Пятница, 21 августа 2026

$85.13    €98.55    ¥12.63

15.6 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоРоскомнадзор заблокировал в соцсети "ВКонтакте" восемь групп с пропагандой суицида

Роскомнадзор заблокировал в соцсети «ВКонтакте» восемь групп с пропагандой суицида

Роскомнадзор заблокировал восемь групп в социальной сети «ВКонтакте», в которых содержалась пропаганда суицида. Об этом сообщается на официальной странице ведомства в Facebook.

Как говорится в сообщении, в Роскомнадзор поступила информация об 11 приватных группах «ВКонтакте», пропагандирующих суицид. В настоящее время восемь из них заблокированы, еще три направлены на анализ в Роспотребнадзор. По последней информации, администраторы групп самостоятельно удалили из них запрещенную информацию. Названия групп в сообщении ведомства не уточняются.

«Также пользователями и журналистами были идентифицированы администраторы нескольких крупных сообществ, которые намеренно подталкивали подписчиков к суицидальному поведению», — отмечают в Роскомнадзоре.

«Поскольку Роскомнадзор не обладает функцией оперативно-разыскной деятельности, материалы (идентификационные данные и скриншоты) были переданы в управление «К» МВД России. Уверен, что совместная работа пользователей, администрации соцсетей, Роскомнадзора и компетентных органов даст положительный результат. Такие люди должны быть выявлены и наказаны», — заявил глава ведомства Александр Жаров.

16 мая «Новая газета» опубликовала статью о сети приватных групп в «ВКонтакте», в которых неизвестные склоняют детей к суициду. По данным издания, за полгода — с ноября 2015 по апрель 2016 года — покончили с собой до 130 несовершеннолетних пользователей соцсети, состоявших в этих группах. Материал получил широкий общественный резонанс и вызвал бурное обсуждение в блогосфере.

«Новая газета» считает, что с детьми в закрытых группах работают взрослые люди, которые внушают девочкам, что они «толстые», а мальчикам, что они — «лузеры», и предлагают выход — иной мир, где они станут «избранными». Кто за этим стоит, журналисты не знают.

Детей, вступивших в группы, просят соблюдать определенные «ритуалы»: порезать руки, нарисовать что-то или написать «эссе о Рине» (16-летней девочке, покончившей с собой в ноябре 2015 года), а также разгадать смысл таинственных символов. При этом, по данным СМИ, день смерти подростков «назначают», и, возможно, в момент суицида с ними находится кто-то еще.

Официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский в понедельник заявил РБК, что ведомство проверит информацию, изложенную в расследовании газеты. По его словам, эксперты Роскомнадзора еще до публикации статьи встретились с главным редактором «Новой газеты» Дмитрием Муратовым, который передал «всю конкретику по изложенным в статье материалам».

Как рассказал Ампелонский, переданные Муратовым данные внимательно изучаются в Роскомнадзоре и Роспотребнадзоре, борющемся с пропагандой суицида среди несовершеннолетних в интернете, пишет Newsru.com.

В связи со статьей уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов, как сообщает ТАСС, накануне попросил Следственный комитет установить личности тех, кто стоит за группами в соцсетях, которые якобы провоцируют подростков на суицид.

Вечером в понедельник петербургский журналист Артем Филатов сообщил, что в Ломоносовском районе Ленинградской области была найдена повешенной 13-летняя девочка. Он уточнил, что если зайти на ее страницу «ВКонтакте», то на фото можно увидеть синего кита и порезы на руках, а в подписках — суицидальные группы. То есть всё, что описано в статье «Новой Газеты».

На следующий день издание 47News написало, что девочка тяжело переживала смерть отца, погибшего в автокатастрофе в Сосновом Бору в июне 2015 года, и страдала хронической бронхиальной астмой.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В деле Усольцевых появилась версия о том, что семья могла зайти на территорию юрты в Кутурчине и оттуда бесследно исчезнуть. Юрта в Кутурчине Поисковая операция по делу Усольцевых пока не дала результатов.Знакомый семьи Валентин Дегтярев выдвинул новую версию исчезновения. По его мнению, Усольцевых следует искать в районе юрты в Кутурчине. Эта территория принадлежит местному предпринимателю.В Интернете появились свидетели, которые видели, как Усольцевы зашли на этот участок. Однако никто не может подтвердить, что они оттуда вышли.Дегтярев сомневается, что семья собиралась в поход. Он считает маловероятным, что для прогулки в горах взяли с собой собаку породы корги и маленького ребенка. По его версии, Сергею могли назначить встречу именно на этой территории.В день исчезновения в юрте работали приезжие рабочие. Следователи уже опросили их, однако...
В среду, 19 августа, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал постановление о принятии в государственную собственность города 350 акций АО «Метрострой Северной столицы» — около 14 процентов уставного капитала. Группа ВТБ, которая владела пакетом акций, безвозмездно передала его в казну города.Глава банка Андрей Костин объяснил это тем, что компания вышла на стабильную траекторию развития, и теперь управление должно полностью осуществляться Петербургом. Губернатор Беглов отметил, что на предприятии сохранили коллектив рабочих, создали новую команду управленцев, перешли на отечественное оборудование. Звучит красиво, если не вдаваться в детали. Город стал полноправным хозяином «Метростроя» Теперь у города есть все: контрольный пакет, управленческая команда и амбиции. Смольный полностью контролирует «Метрострой Северной столицы», а значит, может принимать любые решения — от стратегических до кадровых.Никаких посторонних акционеров, никаких банкиров,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ