Вторник, 30 июня 2026

$77.06    €87.40    ¥11.34

19.6 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоПетербуржцы собирают подписи под требованием не повышать стоимость проезда в общественном транспорте

Петербуржцы собирают подписи под требованием не повышать стоимость проезда в общественном транспорте

Жители Санкт-Петербурга собирают подписи под петицией с требованием не повышать тарифы на проезд в общественном транспорте. В настоящий момент петицию подписали почти 11 тысяч человек.

На сайте stop-tarif.ru активисты пишут:

«Мы, петербуржцы, понимаем, в стране кризис. Бюджет города направлен на латание социальных дыр, никакого шага в будущее, только бы удержаться. Мы готовы смириться с повышением всех тарифов, но объясните, господа чиновники, почему?

Мы хотим знать, куда идут многомиллионные субсидии, выделяемые на наземный и подземный транспорт. Почему зарплаты руководителей ГУПов выше жалований губернатора и его заместителей. Мы хотим и требуем открытости и прозрачности городских финансов!»

Далее активисты проекта Стоп, тариф! отмечают:

«Власти уверяют, что повышение «незначительное», найден «компромисс», ведь планировалось повысить плату за проезд в наземном транспорте до 35 рублей, в подземке до 40 рублей. Спасибо, дорогие чиновники! Наверное, чего-то подобного ждут от петербуржцев и многочисленных гостей города городские чинуши, которые каждый год поют баллады о повышении расходов транспортных предприятий, но упорно отказываются раскрывать формулу тарифа».

На данный момент петицию подписали более 10700 человек.

Напомним, с 1 января 2016 года проезд на наземном транспорте подорожает с 28 до 30 рублей, а в метро с 31 до 35 рублей.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Санкт-Петербургский государственный университет совместно со Сбером реализовал пилотный проект по интеграции платформы бизнес-аналитики «Навигатор BI» в образовательный процесс. Студенты первого курса магистерской программы «Управление человеческими ресурсами» под руководством преподавателей Натальи Бандейкиной и Натальи Покровской освоили инструмент визуальной аналитики в рамках курса «Методы исследования в управлении человеческими ресурсами».Обучение прошло в формате цифрового интенсива на платформе Bootcamp с серией вебинаров, все участники получили сертификаты Сбера. Практическим итогом стала разработка комплексного проекта по аналитике системы управления персоналом для ООО «Газпромнефть-Снабжение»: студенты использовали «Навигатор BI» для анализа ключевых HR-показателей, визуализации данных на интерактивной панели и подготовки управленческих решений. Проект дал будущим специалистам навыки работы с современными цифровыми инструментами, командного взаимодействия и распределения задач.Как ранее сообщалось, 185 лет развития: акционеры Сбера утвердили рекордные в...
Акционеры Сбера на годовом собрании одобрили выплату 37,64 рубля на одну акцию (дата фиксации — 20 июля 2026 года) для 2,4 млн владельцев бумаг (за год их число выросло почти на 600 тыс.). Половина от общей суммы — более 425 млрд рублей — поступит в федеральный бюджет, заявил глава Минфина Антон Силуанов.Чистая прибыль банка за 2025 год увеличилась на 7,9% до 1 706 млрд рублей. Президент Сбера Герман Греф отметил, что 2026-й — 185-й год работы компании, и она нарастит инвестиции в искусственный интеллект. Акционеры также утвердили годовой отчёт и обновили Наблюдательный совет, половину которого составляют независимые директора.Как сообщалось ранее, Сбер: интерес к работе в банке вырос на 35%.

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ