Воскресенье, 28 июня 2026

$77.06    €87.40    ¥11.34

15.6 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоПассажир "Невского экспресса": "Мы поняли, какая стряслась беда, лишь когда дошли до...

Пассажир «Невского экспресса»: «Мы поняли, какая стряслась беда, лишь когда дошли до третьего вагона»

Рассказ очевидца публикует «Мой район».

«Где-то в течение часа после аварии вообще ничего не происходило. После остановки поезда мы около получаса сидели в купе, потом наша попутчица Ирина – видимо, врач, — сказала, что пойдет к проводнице, узнает, не нужна ли помощь.

Вернулась она минут через двадцать, и сказала, что, по словам проводницы, три вагона сошли с рельсов.

Мне кажется, что и поездная бригада не сразу осознала масштабы бедствия, ведь оторвавшиеся вагоны были достаточно далеко от основного состава. Я и еще один мужчина из нашего купе решили идти вместе с Ириной.

Собрали воду, на всякий случай захватили скатерти, которые можно было разорвать на бинты.

Когда шли мимо состава, видели людей, мирно ужинавших в вагоне-ресторане. Впрочем, и мы сами поняли, какая стряслась беда, лишь после того, как дошли до третьего вагона, который действительно сошел с рельсов, но остался в сцепке с поездом, и увидели, что еще двух вагонов просто нет…

Прошли метров семьсот по путям – увидели второй вагон, лежащий на боку. К этому моменту те, кто мог из него выбраться сами, уже выбрались.

Я забрался в лежащий вагон и стал кричать, есть ли живые. Увидел мужчину, который полз к выходу – помогли ему выбраться. Потом вылез проводник, сказал, что живых там больше не осталось.

Дальше мы подошли к третьему вагону. Люди сами начинали выносить раненых. У многих были открытые переломы конечностей, травмы позвоночника – нести их на руках было нельзя, а никаких носилок, естественно, не было. Вместо них использовали узкие щиты.

Но вокруг была кромешная тьма, мы наступали на лежащих на земле, плюс всюду были оборванные провода, и можно было легко навернуться вместе с носилками.

Для того, чтобы хоть что-то видеть, разжигали костры. Решили, что будем переносить раненых на другую сторону полотна – укладывали их на разложенные кресла. Потом проводники принесли матрасы.

Где-то в 23:50 подтянулись основные силы спасателей. Пригнали платформу с мощным прожектором. Пассажирам, которые не пострадали (или пострадали несильно) предложили садиться в подогнанный поезд – потом мы пересели в «Сапсан», который и отвез нас в Петербург.

Здесь все было организовано достаточно четко. Но вот то, что происходило сразу после катастрофы, вызывает множество вопросов.

В поезде не было медикаментов и перевязочных материалов – любой автолюбитель обязан иметь аптечку, а в экспрессе она, оказывается, не обязательна. Не было инструментов – обыкновенных топоров и ломов, которые понадобились, чтобы вытащить людей из искореженных вагонов.

По информации пресс-службы Октябрьской железной дороги, аптечки положено иметь в каждом вагоне, и в каждом вагоне «Невского экспресса» они были. Плюс — одна дополнительная аптечка у начальника поезда.

Наличие ломов и топоров в вагонах «Невского экспресса», сказали в пресс-службе, не предусмотрено».

ВСЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Напомним, вечером 27 ноября под локомотивом «Невского экспресса» сработало самодельное взрывное устройство с дистанционным управлением примерной мощностью, эквивалентной 7 кг тротила. В результате взрыва сошли с рельсов три последних вагона. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.205 УК РФ (террористический акт).

Накануне, по предварительной пока информации, была установлена судьба всех пассажиров, следовавших данным поездом. Число погибших, по данным МЧС, составляет 26 человек, все они опознаны.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге продолжается сокращение заведений общепита. За последние два года их количество уменьшилось на 10 процентов — с 7172 до 6467.Больше всего пострадали кофейни, которых стало меньше на 313, и пекарни, потерявшие 212 точек. Такие данные приводит rg.ru. Участники рынка объясняют это изменение потребительских привычек. Жители города все чаще покупают кофе и выпечку в супермаркетах, где ритейлеры активно развивают собственные пекарни, кофейные зоны и устанавливают автоматы.Проще говоря, людям надоело платить по 300 рублей за латте в уютной кофейне, когда в соседнем «Пятерочке» можно взять то же самое за 100 рублей, пусть и без барной стойки и улыбки бариста.Однако губернатор Александр Беглов в интервью ТАСС заявил, что Петербург позиционирует себя как настоящую столицу гастрономического туризма и уже является уникальным феноменом...
Сбер представил данные совместного опроса СберСтрахования жизни и СберНПФ: за год доля жителей Санкт-Петербурга младше 35 лет, связывающих ближайшие пять лет с благосостоянием, выросла с 42% до 56%.На втором месте среди целей – семья и дети (54%), на третьем – поиск любви (49%). Собственное жильё планируют приобрести 29%, хотя 67% уже живут в своей квартире (в том числе с родственниками), 14% арендуют, 16% – у друзей или родных. В среднем молодые петербуржцы рассчитывают накопить 3,9 млн рублей: 10% откладывают регулярно, 35% – время от времени.Комфортная норма сбережений – 10% дохода. Предпочтения: 82% выбирают банковские вклады, 11% – собственный бизнес, 8% – акции и облигации. Опрос проводился в июне 2026 года в 37 городах России среди 11 тысяч респондентов.Ранее сообщалось,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ