Суббота, 27 июня 2026

$75.63    €85.77    ¥11.04

14.5 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоПрокуратура как-то странно ответила на обращение Минкульта по "Охта-центру"

Прокуратура как-то странно ответила на обращение Минкульта по «Охта-центру»

Прокуратура Петербурга закончила проверку по обращению министра культуры РФ Александра Авдеева, указавшего на выявленные Росохранкультурой нарушения при принятии решения об отклонении по высоте при строительстве доминанты «Охта-центра».

ВСЕ МАТЕРИАЛЫ ОБ «ОХТА-ЦЕНТРЕ»

«Проверка закончена. Соответствующее письмо направлено в министерство культуры», — сообщили «Интерфаксу» в прокуратуре города.

Собеседник подчеркнул, что проведенная надзорным органом работа констатировала, что никаких строительных работ на месте будущего общественно-делового района не ведется. Пока там идут только изыскания.

Как пишет Фонатка.ру, официально прокуратура озвучила лишь часть ответов на поставленные вопросы. 

Разрешение на строительство еще нет, и, пока не проведены все необходимые экспертизы для проведения работ на территории историческо-архитектурного памятника, строительство вестись не будет, заверяют в прокуратуре.

Что же касается остальных вопросов, изложенных в письме министра, то свои выводы прокуратура Петербурга обнародовать пока не планирует. Как отметили в пресс-службе, это связано с тем, что по многим спорным моментам сейчас идут суды, а также решается вопрос о проведении референдума, и прокуратура не хочет обнародованием своей позиции влиять на граждан и суды.

Понять, что это может значить — трудно. Ведь Горпрокуратуру спрашивали: «Были ли нарушения закона при принятии решения о разрешении строительства высотки?». Если эти нарушения были, то причем тут намечающийся референдум? Его итоги (какие бы они ни были) могут зафиксировать или разрешить нарушение закона? Да и судам было бы небесполезно узнать позицию прокуратуры «по многим спорным моментам».

Варианта тут три:

1. Вот когда построят (нарушат), тогда и приходите.

2. В прокуратуре не поняли суть запроса.

3. Всё они прекрасно поняли, но побоялись ответить прямо.

Посмотреть, как выглядит стройплощадка на Охте можно тут. Правда, понять, есть ли движение на стройплощадке или нет, по изображению на сайте практически невозможно.

Прокуратура как-то странно ответила на обращение Минкульта по "Охта-центру"
Снимок с вебкамеры, направленной на площадку Охта-центра», 14 декабря 2009 года.

Кстати, буквально в конце прошлой недели Горпрокуратура сообщала, что ей сейчас не до «Охта-центра».

Напомним, что министр культуры РФ Александр Авдеев в начале октября направил прокурору Санкт-Петербурга Сергею Зайцеву заключение Росохранкультуры относительно строительства в северной столице «Охта-центра» с 400-метровым небоскребом.

Разрешение на строительство «Охта-центра» подписала губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Это решение вызвало бурные протесты общественности, которая опасается, что 400-метровая высотка в непосредственной близости от исторического центра, внесенного в фонд культурного наследия ЮНЕСКО, испортит панораму города.

КСТАТИ: ЗакС Петербурга примет решение о референдуме по «Охта центру» до конца декабря. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в ЗакСе спикер собрания Вадим Тюльпанов, передает корреспондент БалтИнфо.

По его словам, юридическое заключение по документации, поданной инициативной группой, пока не готово.

«У нас есть 20 дней, вплоть до 28 декабря включительно . Мы должны или одобрить или отклонить», — сказал Тюльпанов.

Последнее заседание ЗакСа в этом году назначено на 23 декабря.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге продолжается сокращение заведений общепита. За последние два года их количество уменьшилось на 10 процентов — с 7172 до 6467.Больше всего пострадали кофейни, которых стало меньше на 313, и пекарни, потерявшие 212 точек. Такие данные приводит rg.ru. Участники рынка объясняют это изменение потребительских привычек. Жители города все чаще покупают кофе и выпечку в супермаркетах, где ритейлеры активно развивают собственные пекарни, кофейные зоны и устанавливают автоматы.Проще говоря, людям надоело платить по 300 рублей за латте в уютной кофейне, когда в соседнем «Пятерочке» можно взять то же самое за 100 рублей, пусть и без барной стойки и улыбки бариста.Однако губернатор Александр Беглов в интервью ТАСС заявил, что Петербург позиционирует себя как настоящую столицу гастрономического туризма и уже является уникальным феноменом...
Сбер представил данные совместного опроса СберСтрахования жизни и СберНПФ: за год доля жителей Санкт-Петербурга младше 35 лет, связывающих ближайшие пять лет с благосостоянием, выросла с 42% до 56%.На втором месте среди целей – семья и дети (54%), на третьем – поиск любви (49%). Собственное жильё планируют приобрести 29%, хотя 67% уже живут в своей квартире (в том числе с родственниками), 14% арендуют, 16% – у друзей или родных. В среднем молодые петербуржцы рассчитывают накопить 3,9 млн рублей: 10% откладывают регулярно, 35% – время от времени.Комфортная норма сбережений – 10% дохода. Предпочтения: 82% выбирают банковские вклады, 11% – собственный бизнес, 8% – акции и облигации. Опрос проводился в июне 2026 года в 37 городах России среди 11 тысяч респондентов.Ранее сообщалось,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ