Воскресенье, 16 ноября 2025
$81.13 €95.1 ¥11.4
0.6 C
Санкт-Петербург

Сергей Матвиенко продюсирует фильм с Рутгером Хауэром и Федором Емельяненко

Главную роль в боевике «Пятая казнь» промоутеры боев без правил отвели звезде своих спортивных шоу Федору Емельяненко. Боевики такого формата стоят не менее $8 млн, однако, судя по обнародованному вчера телерепортажу о съемках фильма, бюджет может оказаться более скромным, отмечают эксперты.

Судя по титрам, опубликованным на персональном сайте господина Емельяненко, главная организационно-финансовая роль в картине отведена Сергею Матвиенко, именно он возглавляет продюсерский список, а замыкает его постоянный партнер господина Матвиенко по лиге «Микс-файт M-1» Вадим Финкельштейн. За кинопроизводство отвечает расположенная в списке между ними Катерина Ветрова, продюсировавшая фильмы «Студии Арсенал-ТВ» постановщика «Пятой казни» петербургского режиссера Александра Якимчука. Оба они известны по сериалам, которые «Арсенал-ТВ» снимает по заказу «НТВ-кино» (восьмисерийный опус «Королевство кривых» о журналисте-стрингере, сага о борьбе маньяка и компьютерного гения «Закон мышеловки»).

http://kinoteatr-online.ru/img/cover/uploads/posts/2008-04/1208536939_ad69d115c47d.jpg
Федор Емельяненко. Фото kinoteatr-online.ru

Сюжет их очередного кинопродукта запутан, но непритязателен: на одном из островов в Юго-Восточной Азии (съемки проводились на границе с Бирмой) — вспышка вирусного заболевания. Банда головорезов хочет уничтожить на острове все живое, чтобы никто не смог узнать, какой вирус спровоцировал эпидемию. Тем временем боец российского спецназа Федор, высадившийся на этом острове невезения в составе оперативной группы, должен не только раскрыть тайну неизвестного вируса, но и разыскать сотрудницу международной благотворительной миссии Марию.

На роль главных злодеев приглашены западные звезды, зарекомендовавшие себя в этом амплуа, — голландец Рутгер Хауэр («Бегущий по лезвию бритвы», «Попутчик», «Слепая ярость», «Достучаться до небес», «Город грехов») и американец Майкл Мэдсен («Дорз», «Бешеные псы», «Убить Билла, часть 2-я» Квентина Тарантино, «Особи»-1 и 2, «Город грехов»). В отличие от темных сил, добрые люди в картине не могут похвастаться обширной фильмографией. Главную женскую роль — миссионерку Марию — играет актриса Молодежного театра на Фонтанке Анна Геллер (снималась в сериалах «Агент национальной безопасности», «Бандитский Петербург», «Менты-6» и др.). Главная мужская роль — спецназовца Федора — это актерский дебют чемпиона мира по боям смешанного стиля и боевому самбо Федора Емельяненко, чье появление в «Пятой казни» обусловлено участием в ней руководителей «Микс-файт M-1» господ Финкельштейна и Матвиенко (последний, по словам госпожи Ветровой, выступает в проекте как частное лицо).

http://kfis.spb.ru/user_images/Filk.jpg
Вадим Финкельштейн. Фото kfis.spb.ru

Для господ Матвиенко, Финкельштейна и Емельяненко это не первый совместный проект, правда, до сих пор они сотрудничали в сфере «боев без правил». В апреле 2007 года бой Федора Емельяненко в турнире «Россия против Америки», организованный «Микс-файт M-1», посетил президент Владимир Путин, пригласивший после соревнования участников на чай в Константиновский дворец. Кстати, не только бизнес-интересы, но и собственные спортивные пристрастия Сергея Матвиенко вполне соответствуют вкусам национального лидера — ранее сын губернатора заявлял, что увлекается кумдо — японским искусством владения мечом. А городские власти выделили для лиги «Микс-файт М-1» землю в Приморском районе, где строится летняя база Академии боевых искусств.

Изображение “http://www.rusactors.ru/a-z/hauer/Rutger_Hauer-07.jpg” не может быть показано, так как содержит ошибки.
Рутгер Хауэр. Фото rusactors.ru

В свою очередь успехи господина Емельяненко отмечены наградами — указом Владимира Путина он награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, а губернатор Валентина Матвиенко лично вручила ему именные часы. Как отразятся эти достижения на качестве кинематографической продукции партнеров и кто выступит в роли прокатчика, пока не известно. По словам госпожи Ветровой, проект завершен на 70%. Работа над «Пятой казнью» должна быть завершена в августе. Ожидается, что «Пятая казнь» выйдет в прокат в декабре этого года, сообщает «Коммерсант».

По словам госпожи Ветровой, этот фильм будет показан не только в российских кинотеатрах, но и залах Юго-Восточной Азии и, возможно, в Великобритании. Бюджет фильма не обнародуется. По оценке кинопродюсера Сергея Сельянова, боевики такого формата стоят минимум $8 млн. Однако, судя по обнародованному вчера телерепортажу о съемках фильма, бюджет «Пятой казни» гораздо более скромный, полагают посмотревшие телесюжет эксперты.

КСТАТИ: В Петербург уже прибыл известнейший голливудский актер Рутгер Хауэр, сообщает «Комсомольская правда». Он будет сниматься в боевике «Пятая казнь». Это первый визит Рутгера Хауэра в Россию и первый опыт работы с российскими кинематографистами.

Планируя культурную программу, звезду спросили, чтобы он хотел посмотреть в городе на Неве в первую очередь. «Эрмитаж, Русский музей, соборы», — ответил явно подготовившийся гость.

С первого же дня Петербург явно пришелся Хауэру по нраву. Единственное, что его смутило — в городе несколько прохладно. То, что горожане воспринимают, как результат глобального потепления, показалось голландцу настоящей русской зимой.

Хауэр высоко отозвался об актерских способностях российского борца.

«Федор удивил меня – прежде всего тем, насколько хорошо он держится в кадре. Играя с таким партнером, рискуешь оказаться в тени. Его игра порой поражает. Кроме того, я смотрел бои Емельяненко – честное слово, он действительно потрясающий актер», — цитирует артиста БИА.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ в Москве прошла Всероссийская лизинговая конференция «Лизинг зовёт! 2025», которая собрала на одной площадке представителей ведущих лизинговых компаний, профильных ассоциаций, деловых объединений и органов государственной власти. В повестке – уже привычные для отрасли, но при этом не теряющие остроты темы: импортозамещение и работа с поставками, цифровизация лизинговых процессов, совершенствование государственных мер поддержки, повышение требований к прозрачности, а также наиболее уязвимый для рынка блок – подготовка и удержание квалифицированных кадров.Для российского лизингового сектора 2025 год проходит под знаком перестройки операционных моделей. После нескольких лет адаптации к меняющейся структуре поставок и к ограниченному доступу к отдельным видам техники и оборудования компании выходят на этап, когда рост уже нельзя обеспечивать только экстенсивно за счет региональной экспансии или...
Жилой комплекс «Юнтолово» был назван лучшим в сегменте комфорт-класса по итогам трех кварталов 2025 года. Это следует из результатов исследования, проведенного Единым ресурсом застройщиков. Реализуемый компанией «Главстрой Санкт-Петербург» проект также вошел в число десяти наиболее значимых новостроек города в общем зачете.Формирование профессионального рейтинга осуществляется на основе комплексного анализа более ста показателей. Эксперты учитывают уровень качества жизни в жилом комплексе и принципы работы девелопера. Важными оценочными факторами являются степень благоустройства прилегающих территорий, развитость транспортной доступности, наличие социальных и коммерческих объектов, а также деловая репутация компании-застройщика и ее успехи в профессиональной премии «ТОП ЖК».Признание «Юнтолово» получило не только от экспертов, но и от будущих жителей. По результатам открытого интернет-голосования на портале «Я Покупаю», проходившего с августа по октябрь 2025 года, жилой...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ