. Их запрограммировали на мутацию, репродукцию, развитие и смерть.
По словам ученых, пока рано говорить. что происхождение жизни может носить механически-квантовый характер.
Отмечается, что микроскопические квантовые системы могут эффективно кодировать квантовые особенности и биологическое поведение, обычно связанные с живыми системами и естественным отбором.
Цель предлагаемой модели — воспроизвести характерные процессы дарвиновской эволюции, адаптированные к языку квантовых алгоритмов и квантовых вычислений.
(Майя Брик, Gazeta.SPb)