Среда, 25 марта 2026
$81.88 €94.73 ¥11.87
12.3 C
Санкт-Петербург

Очевидцы: Машины «Спецтранса» уже дежурят в Володарском. Горожане вышли на пикет против уничтожения бездомных животных

Как сообщалось ранее, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, вице-губернатор Людмила Косткина и  начальник Управления ветеринарии Юрий Андреев подписали распоряжение об уничтожении всех бродячих животных на территории как минимум трёх районов — Красносельского, Пушкинского, Ломоносовского в качестве мер для борьбы с возможным распространением африканской чумы свиней.

Решение было аргументировано тем, что некоторые свиньи на с/х предприятиях заражены африканской свиной чумой, их собираются утилизировать, и, опасаясь того, что бродячие животные растащат кости утилизированных животных, их решили уничтожить.

И хотя в Смольном поспешили заметить, что бездомных собак и кошек будут уничтожать лишь в крайнем случае, жители районов, оказавшихся в зоне карантина, отмечают обратное.

Петербургские защитники животных уже организовывают акции протеста — главный пикет прошел сегодня в центре города, на Площади Восстания. В социальных сетях уже появились группы протеста, в которых пользователи призывают подписать обращения к властям.

ОБНОВЛЕНО 15:40

Участники пикета против уничтожения бездомных животных, который начался в 15 часов в районе площади Восстания задержаны. Об этом Фонтанка.ру сообщили организаторы акции.

В данный момент 4 человека доставляются в РУВД Центрального района. Всего в акции принимали участие около 20-ти человек.

Защитники животных грозятся лечь под колеса машин «Спецтранса». Об этом корреспонденту «БалтИнфо» сообщила председатель региональной благотворительной общественной организации «Право на жизнь» Светлана Лось.

Защитница животных уверена, что правительство Петербурга намерено истребить всех бездомных животных из-за угрозы распространения африканской чумы. Поэтому организация «Право на жизнь» будет поводить пикеты до тех пор, «пока убийство четвероногих не прекратят».

«Завтра мы выйдем на новый пикет. Мы ляжем под колеса машин «Спецтранса», которые будут выезжать на истребление собак и кошек. Такое отношение к ничем не повинным животных недопустимо», — заявил Лось.

Добавим,что информация по Красносельскому и Ломоносовскому районам по предстоящему уничтожению собак и кошек полностью подтверждена — для отлова и дальнейшего усыпления бездомных кошек и собак в Красное Село, пос. Горелово, пос. Володарский и г. Ломоносов сегодня уже отправлены машины СпецТранса, сообщает Город Пушкин.инфо.

Об уничтожении животных в Пушкине и Павловске пока что ничего не известно — в Управлении ветеринарии Санкт-Петербурга утверждают, что не располагают подобной информацией.

В то же время в блогах, форумах и соцсетях люди активно призывают своих друзей и знакомых не выпускать животных на улицу, ведь домашние кошки и собаки тоже могут пострадать. Наличие ошейника и поводка у животного его не спасет.

Правда, народные волнения тут же попытались купировать: «В связи с объявленным по городу карантином по причине выявления африканской чумы свиней будут проведены предписанные федеральным законодательством мероприятия по изъятию животных на зараженных территориях. Полному уничтожению подлежат крысы, которые в первую очередь могли бы разнести заразу. Безнадзорные собаки и кошки будут отловлены только в пос. Володарский и помещены в специальный карантинный бокс на территории Спецтранса для обследования. После завершения карантина собаки и кошки будут выпущены в привычные места обитания. Никакого тотального убийства животных не планируется», — написала в ответ на панические сообщения на том же форуме женщина, заявившая что сама работает в сфере социальной защиты населения, и знает правду «от коллег по работе», сообщает Фонтанка.ру.

Как отмечает Варвара Степанова, создательница одной из зоозащитных групп против уничтожения животных, из-за того, что все произошло очень быстро, у них нет четкого плана действий. Пока отстрел не начат. Кроме того, вчера в Горелово, на территории одного из садоводств, происходило сожжение огромного количества трупов собак, пишет MR7.

Очевидцы: Машины "Спецтранса" уже дежурят в Володарском. Горожане вышли на пикет против уничтожения бездомных животных
Фото: В Контакте

Между тем, по словам главного ветврача Петербурга Юрия Андреева, на подворьях разыгрываются настоящие трагедии, люди «страшно это все переносят», пишет ИА «Росбалт».

Заметим, что уничтожаются не только свиньи, но и хозяйственные постройки, в которых свиньи содержались. Компенсации в этом случае будут рассчитываться индивидуально.

Как подчеркнул Андреев, на территории Володарки уничтожению также подлежат все безнадзорные животные (собаки, кошки, крысы и пр.) как потенциальные переносчики заразы.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Самобытные проекты: Музей Великана, Мир зеркал, Разбей сервиз, Мир ленточек.МУЗЕЙ ВЕЛИКАНА:Пространство, где реальность меняет масштаб! Что вас ждет:Мир гигантских предметов и фантазийных инсталляций: столы, тапки, книги, игрушки — все 70 необычных арт-объектов в масштабе великана; Пространство, где мода, видео-арт, музыка и дизайн соединяются в одном потоке; 20 фотозон мирового уровня — ваши соцсети и память будут благодарны; Атмосфера свободы, игры и лёгкости, где можно снова не бояться быть собой;Через игру с масштабом вы возвращаете способность видеть иначе — как когда-то в детстве, когда всё вокруг казалось огромным, добрым и живым.МИР ЗЕРКАЛЛабиринт, где границы реальности стираются, а пространство начинает играть с твоим восприятием.Шаг за шагом ты попадаешь в мир отражений, бесконечных коридоров и неожиданных поворотов. Зеркала создают...
Международная группа астрономов не обнаружила узкополосных радиосигналов от межзвездного объекта 3I/ATLAS по итогам наблюдений на 500-метровом радиотелескопе FAST в диапазоне 1,05–1,45 ГГц. По результатам работы установлен верхний предел эквивалентной изотропно излучаемой мощности возможных передатчиков.Наблюдения проводились в четыре этапа с октября 2025 по январь 2026 года, включая прохождение перигелия и сближения с Землей и Марсом. Для регистрации сигналов использовался 19-лучевой приемник: центральный луч сопровождал объект, боковые применялись для отсечения радиопомех.В общей сложности обработано более чем 7 миллионов кандидатов. Основная часть сигналов связана с радиопомехами от систем спутниковой навигации и авиации. Пять сигналов с положительным дрейфом частоты, зафиксированные 5 января 2026 года, не соответствуют ожидаемым параметрам движения объекта и классифицированы как артефакты наблюдательных инструментов. Анализ показал, что их частоты совпадают с...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ