Понедельник, 19 мая 2025
$80.77 €90.71 ¥11.16
16.2 C
Санкт-Петербург

Следственный комитет поправил Нургалиева. Дело о подрыве «Невского экспресса» вовсе не раскрыто

Как сообщил руководитель Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрий Довгий «Российской газете» ,  Амирхану и Макашарипу Хидриевым предъявлены обвинения «в совершении диверсионно-террористического акта».

«Не установлена вся цепочка лиц, участвовавших в этом преступлении», — сказал Дмитрий Довгий и подчеркнул, что если в начале следствие отрабатывало несколько версий подрыва поезда, то «сегодня количество их уменьшилось». Между тем, он отметил, что говорить о полном раскрытии дела пока нельзя. 

Говоря о «преждевременных заявлениях» Дмитрий Довгий, возможно, имел в виду выступление главы МВД России Рашида Нургалиева, объявившего о раскрытии уголовного дела о подрыве пассажирского поезда «Невский экспресс» в Новгородской области.

Выступая на торжественном собрании, посвященном 19-летию со дня образования подразделений по борьбе с организованной преступностью, Нургалиев заявил: «Раскрыт ряд громких террористических актов, в том числе подрыв поезда «Невский экспресс» в Новгородской области». пишет Newsru.com

Маловишерский районный суд Новгородской области по ходатайству прокуратуры санкционировал арест  братьев Хидриевых. Однако их родственники утверждают, что у подозреваемых есть алиби: 13 августа, когда был совершен подрыв «Невского экспресса», братья Хидриевы были в Ингушетии: первый укладывал автокраном плиты на строящийся мост через Сунжу, второй – там же, на берегу, менял сломавшийся привод барабана на бетономешалке. Хидриевых, как говорят их родственники, в тот день видела вся мостостроительная бригада, сообщает rusk.ru.

По информации сайта Фонтанка.ру Маловишерский районный суд отказал адвокату одного из подозреваемых в причастности к подрыву «Hевского экспресса» Мураду Юнусову в удовлетворении жалобы, в которой защитник указывал на незаконное отстранение его от следствия.

«Я так до конца и не понял мотивировку и аргументацию суда: с одной стороны мне говорят, что мой подзащитный Макшарип Хидриев отказался от меня, с другой — что никто меня от следствия не отстранял, поэтому жалоба несостоятельна по существу. Hо в итоге — в удовлетворении жалобы отказано», — сообщил М.Юнусов «Интерфаксу». Адвокат подчеркнул, что предложил суду доставить на слушания самого М.Хидриева  как человека, которого «напрямую затрагивает рассматриваемая судом жалоба». «Hо мне  отказали, показав копию протокола о допросе Макшарипа, в котором фигурирует другой адвокат», — отметил М.Юнусов, добавив, что по-прежнему считает себя адвокатом М.Хидриева. По его словам, он намерен в течение 10 дней обжаловать решение

Напомним, что  ответственность за подрыв пассажирского поезда «Невский экспресс» взяли на себя,  чеченские боевики из отряда «Риядус Салихийн». Такое заявление было размещено на сайте боевиков в Интернете. Как сообщает «Интерфакс», в сообщении говорится, что взрыв на железной дороге устроила группа диверсантов, которая без потерь покинула место теракта.

 В аналогичном сообщении, которое было опубликовано ранее на другом сайте боевиков, террористы заявляли также: «Бригада Шахидов «Риядус Салихийн» будет и впредь атаковать важные экономические, политические и военные объекты на территории Русни, в том числе транспортные узлы и коммуникации. Мы будем наносить удары в любое удобное для нас время и в любом удобном для нас месте на всей территории России, которая является зоной военных действий».

Однако позднее замминистра юстиции РФ Алу Алханов сообщил, что террористическая группировка «Риядус Салихийн» полностью уничтожена, как и ее главарь Шамиль Басаев.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Один из ключевых питающих пунктов Адмиралтейского района ко Дню Победы получил новое имя — подстанция «Тумановская». Фасад здания также украсит памятный знак с изображением героя-энергетика, разработавшего проект электропередачи Волховская ГЭС — Ленинград по дну Ладожского озера. «Никодим Туманов, в честь которого мы переименовали эту подстанцию — талантливый инженер и мужественный человек. Он разработал проект линии электропередачи «Кабель жизни», участвовал в строительстве электрозаграждений на Лужском рубеже, был награжден орденами и медалями. После войны продолжил трудиться в компании, восстанавливал электросетевой комплекс», — отметил генеральный директор «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин. Этот важный объект энергетики Санкт-Петербурга работает с 1933 года и на протяжении долгих лет был основным источником питания для завода «Красный треугольник». Сегодня полностью реконструированная в 2021 году подстанция, снабжает электричеством важнейшие объекты транспортной...
В Санкт-Петербурге проходит празднование 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В центре Северной столицы отмечают 80-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Незадолго до семи часов утра «Невский проспект» был закрыт, однако выход на станцию «Гостиный двор» оставался открытым. У выхода из вестибюля станции метро специалисты установили рамки безопасности. Вдоль Невского проспекта расставлены ограждения для шествия «Бессмертного полка», а машины коммунальных служб перекрывают прилегающие дороги. Жители Санкт-Петербурга могут посмотреть парад вживую на Дворцовой площади, однако подходы к ней со стороны Невского проспекта уже закрыты. Для приглашенных гостей организован проход через Миллионную улицу.

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ