Воскресенье, 28 июня 2026

$77.06    €87.40    ¥11.34

23.4 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяСпортНападающий СКА Константин Горовиков: Результата нет, но и трагедии нет

Нападающий СКА Константин Горовиков: Результата нет, но и трагедии нет

— Константин, прошла информация, что вы получили серьёзную травму в матче с «Ладой». Это правда?

— Да, действительно в одном из моментов, при игре «пять на три», неудачно столкнулся с соперником и сломал палец. Было больно, но я докатался до конца матча. После игры выяснилось, что ничего страшного, и выступать дальше я могу. Врач команды наложил лангетку, так что в следующем матче — с «Нефтехимиком» — выйду на лёд. Этому очень рад. В команде и так большой лазарет, не хотелось бы его пополнять (смеётся).

— Команда в последних матчах нечасто радует своих болельщиков результатом. В чём причина?

— Думаю, что мы мало забиваем, отсюда и поражения. В матче с «Трактором» забили один гол, в игре с «Ладой» вообще ни разу не отличились. Почему мало забиваем? Мы ничего не поменяли в своей игре — ни в тактике, ни в самоотдаче, а результата нет. Но и трагедии нет. Думаю, что в ближайших матчах всё должно наладиться — все игроки и Барри Смит оптимистично смотрят на вещи. Барри, вообще, несмотря ни на что, полон амбиций и эмоций. Этим позитивом он заряжает всех остальных: мы можем, мы должны и сделаем максимум от возможного.

— Тем не менее, чем можно объяснить разгром в Тольятти? Кстати, СКА второй раз на выезде проигрывает «Ладе»…

— А кто говорит, что соперник слаб? Эта команда дома играет очень сильно. Плюс тренер умеет настраивать игроков. Посмотрите, в нынешнем сезоне не только мы, но и другие фавориты проиграли «Ладе» на её площадке. В среду у нас получился интересный хоккей, это надо было видеть. Но счёт не по игре. По броскам мы переиграли соперника, но их не реализовали. Я обязан был дважды забивать, но в первый раз промахнулся мимо угла, а второй раз хозяев спас Фаунтин. В то же время соперники реализовали практически все свои моменты.

— Не помог взбодриться даже эпизод, когда Дарюс Каспарайтис применил силовой прием против защитника «Лады» Дениса Бодрова и вывел того из строя…

— Дарюс играл жёстко не для того, чтобы взбодрить команду, а просто действовал по эпизоду. И сыграл абсолютно в рамках правил. После столкновения болельщики «Лады» обвиняли Каспарайтиса в том, что он сознательно нанёс травму, но это не так. Просто соперник неудачно упал. Но это хоккей — это мужская игра.

— Кстати, сейчас в СКА много травмированных. С чем это связано — может, с усталостью игроков, которые на фоне напряжения выбывают из строя один за другим?

— Травма травме рознь. Её можно получить на фоне усталости — «забились» мышцы, потеряли эластичность и в какой-то момент надорвались. Но бывает, что травму получаешь в единоборстве. Здесь уже мало что может помочь.

— Думаю, что в ближайших матчах всё должно наладиться — все игроки и Барри Смит оптимистично смотрят на вещи. Барри, вообще, несмотря ни на что, полон амбиций и эмоций. Этим позитивом он заряжает всех остальных: мы можем, мы должны и сделаем максимум от возможного.

— Большой лазарет на атмосферу в команде не влияет?

— Это часть хоккея. Конечно, нам не хватает и Дениса Швидкого, выбывшего, скорее всего, до конца сезона, и других травмированных игроков. Но все идёт так, как и должно идти. Пока в игре команды наступила чёрная полоса, будет и белая. Хотелось бы подойти к плей-офф на первом месте в таблице, но сейчас это невозможно. Четвёртое место — тоже не самый плохой результат. Цыплят по осени считают. А для нас главный результат — плей-офф.

— Так получается, что в последних матчах основная нагрузка ложится на ваше первое звено. Тяжело, наверное, нести на себе лидерское бремя?

— Не тяжело, ведь это моя работа, и я рад, что Барри Смит доверяет мне. Тем более, грех жаловаться на партнёров. Антон [Бут] и Макс [Сушинский] — отличные хоккеисты, и мы с полуслова понимаем друг друга на площадке. Другое дело, что мы могли бы играть ещё лучше.

— С Сушинским вы скоро сыграете за сборную на Шведских играх. С каким настроением восприняли вызов в национальную команду после долгого перерыва?

— С рабочим. Пока все мысли заняты выступлением за СКА. Приеду в Новогорск — сразу переключусь на дела сборной. Тем более, что долго привыкать к базе не придётся — я ведь не так давно выступал за сборную.

— Свой последний матч за сборную помните?

— Это был четвертьфинальный матч Чемпионата мира в Латвии, в 2006-м году. Тогда мы встречались со сборной Чехии и проиграли в овертайме. Последний матч получился грустным. Надеюсь, возвращение, если всё-таки выйду на площадку, будет более радостным.

— На Чемпионат мира в Канаду есть, наверное, большое желание попасть?

— Кто же не хочет сыграть на родине хоккея. Тем более, что Чемпионат мира там еще не проводился. Но конкуренция в команду высокая. Да и на позицию центрального нападающего дефицита хороших игроков нет. В сборной много талантливых ребят, и попасть «на карандаш» к Быкову будет совсем непросто.

Пётр Алексеев, «Чемпионат.ру».

СПРАВКА:
Горовиков Константин
Родился: 31 августа 1977г.
Воспитанник новосибирского хоккея,нападающий

Игровая карьера

На драфт-аукционе 1999 г. выбран Оттавой под общим 269-м номером
Участник чемпионата мира 2006 г.
Бронзовый призер чемпионата России 2007 г.
В сезонах 2001-02 – 2003-04 в составе сборной России участвовал в шести турнирах Евротура (победитель «Ческе Поиштовна» 2002).
Участник Континентального кубка 2007 г. в составе омского «Авангарда».

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге продолжается сокращение заведений общепита. За последние два года их количество уменьшилось на 10 процентов — с 7172 до 6467.Больше всего пострадали кофейни, которых стало меньше на 313, и пекарни, потерявшие 212 точек. Такие данные приводит rg.ru. Участники рынка объясняют это изменение потребительских привычек. Жители города все чаще покупают кофе и выпечку в супермаркетах, где ритейлеры активно развивают собственные пекарни, кофейные зоны и устанавливают автоматы.Проще говоря, людям надоело платить по 300 рублей за латте в уютной кофейне, когда в соседнем «Пятерочке» можно взять то же самое за 100 рублей, пусть и без барной стойки и улыбки бариста.Однако губернатор Александр Беглов в интервью ТАСС заявил, что Петербург позиционирует себя как настоящую столицу гастрономического туризма и уже является уникальным феноменом...
Сбер представил данные совместного опроса СберСтрахования жизни и СберНПФ: за год доля жителей Санкт-Петербурга младше 35 лет, связывающих ближайшие пять лет с благосостоянием, выросла с 42% до 56%.На втором месте среди целей – семья и дети (54%), на третьем – поиск любви (49%). Собственное жильё планируют приобрести 29%, хотя 67% уже живут в своей квартире (в том числе с родственниками), 14% арендуют, 16% – у друзей или родных. В среднем молодые петербуржцы рассчитывают накопить 3,9 млн рублей: 10% откладывают регулярно, 35% – время от времени.Комфортная норма сбережений – 10% дохода. Предпочтения: 82% выбирают банковские вклады, 11% – собственный бизнес, 8% – акции и облигации. Опрос проводился в июне 2026 года в 37 городах России среди 11 тысяч респондентов.Ранее сообщалось,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ