Как сообщили Gazeta.SPb в Правительстве Ленинградской области, все отряды были сформированы на базе ЛГУ им. Пушкина, филиала РГПУ им. Герцена, Киришского технического и Выборгского политехнического колледжей, а также при учебных заведениях в Кингисеппском, Сланцевском, Тихвинском районах.
Летом члены студенческих отрядов трудились в оздоровительных лагерях области, в также в Крыму и Краснодарском крае. Они работали проводниками поездов дальнего следования и даже участвовали в создании ЛАЭС-2.
В ходе заседания с представителями Ленинградского областного регионального отделения Молодежной Общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» были подняты вопросы направления работы на следующий год. Больше всего внимания уделили сельскохозяйственным отрядам, межсезонному трудоустройству студентов, поддержке отрядов добровольцев, привлечению студенческих отрядов к реализации масштабных объектов.