Как сообщает пресс-служба организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга», старший следователь военного следственного отдела по Пионерскому гарнизону (Калининградская область) Егоров А.К. с помощью передовых технологий наконец-то сумел выявить злостного хакера, который умышленно испортил компьютер (следователь предпочитает употреблять термин «ЭВМ») войсковой части 20336.
Им оказался 19-летний матрос Семен Гродник, который, находясь в караульном помещении с 6 на 7 ноября 2009г., создал ярлык на рабочем столе, внес изменения в стартовую страницу интернет-браузера, что 14 мая 2010 г. повлекло за собой возбуждение уголовного дела по ст. 273 , ч.1 УК РФ (Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ наказывается лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев) в отношении Семена Гродника.
Как заявили «Солдатские матери», самого хакера вместо того, чтобы уволить из рядов вооруженных сил взяли под наблюдение командования части в качестве меры пресечения.
Преступность деяния, по мнению военного следователя, заключается в том, что после действий военнослужащего «программа не могла запускаться автоматически, графический образ охраняемого периметра в установленном порядке не высвечивался».
В общественной организации полагают, что возбуждение уголовного дела в отношении Семена Гродника является ярким выражением правового нигилизма военных следователей и отсутствия профессиональной компетентности. Очевидно, что действия Семена Гродника не являются общественно опасными и не могут расцениваться, как преступление.