Воскресенье, 28 июня 2026

$77.06    €87.40    ¥11.34

15.6 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоПетербуржец обнаружил скрытую камеру в туалете "Максидома" на Дунайском

Петербуржец обнаружил скрытую камеру в туалете «Максидома» на Дунайском

К своему письму Дмитрий приложил несколько фото, на которых запечатлен «неизвестный висящий объект». Особых трудов для его обнаружения покупателю не потребовалось. Достаточно было просто обратить взор к потолку. «Потолок был разобран. Возможно, производился какой-то ремонт, камера свободно свисала и по случайности была замечена», — рассказал Дмитрий. По его словам, «в обычных условиях ее никогда не разглядишь».

Петербуржец обнаружил скрытую камеру в туалете "Максидома" на Дунайском
Фото: Дмитрий, Фонтанка.ру

Дмитрий сообщил, что обращался в администрацию магазина за разъяснениями. Однако руководство «Максидома» на Дунайском ограничилось предложением «написать некое заявление об обнаружении оборудования скрытого наблюдения».

Неадекватный посетитель

— Не отрицаю, ремонтные работы действительно проводились — осуществлялась замена ливневки, — подтвердил начальник службы безопасности того самого злополучного «Максидома» на Дунайском, 64, Андрей Русаков. И тут же попытался перевести стрелки на самого покупателя: — Этот человек (Дмитрий. — Ред.) продемонстрировал неадекватное поведение и вместо того, чтобы вместе разобраться в сути дела (администрация «Максидома» известила меня о жалобе этого покупателя и попросила подойти), он покричал, поскандалил и, не дождавшись меня, быстро ушел…

Петербуржец обнаружил скрытую камеру в туалете "Максидома" на Дунайском
Фото: Дмитрий, Фонтанка.ру

По словам Русакова, «в магазине установлена лишь досмотровая камера для клиентов, которые были уличены в воровстве, видеонаблюдение в торговых залах ведется с целью недопущения некоторых нюансов, например, чтобы не было такого, что человека поймали с поличным, а он кричит, что это не его и ему все подбросили».

Официальный ответ пресс-службы сети гипермаркетов «Максидом» на запрос портала Фонтанка.ру был предсказуемым: «Администрация компании «Максидом» выразила удивление и недоумение в связи с запросом. В администрации утверждают, что данная информация совершенно не соответствует действительности. Камеры видеонаблюдения установлены только в торговых залах магазинов. Никаких камер в туалетах гипермаркетов «Максидом» нет и быть не может. В администрации считают, что, скорее всего, покупатель принял за камеру датчики охранной сигнализации», — заявил пресс-секретарь «Максидома» Михаил Голиков.

Чекистов не обманешь!

Петербуржец обнаружил скрытую камеру в туалете "Максидома" на Дунайском«МК в Питере» обратилось за комментарием к сотруднику ФСБ. Взглянув на фото, он тут же распознал модель видеокамеры. Сотрудники органов между собой называют ее просто «пинхол» (от английского pinhole — «булавочное отверстие»). В различных справочниках спецтехники поясняется, что камера получила свое название за объектив, который размером «с отверстие от булавочного укола». Ее, кстати, без труда можно найти в Интернете.  Средняя стоимость такого «чуда техники», официальное название которого Sunkwang SK-2005PH6C, в России варьируется от 990 до 1174 рублей.

Корреспондент «МК в Питере» побывала в «Максидоме» на Дунайском. Дежурившие на входе охранники гипермаркета были крайне немногословны. Мол, о том, что в прошлую смену обнаружили какую-то камеру, слышали, но в подробности не вдавались. «Девочки из другой смены рассказывали, что после этого скандала служба безопасности закрывала туалет на один-два часа и производила там какие-то работы. Ходили слухи, что они камеры убирали, хотя нам о таких вещах, как правило, не сообщают», — рассказала сотрудница гипермаркета.

Теракт в туалете

Петербуржец обнаружил скрытую камеру в туалете "Максидома" на Дунайском Добавим, что несколько лет назад в результате распыления газа в сети петербургских магазинов «Максидом» пострадали 80 человек. Тогда неизвестными лицами именно в туалете «Максидома» были оставлены подозрительные пакеты с ампулами.

Напомним, 26 декабря 2005 года примерно в 11:30 утра в чрезвычайные службы города стали поступать сообщения о том, что в магазине «Максидом» на Московском проспекте, 131, был распылен некий газ, а в магазинах той же сети на Богатырском, 15, и Ленинском, 101, – обнаружены коробки с проводами, которые можно принять за взрывное устройство. Чуть позже появилась информация о том, что в магазине на Фаворского, 12, также ЧП – найдена ампула с неизвестной жидкостью.

По данным ФСБ, в магазине на Московском проспекте во время уборки сотрудница щеткой задела валявшийся пакет, из которого выкатилась ампула и разбилась. В помещении распространился неприятный чесночный запах, после чего руководители магазина приняли решение об эвакуации персонала и посетителей и сообщили о произошедшем в чрезвычайные службы города. В туалете «Максидома» на Ленинском проспекте также были найдены некие ампулы – они находились в коробке, лежавшей в туалете. Там же был таймер.

По данным ГУВД Петербурга и Ленинградской области, в результате распыления газа пострадали 80 человек. Основная версия произошедшего — недобросовестная конкуренция, сообщил руководитель службы информации ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Вячеслав Степченко.

По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 (хулиганство) УК РФ.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге продолжается сокращение заведений общепита. За последние два года их количество уменьшилось на 10 процентов — с 7172 до 6467.Больше всего пострадали кофейни, которых стало меньше на 313, и пекарни, потерявшие 212 точек. Такие данные приводит rg.ru. Участники рынка объясняют это изменение потребительских привычек. Жители города все чаще покупают кофе и выпечку в супермаркетах, где ритейлеры активно развивают собственные пекарни, кофейные зоны и устанавливают автоматы.Проще говоря, людям надоело платить по 300 рублей за латте в уютной кофейне, когда в соседнем «Пятерочке» можно взять то же самое за 100 рублей, пусть и без барной стойки и улыбки бариста.Однако губернатор Александр Беглов в интервью ТАСС заявил, что Петербург позиционирует себя как настоящую столицу гастрономического туризма и уже является уникальным феноменом...
Сбер представил данные совместного опроса СберСтрахования жизни и СберНПФ: за год доля жителей Санкт-Петербурга младше 35 лет, связывающих ближайшие пять лет с благосостоянием, выросла с 42% до 56%.На втором месте среди целей – семья и дети (54%), на третьем – поиск любви (49%). Собственное жильё планируют приобрести 29%, хотя 67% уже живут в своей квартире (в том числе с родственниками), 14% арендуют, 16% – у друзей или родных. В среднем молодые петербуржцы рассчитывают накопить 3,9 млн рублей: 10% откладывают регулярно, 35% – время от времени.Комфортная норма сбережений – 10% дохода. Предпочтения: 82% выбирают банковские вклады, 11% – собственный бизнес, 8% – акции и облигации. Опрос проводился в июне 2026 года в 37 городах России среди 11 тысяч респондентов.Ранее сообщалось,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ