Среда, 9 сентября 2026

$86.19    €100.17    ¥12.85

21.7 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоНачался суд над главным редактором газеты "Русь Православная" и двумя его сообщниками

Начался суд над главным редактором газеты «Русь Православная» и двумя его сообщниками

Напомним, всех троих предварительное следствие обвиняет в разжигании межнациональной розни. Ранее Константин Душенов заявил ходатайство об отводе судье Ксении Третьяковой, заподозрив ее в предвзятости и необъективности. Однако ходатайство его было отклонено, как необоснованное.

Как сообщает ИА REGNUM, Душенов заявил, что обвинения ему понятны, но он их категорически не признает. Не признали свою вину и Мелешко с Малышевом.

По версии предварительного следствия, с декабря 2005 по март 2006 года Душенов, Мелешко и Михайлов занимались распространением фильма самого Душенова «Россия с ножом в спине. Еврейский фашизм и геноцид русского народа», одноименной статьи, а также еще целого ряда видео- и печатных материалов, содержащих «выпады в адрес евреев и последователей иудаизма», сообщает «Эхо Петербурга».

По версии обвинения, материалы по предварительным заказам на сайте «Руси Православной» рассылались по всей территории России: от Сочи до Магаданской области.

В ходе расследования уголовного дела сотрудниками Российского государственного исторического архива была проведена лингвистическая экспертиза, как статьи Душенова, так и фильма.

Эксперты сочли, что в этих материалах содержатся идеи ненависти, вражды, унижения достоинства евреев, словесные средства, выражающие отрицательные эмоциональные оценки и негативные установки, характеристики, унижающие достоинство евреев.

На настоящий момент эти материалы признаны «экстремистскими» и находятся в списке запрещенной литературы, составленный Минюстом.

Вот, что написал сам Константин Душенов про закрытие сайта газеты «Русь православная» в статье «Исповедь жидоеда маргинала и экстремиста». Статья размещена на сайте archiv.kiev1.org.

В последние дни многие читатели в своих письмах спрашивают нас: что случилось с интернет-сайтом “Руси Православной”? За что он был закрыт? И почему именно сейчас, ведь “экстремистская” (читай – русская, патриотическая) позиция нашей газеты была известна уже давно?

Не претендуя на единственно верное объяснение, мы все же считаем необходимым изложить свою точку зрения по этому поводу. То, что случилось с сайтом «РП», вряд ли можно назвать случайностью или недоразумением. Скорее, это вполне осознанная и целенаправленная попытка жидов (и обслуживающих их подкаблучников-шабесгоев) затруднить русским людям взаимное общение и обмен информацией».

Что касается нашей газеты, то я, будучи ее главным редактором, с чистой совестью заявляю, что “Русь Православная” есть не что иное, как антисемитская и черносотенная газета русских националистов, православных экстремистов и маргиналов Христовых.

Такой она была все последние годы, такова она сегодня, такой будет и впредь, пока Бог по великой милости Своей дает нам силы соответствовать этим высоким и благородным духовным званиям.

СПРАВКА

Начался суд над главным редактором газеты "Русь Православная" и двумя его сообщникамиДушенов Константин Юрьевич — Родился 2 февраля 1960 в Ленинграде, русский. Окончил Высшее Военно-Морское училище подводного плавания имени Ленинского Комсомола. Служил на Северном Флоте, на атомных подводных лодках. Учился в адъюнктуре по специальности «военная история».

После демобилизации работал научным сотрудником в Публичной библиотеке, преподавателем в школе, читал спецкурс в Педагогическом университете. С 1992 года — пресс-секретарь митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна, руководитель его информационно-аналитической группы, член редакционного совета «Руси Православной».

Считается настоящим автором статей и книг, выходивших от имени митрополита Иоанна («совершенно беспомощного человека», который «не мог связать толком двух слов и уж тем более — написать тех книг и статей, которые вышли под его именем»).

С 1997 года — редактор газеты «Русь православная «.

В 2004 году на суде по делу об убийстве Галины Старовойтовой дал показания, свидетельствующие об алиби главого обвиняемого Юрия Колчина.
Алиби было не принято, однако против самого Душенова дело о лжесвидетельстве не было возбуждено.

В январе 2005 г. опубликовал в РП т.н. «письмо 500 представителей русской общественности», которые обратились к генеральному прокурору с требованием закрытия «всех религиозных и национальных еврейских объединений как экстремистских».

11 марта 2005 Российский еврейский конгресс (РЕК) потребовал от Генеральной прокуратуры РФ возбудить уголовные дела в отношении подписавших письмо. Душенов сказал на это, что «будет рад, если история с письмом станет громким открытым процессом» и что после публикации письма в редакцию несколько раз приходили сотрудники ФСБ «для доверительных бесед».

В конце марта 2006 года подписал обращение группы национал-патриотических деятелей, связанных с Международным фондом славянской письменности и культуры, к генпрокурору, директору ФСБ, министру внутренних дел, спикерам обеих палат и др. с требованием лишить раввина Берл Лазара российского гражданства, «а его религию статуса «традиционной»».

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Пенсионерам рассказали о федеральных и региональных льготах на проезд и медицинскую помощь. Неработающие пенсионеры из районов Крайнего Севера также могут получить компенсацию проезда к месту отдыха. Льготы на проезд и компенсации Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова напомнила, что единой льготы на весь общественный транспорт для всех пенсионеров страны нет. Условия устанавливаются регионами самостоятельно. В одних регионах действует бесплатный проезд, в других работает скидка, а где-то льгота предоставляется только отдельным категориям граждан.В беседе с РИА Новости Лантратова подчеркнула, что существуют и федеральные меры поддержки. Неработающие пенсионеры, живущие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, один раз в два года могут получить компенсацию проезда к месту отдыха и обратно.Получатели набора социальных услуг при наличии соответствующего права могут бесплатно...
Поиски семьи Усольцевых на местности в настоящее время не ведутся, но могут быть возобновлены при появлении новых зацепок. Следствие продолжает расследование, однако активные розыскные мероприятия пока не планируются. Возобновление поисков Активные поиски семьи Усольцевых на местности на данный момент приостановлены. Информация о возможном возобновлении этих мероприятий в ближайшее время отсутствует. Однако при наступлении определенных обстоятельств поиски могут быть продолжены, сообщает РИА Новости со ссылкой на слова представителей Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям.Семья Усольцевых пропала 28 сентября 2025 года в районе поселка Кутурчин. Последняя масштабная поисковая операция проходила в июне 2026 года. Следствие в качестве основной версии рассматривает несчастный случай, но криминальный характер произошедшего также не исключается.Ранее эксперты отмечали, что расследование дела могут приостановить из-за истечения срока предварительного следствия и...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ