Пятница, 5 декабря 2025
$77.96 €90.59 ¥10.98
2.8 C
Санкт-Петербург

Сроки сдачи стадиона на Крестовском отложены на неопределенное время

Об этом сообщил председатель комитета по строительству администрации Петербурга Вячеслав Семененко на пресс-конференции, посвященной итогам 2009 года, пишет Фонтанка.ру.

Семененко рассказал о принятом решении: «Поскольку город получил предложение от заявочной комиссии на проведение полуфинального матча Чемпионата мира по футболу, то мы обратились ко всем участникам с вопросом — либо мы продолжаем строительство с небольшими корректировками проекта, либо приостанавливаем работы и меняем проект таким образом, чтобы новый стадион соответствовал всем требованиям УЕФА. Но это потребует дополнительного финансирования», — пояснил он.

По его словам, представители ФК «Зенит» выбрали второй путь. По международным требованиям УЕФА стадион должен быть вместимостью 67 тысяч человек, строящийся в настоящее время — 62 тысячи. О необходимом объеме переделок, на сколько увеличится срок строительства и объем финансирования, Семененко пока говорить не готов.

Сроки сдачи стадиона на Крестовском отложены на неопределенное время
Нажмите на фото для увеличения

Отметим, что ГAZЕТА.СПб уже писала о возможном переносе сроков окончания строительства. Городские власти до сих пор публично заверяли, что сдача стадиона произойдет совсем скоро, в конце 2010 года. Впрочем, к переносу сроков нам не привыкать. Ведь первой объявленной датой стало начало 2009-го. На это время ориентировали проектировщиков, эти сроки публично называли руководители города и представители «Газпрома». Смольный в самом деле держался за эту версию довольно долго.

А вот задний ход обещаниям почему-то давала уже не губернатор. Весной 2008-го президент «Зенита» Александр Дюков заявил, что ввод в эксплуатацию стадиона «Зенита» откладывается на год. Перенос был связан с удорожанием проекта. Новым «крайним сроком» объявили конец 2010-го. Разумеется, Валентина Матвиенко поспешила сообщить, что Смольный новую дату обеспечит.

Однако осенью 2009-го в кулуарах заговорили о том, что опять не успевают. И якобы причина тому — необходимость соблюдения норм безопасности. В частности, надо расширять проходы, изменять расположение лестниц.

Петербургские эсеры предлагают назвать новый стадион «Зенитом»

Петербургские эсеры просят губернатора Петербурга Валентину Матвиенко прислушаться к мнению болельщиков, которые хотят, чтобы новый городской стадион на Крестовском острове  назывался не «Газпром-Арена», а  «Зенит».

Запрос с предложением прислушаться к мнению любителей футбола эсеры направили сегодня главе города. В документе руководитель фракции эсеров Олег Нилов напоминает слова председателя комитета по физической культуре и спорту Вячеслава Чазова о том, что огромное количество петербуржцев (их большинство) не против названия «Газпром арена». При этом в «Справедливой России» подчеркивают,  что Чазов ссылался на данные опроса, проведенного комитетом.

В мировой практике, отмечают эсеры,  возможность употребления названия крупной компании в наименовании подобных объектов основывается только на договоре об использовании исключительных прав на товарный знак, заключаемого по результатам конкурса. Эсеры подчеркивают, что такой договор может быть заключен с компанией, только если она будет содержать и оплачивать эксплуатацию стадиона.

В связи с этим представители «Справедливой России» спрашивают у главы города, не считает ли она необходимым провести подобную конкурсную процедуру для определения названия стадиона.

Напомним, ГАZЕТА.СПб провела опрос среди своих читателей с целью выяснить, как, по их мнению, нужно назвать новый стадион, строящийся на Крестовском острове. Вариант с «Газпром-Ареной» по итогам опроса занял пятое место из семи.

В опросе приняло участие больше двух тысяч человек. Большинство из них (29.2%) считают, что стадиону нужно присвоить название острова, на котором его строят, то есть «Крестовский». 19.7% проголосовали за «Петербург-Арену». 13.6% опрошенных полагают, что ради исторической справедливости новому стадиону нужно оставить название прежнего — стадион имени С.М. Кирова.

Начало голосования: 17:32, 29 июня
Зарегистрировано голосов: 2106
[[Голосование #169245: Как, по-Вашему, назвать новый стадион, строящийся на Крестовском острове?]]

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Девелопер Setl Group ввел в эксплуатацию юбилейный, 14-миллионный квадратный метр общей площади жилой недвижимости, установив новый корпоративный рекорд.Как сообщили в компании, этой вехой стала вторая очередь ЖК «Город Звёзд» в Новосаратовке на правом берегу Невы. За всю историю работы холдинг построил 395 жилых домов в Петербурге, Ленинградской и Калининградской областях, из которых более 8 млн кв. метров составляет продаваемая площадь.Помимо жилья компания создает социальную инфраструктуру, построив в Петербургской агломерации 61 детский сад, 20 школ и 2 начальные школы-сады, которые посещают более 32 тысяч детей, а также занимается благоустройством парков, скверов, набережных, строительством дорог и реставрацией памятников архитектуры.Надежность компании подтверждена золотым знаком «Надежный застройщик России-2025» и максимальным баллом 5 от Единого ресурса застройщиков, что гарантирует своевременную сдачу всех объектов.
Сегодня, 28 ноября, в Петродворцовом районе состоялось торжественное открытие нового корпуса детского сада № 30 на 280 воспитанников от полутора до семи лет, который компания Setl Group построила в квартале «Дворцовый фасад» в Стрельне по адресу проспект Буденного, дом 20, корпус 3.Как сообщили в компании, трехэтажное здание включает ясельные группы с игровыми и спальными комнатами, современный бассейн, медицинский блок, кухню, помещения для детей 3-5 лет, кабинеты логопеда и психолога, музыкальный и физкультурный залы, а также многофункциональные классы для кружков.На прилегающей территории обустроены 12 игровых площадок с навесами, песочницами и качелями, большая спортивная зона, а также проведено озеленение с высадкой деревьев, кустарников, газонов и цветников.Ранее в жилом комплексе «Дворцовый квартал» Setl Group уже построила школу на 700 учеников с двумя...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ