Суббота, 24 октября 2026

$ 81.13    € 91.14    ¥ 12.15

11.1 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоВ Минске задержали серийного маньяка, работавшего водителем в Петербурге

В Минске задержали серийного маньяка, работавшего водителем в Петербурге

Водителя из Петербурга задержали в Минске как маньяка. Всего более 50 изнасилований за 16 лет собирают воедино полиция РФ и Беларуси.

Операция в Минске проведена по требованию Лукашенко. А началось раскрытие с Петербурга, пишет «Фонтанка.ру».

Заключительные мероприятия по петербургским эпизодам начались 3 ноября этого года с появления Следственного комитета в компании «Вера-Транс», расположенной на Невском проспекте, где подозреваемый работал водителем с 2013 года. Он занимался развозкой сотрудников «Метростроя» от станции метро «Пионерская» до Ломоносова. Из этого автобуса «Мерседес Спринтер» следователи и изъяли образцы его ДНК.

Директор фирмы-перевозчика Михаил Денисов так прокомментировал событие:

В Минске задержали серийного маньяка, работавшего водителем в Петербурге
Фото: соцсети

«До сих пор не могу поверить. Знаю, что до этого он работал в Москве. Не пил, машину содержал в чистоте, ходил в круглосуточный спортзал на Витебском проспекте». На вопросы о его записях в трудовой книжке руководитель ответил, что ее изъяли.

Последнее нападение, как считает следствие, серийный преступник совершил как раз в Петербурге, 13 октября этого года. До того – в августе 2015-го. Сегодня в Следственном комитете Петербурга объединены четыре дела по изнасилованиям и десять эпизодов по неудавшимся нападениям на женщин, где нападавший сумел лишь отобрать ценности. У нас все это происходило начиная с 2013 года, в Английском парке Петродворца и в парке возле Красного пруда в Ломоносове.

Все эти эпизоды объединены по указанию начальника СК Петербурга Александра Клауса в августе 2015-го. Тогда оперативное сопровождение было поручено «резонансному» отделу Управления уголовного розыска, и уже в конце октября в МВД Минска была отправлена информация, позволившая задержать подозреваемого.

В итоге в 7 часов 50 минут 1 ноября уголовный розыск Беларуси подошел на железнодорожном вокзале Минска к прибывшему из Петербурга 43-летнему россиянину Олегу Б. 2 ноября он был арестован по обвинению в серии изнасилований. А серия та началась в Беларуси еще в 1999 году.

Теперь собрано вместе более 40 эпизодов. Большинство из которых произошло рядом с городом Береза в Брестской области. По имеющимся данным, этого раскрытия давно требовал президент Беларуси Александр Лукашенко. Вот ему 1 ноября и доложили.

Объединены петербургские и белорусские эпизоды не столько приметами преступника, которые за 16 лет, естественно, менялись, а такой упорной вещью, как генетика. По предварительной информации, из 40 эпизодов в Беларуси генетическая экспертиза проведена в 23 случаях, а в Петербурге во всех. Они идентичны.

Олег Б. родился в городе Фурманове Ивановской области, а сегодня зарегистрирован во Владимирской области. Когда ему было пять лет, он переехал с матерью в Белорусскую ССР. Затем  перебрался в Москву. Женился, родился ребенок, развелся. В Петербурге первый раз появился еще в 2004 году. Но тогда жил еще в Москве.

А теперь вспомним, что в парках столичного Тушино постоянно происходят нападения на женщин. Последний раз это было в 2014 году, но преступник задержан. А до этого, в 2007-м, в этом месте также насиловали женщин. Так вот, Олега Б. арестовывают в Москве именно в 2007 году, и как раз за ту серию. Ему вменяют статьи 131 и 132 УК – «Изнасилование» и «Насильственные действия сексуального характера». Он год находится в изоляции, после чего его признают невменяемым. Его еще год лечат в Тушинской психиатрической больнице и выпускают в 2009-м.

После чего возобновляются нападения в Беларуси, а с 2013 года – уже в Петербурге.

Есть и еще один неприятный нюанс. Видимо, за фактической ошибкой врачей последовала невольная халатность столичной полиции. Образцы генетики Олега Б. были утеряны. Так что сличение генетики, которая бралась с петербургских эпизодов, результатов не давало.

В Петербурге Б. жил со своей знакомой на улице Сикейроса, куда 3 ноября также пришли с обыском. В квартире 43-летней дамы оперативники «резонансного» отдела нашли золотые украшения с потерпевших в Ломоносове и Петродворце. «Живем два года. Странностей за ним не замечала. Могу сказать о нем только хорошее», — заявила она. На вопрос, что вы скажете о найденных полицейскими чужих вещах, собеседница ответила: «Не могу ничего вам ответить».

При всем уважении к завершению сыска, Петербург в ближайшее десятилетие не увидит Б. При тех доказательствах, которые собраны, он должен быть осужден в Беларуси годам так к 13. Только после этого теоретически его выдадут в Россию. Правда, есть и еще один алгоритм: начальник Следственного комитета Петербурга Александр Клаус собирает все петербургские дела, где заочно выдвинуты обвинения Б., и отправляет их в Минск. Где по ним также осуждают россиянина.

Напомним, в конце октября В Санкт-Петербурге вынесли приговор в отношении Руслана Губаева и Рустама Мамедова, которые обвинялись в серии разбойных нападений на интим-салоны города.

Судья  признала двух участников банды (в зависимости от роли каждого) виновными в бандитизме, изнасилованиях и разбоях. Руслан Губаев получил 18 лет колонии, а Рустам Мамедов — 12,5.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Полное солнечное затмение 2 августа 2027 года станет самым длительным на суше в XXI веке. В зону полной фазы попадут десять древнеегипетских храмов и памятников, включая Карнак, Луксор и Долину царей.Современный Луксор с населением 285 тысяч человек станет центром притяжения для любителей космических явлений. Дело в том, что полоса полного затмения шириной 257 километров накрывает десять памятников Египта.Главной точкой притяжения для туристов станет храм Карнак, посвященный Амону-Ра. Полная фаза стартует в 13:02 по восточноевропейскому времени и растянется на 6 минут 19 секунд. В зону полной фазы попадет и Луксорский храм на берегу Нила с 23-метровым обелиском. В Долине царей полная фаза тоже продлится чуть больше шести минут, также туристы получат право войти в три гробницы на выбор.По словам ученых,...
Жители Санкт-Петербурга сообщают о скоплении мусора во дворах и отсутствии регулярной уборки. Петербуржцы просят навести порядок у подъездов и в местах отдыха детей.В сообщениях на портале «Наш Санкт-Петербург» жители Северной столицы обращают внимание на отсутствие уборки во дворах.   «Двор завален мусором, все как всегда, ничего не убирается. Регулярная уборка двора не налажена», — говорится в обращении жителя Московского района. «На входной группе в подъезд не убирают, возле ступеней везде мусор», — добавил пользователь из Невского района. Отдельные обращения связаны с длительным отсутствием уборки дворовых территорий. Жители сообщают, что мусор не убирают неделями, а придомовые территории остаются запущенными.  «Уже две недели не убирают двор», — указал на проблему петербуржец из Невского района. «Двор по периметру не убирается никогда. Если только кто-то заявку оставит. Двор заброшен»,...

Интересное

Анонсы

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ