Вторник, 15 сентября 2026

$84.26    €97.87    ¥12.55

15.8 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоВЦИОМ: 65% петербуржцев являются обладателями автомобилей

ВЦИОМ: 65% петербуржцев являются обладателями автомобилей

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, посвященный отечественному авторынку: о наличии в семье одного автомобиля или более заявили 47% респондентов, тогда как еще в 2006 году этот показатель составлял 37%.

Обладателей машин больше всего среди россиян в возрасте от 25 до 34 лет (58%), высокообразованных респондентов (58%), граждан с высоким достатком (59%), жителей столицы и Санкт-Петербурга (65%). Отмечается, что о наличии автомобиля заявили 36% малообеспеченных участников исследования.

51% опрошенных ездит на автомобилях, выпущенных в России (в 2006 году этот показатель составлял 75%), а 52% автовладельцев отдали предпочтение иномаркам, что вдвое превышает показатель 2006 года (27%). Среди обладателей отечественных машин респонденты с низким достатком (58%), жители сел (67%), пожилые люди (70%). Тогда как молодые люди от 25 до 34 лет (61%), обеспеченные граждане (71%), москвичи и петербуржцы (74%) выбирают иностранные автомобили.

У большинства россиян (81%) в настоящее время нет планов о покупке автомобиля (эта доля находится на высоком уровне на протяжении последних десяти лет). Сегодня лишь 13% наших сограждан заявляют о своем намерении обзавестись «четырехколесным другом», причем 8% из них собираются это сделать только в ближайшие 2-3 года. Планы на приобретение транспортного средства чаще других строят студенты (23%) и  домохозяйки (25%), а меньше всего об этом задумываются пенсионеры (5%).

При этом стоит отметить, что в 2013 году в Санкт-Петербурге было продано 204 217 новых легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 4% или на 7958 машин меньше, чем в 2012 году.

Самым продаваемым автомобилем в прошлом году остался французский Renault. Лидеры 2012 года – VW и KIA – заняли 2-е и 3-е места соответственно. Отечественный бренд LADA, бывший самым продаваемым в Петербурге в 2010 и 2011 годах, в итоге вышел на 6-е место, обойдя в декабре Hyundai.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Сбер начал прием заявок на четвертый сезон премии «Любимый малый бизнес» — 110 победителей получат по 1 млн рублей. Заявки принимаются с 15 сентября по 15 ноября 2026 года для предпринимателей из регионов России. В 2023 году поступило 17 тыс. заявок, в 2024-м — 31 тыс., в 2025-м — более 42 тыс. Предусмотрено десять категорий. Сначала определят 1100 региональных лауреатов — по 100 от каждого территориального банка Сбера; оценят аналитику банка, отзывы и эссе. Эссе проанализирует ГигаЧат. Затем жюри выберет 110 федеральных победителей; десять получат Гран-при — сертификаты на отдых на курорте «Манжерок». Как сообщалось ранее, Сбер открыл доступ к GigaChat 3.5 Reasoning — нейросети, которая думает перед ответом.
Покупка квартиры в новостройке давно перестала быть исключительно прагматичным выбором квадратных метров. Сегодня покупатель ищет не просто стены, но и близкое по духу окружение, безопасность и комфортную среду. Добрососедство становится важной составляющей, на которую граждане все чаще обращают внимание.В то же время застройщики также замотивированы как в стимулировании продаж, так и в формировании цельного, дружного комьюнити. На рынке появляются нестандартные для сферы недвижимости предложения.Так, в жилом квартале «Расцветай в Янино» заработала реферальная программа по принципу «приведи друга»: любой, кто порекомендует квартал своим близким, получает 40 тысяч рублей за каждого друга, который станет новым жителем. Разбираем механику и преимущества этой инициативы.Как это работает?Классический принцип «сарафанного радио» девелопер превратил в прозрачную систему лояльности. Застройщик предложил своим клиентам понятный и финансово заманчивый...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ