Четверг, 2 июля 2026

$78.27    €89.27    ¥11.49

16.1 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяПроисшествияГлава администрации МО "Северный" признан виновным в растрате по делу о фальшивых...

Глава администрации МО «Северный» признан виновным в растрате по делу о фальшивых праздниках

В Петербурге Калининский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении главы местной администрации МО Северный и его заместителя.

Александр Минин и его заместитель Елена Григоренко обвинялись органами предварительного следствия в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 (растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения), ч. 5 ст. 33 ст. 160 (пособничество в растрате) УК РФ.

По данным следствия, Григоренко, являясь исполняющей обязанности главы местной администрации МО Северный, в августе 2011 заключила от имени МО Северный при пособничестве Минина, подготовившего необходимые документы, договор на оказание услуг по проведению праздничного мероприятия «День миротворца» для жителей муниципального округа на общую сумму 98 тыс. 800 рублей.

Впоследствии она предоставила в бухгалтерию документы, подтверждающие проведение данного мероприятия, на основании которых бюджетные средства МО Северный были списаны со счета. Однако жители округа праздника так и не увидели, а представленные в подтверждение документы оказались фальсифицированными.

Аналогичная ситуация сложилась и в октябре 2011 года, когда на должность главы местной администрации был уже назначен Минин. Минин от имени МО Северный заключил муниципальный контракт на оказание услуг по проведению праздничных мероприятий «День защитника Отечества» и «Широкая Масленица» на общую сумму 232 тыс. 500 рублей. Стороной по договору оказалась фирма, генеральным директором которой являлся не кто иной, как отец Григоренко.

Как и в августе 2011 года, для получения бюджетных средств они подготовили фиктивные документы в подтверждение проведения указанных праздников. Однако, как выяснилось позже, на фотографиях с празднования «Широкой Масленицы», предоставленных Мининым и Григоренко, запечатлено мероприятие с аналогичным названием, организованным Администрацией Калининского района. А вместо «Дня защитника Отечества» предприимчивый глава и его заместитель организовали бутафорское празднование юбилея одного из жителей района, куда более финансово скромное.

По решению суда Минин и Григоренко признаны виновными в инкриминируемых им преступлениях.

«Назначено наказание в виде штрафа Минину 550 тыс. рублей, Григоренко 590 тыс. рублей с лишением права обоим занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на государственной службе, в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 года», — заключили в ведомстве.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жилой комплекс «Аристократ» от Setl Group стал победителем 18-й федеральной премии Urban Awards в номинации «Лучший строящийся жилой комплекс и комплекс апартаментов бизнес-класса Санкт-Петербурга и Ленинградской области», церемония награждения прошла на форуме недвижимости «Движение» в Сочи.Премия Urban Awards входит в число ведущих отраслевых наград и ежегодно отмечает лучшие девелоперские проекты. Setl Group строит «Аристократ» на Васильевском острове, рядом с набережной Лейтенанта Шмидта, в 10 минутах ходьбы от метро «Горный институт», а также в шаговой доступности от Стрелки Васильевского острова, Исаакиевского собора, Эрмитажа и гастрономических кластеров «Севкабель Порт», «Брусницын» и Василеостровского рынка.Комплекс включает семь зданий в четырех корпусах, главным общественным пространством станет пешеходный променад с фонтанами, во дворах появятся детские площадки из натуральных материалов, а для жителей откроют клуб резидентов...
Покупатели жилья в Санкт-Петербурге становятся всё требовательнее к качеству дворовой среды. Девелоперы, включая Setl Group, отвечают на этот запрос, создавая в проектах зоны для разных нужд — от детских площадок до уличных коворкингов.В ЖК «Сэтл Ривьера» на Октябрьской набережной компания проектирует «Ривьера Парк» с променадом более 500 м и ротондой с качелями, а также спортивный кластер «Активити парк» для командных игр, функциональных тренировок, йоги и пилатеса. Там же появится летний кинотеатр и, как сообщил директор департамента развития проектов Setl Group Павел Мельников, уединённые зеленые офисы и гостиные с мебелью и навесами.В оформлении все чаще используют натуральные материалы и естественный рельеф с плавными линиями и обилием зелени. Это помогает снизить визуальный шум и создать более умиротворённую атмосферу.

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ