Суббота, 25 июля 2026

$78.40    €89.44    ¥11.58

17.3 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоРоскомнадзор заблокировал в соцсети "ВКонтакте" восемь групп с пропагандой суицида

Роскомнадзор заблокировал в соцсети «ВКонтакте» восемь групп с пропагандой суицида

Роскомнадзор заблокировал восемь групп в социальной сети «ВКонтакте», в которых содержалась пропаганда суицида. Об этом сообщается на официальной странице ведомства в Facebook.

Как говорится в сообщении, в Роскомнадзор поступила информация об 11 приватных группах «ВКонтакте», пропагандирующих суицид. В настоящее время восемь из них заблокированы, еще три направлены на анализ в Роспотребнадзор. По последней информации, администраторы групп самостоятельно удалили из них запрещенную информацию. Названия групп в сообщении ведомства не уточняются.

«Также пользователями и журналистами были идентифицированы администраторы нескольких крупных сообществ, которые намеренно подталкивали подписчиков к суицидальному поведению», — отмечают в Роскомнадзоре.

«Поскольку Роскомнадзор не обладает функцией оперативно-разыскной деятельности, материалы (идентификационные данные и скриншоты) были переданы в управление «К» МВД России. Уверен, что совместная работа пользователей, администрации соцсетей, Роскомнадзора и компетентных органов даст положительный результат. Такие люди должны быть выявлены и наказаны», — заявил глава ведомства Александр Жаров.

16 мая «Новая газета» опубликовала статью о сети приватных групп в «ВКонтакте», в которых неизвестные склоняют детей к суициду. По данным издания, за полгода — с ноября 2015 по апрель 2016 года — покончили с собой до 130 несовершеннолетних пользователей соцсети, состоявших в этих группах. Материал получил широкий общественный резонанс и вызвал бурное обсуждение в блогосфере.

«Новая газета» считает, что с детьми в закрытых группах работают взрослые люди, которые внушают девочкам, что они «толстые», а мальчикам, что они — «лузеры», и предлагают выход — иной мир, где они станут «избранными». Кто за этим стоит, журналисты не знают.

Детей, вступивших в группы, просят соблюдать определенные «ритуалы»: порезать руки, нарисовать что-то или написать «эссе о Рине» (16-летней девочке, покончившей с собой в ноябре 2015 года), а также разгадать смысл таинственных символов. При этом, по данным СМИ, день смерти подростков «назначают», и, возможно, в момент суицида с ними находится кто-то еще.

Официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский в понедельник заявил РБК, что ведомство проверит информацию, изложенную в расследовании газеты. По его словам, эксперты Роскомнадзора еще до публикации статьи встретились с главным редактором «Новой газеты» Дмитрием Муратовым, который передал «всю конкретику по изложенным в статье материалам».

Как рассказал Ампелонский, переданные Муратовым данные внимательно изучаются в Роскомнадзоре и Роспотребнадзоре, борющемся с пропагандой суицида среди несовершеннолетних в интернете, пишет Newsru.com.

В связи со статьей уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов, как сообщает ТАСС, накануне попросил Следственный комитет установить личности тех, кто стоит за группами в соцсетях, которые якобы провоцируют подростков на суицид.

Вечером в понедельник петербургский журналист Артем Филатов сообщил, что в Ломоносовском районе Ленинградской области была найдена повешенной 13-летняя девочка. Он уточнил, что если зайти на ее страницу «ВКонтакте», то на фото можно увидеть синего кита и порезы на руках, а в подписках — суицидальные группы. То есть всё, что описано в статье «Новой Газеты».

На следующий день издание 47News написало, что девочка тяжело переживала смерть отца, погибшего в автокатастрофе в Сосновом Бору в июне 2015 года, и страдала хронической бронхиальной астмой.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Финляндии придумали способ сократить число городских чаек — восстановление шхер и островов на озерах возвращает птиц в естественную среду обитания.В Outokumpu на озере Sysmäjärvi расчистили растительность, и чайки снова начали гнездиться, сообщают финские СМИ. Вслед за ними вернулись и другие водоплавающие — чернети, кряквы, чирки-свистунки. Специалисты уверены: если у птиц будет где жить в природе, они перестанут оккупировать города.Для Пулково, где чайки давно стали головной болью, это звучит почти как спасение. Но пока финны возвращают чаек на озера, российская авиация продолжает с ними сталкиваться. И статистика Росавиации это подтверждает.Сколько птиц попадают в турбины?По данным Росавиации, в России ежегодно фиксируется значительное число столкновений самолетов с птицами. В 2023 году было зарегистрировано свыше 1044 случаев, когда птицы попадали в двигатели...
Знакомый пропавшей семьи Усольцевых Валентин Дегтярев рассказал о провокациях после того, как опубликовал данные о мобильном телефоне Сергея и изменениях на странице пропавшего бизнесмена в социальных сетях. Пропажа семьи Усольцевых Расследование исчезновения семьи Усольцевых в Красноярском крае продолжается больше девяти месяцев. Несмотря на масштабные поисковые операции, следов Сергея, Ирины и Алины Усольцевых обнаружено не было.Спасатели продолжают обследовать таежные районы возле поселка Кутурчин, однако результаты отсутствуют. Параллельно с официальным расследованием знакомый главы семьи Валентин Дегтярев изучает доступную информацию и делится своими наблюдениями. Провокации после публикации данных В беседе с aif.ru Дегтярев сообщил, что после обнародования некоторых своих находок столкнулся с провокациями в социальных сетях. Он не уточнил, какие именно действия были предприняты, но отметил, что они связаны с его расследовательской деятельностью. По его словам,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ