Четверг, 8 октября 2026

$85.71    €96.03    ¥12.80

13.4 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяНовостиРекламу на эскалаторах признали законной

Рекламу на эскалаторах признали законной

Ограничение звуковой рекламы в транспорте не затронет метрополитен. Транслировать ее на эскалаторах законно, считают в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу.

В опубликованном 13 марта сообщении разъясняется, что, согласно классификации основных средств, утвержденной правительством России, эскалаторы относятся к группе «машины и оборудование», а не к транспортным средствам.

Зато, по мнению специалистов УФАС, звуковая реклама должна быть запрещена на речных судах, осуществляющих круизное, экскурсионное обслуживание, пассажирские перевозки по определенным маршрутам и т.д. Согласно изданным два года назад разъяснениям ФАС, под транспортными средствами общего пользования понимаются автобусы, троллейбусы, трамваи, маршрутные такси, железнодорожные пассажирские составы, воздушный и водный пассажирский транспорт.

Напомним, что уже почти три года действует федеральный закон, запрещающий распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств. Но сами рекламисты подразумевали под этим запрет на использование внешних источников звука – то есть трансляцию рекламы через размещенные на автомобиле (автобусе, грузовике или пр.) громкоговорители, сообщает Фонтанка.ру.

В сентябре Высший арбитражный суд России принял прецедентное решение, признав незаконной звуковую рекламу в салоне автобусов, так как она в любом случае осуществляется с использованием транспортного средства («Фонтанка» первая сообщила об этом). О принятом высшей судебной инстанцией решении ФАС вспомнила только в начале марта, когда ее руководитель заявил о намерении бороться за тишину в транспорте и призвать к ответственности как компании, разместившие рекламу, так и компании, давшие разрешение на ее размещение.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге 7 октября стартовал проект «Киберщит» по цифровой грамотности и кибербезопасности для школьников 1–11 классов. Как сообщила пресс-служба Сбера, участие примут более 5000 учеников и 250 педагогов. Курс из 8–12 занятий научит распознавать интернет-угрозы, защищать личные данные и безопасно пользоваться цифровыми сервисами.Для 5–9 классов предусмотрен чемпионат по информационной безопасности, финал которого пройдет 18 декабря на площадке Академии технического творчества. Проект реализуется при поддержке Комитета по образованию. Образовательную программу разработала «Алгоритмика».Как ранее сообщалось, Сбер подготовил написанное нейросетью продолжение «Мертвых душ».
Чукотка и Дагестан оказались на противоположных полюсах по размеру средней пенсии. Разрыв между ними достиг почти 25 тысяч рублей. Выплаты в регионах Представители Социального фонда сообщили данные о средних выплатах неработающим пенсионерам. Самый высокий показатель у Чукотского автономного округа. Он составляет 43,9 тысячи рублей. Самый низкий средний размер пенсии зафиксирован в Республике Дагестан. Выплата находится на отметке в 19,2 тысячи рублей.Разрыв между регионами составляет 24,7 тысячи рублей. Средний размер выплаты для неработающих пенсионеров в России равен 25,8 тысячи рублей. Законопроект Ранее депутаты Государственной думы внесли законопроект об увеличении выплат неработающим пенсионерам до 50 тысяч рублей в месяц. Также парламентарии предлагают ввести 13-ю пенсию. Она должна быть равна величине прожиточного минимума или 22,4 тысячи рублей.Депутат Сергей Миронов заявил, что средний размер страховой пенсии по...


Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ