Среда, 30 сентября 2026

$84.41    €96.25    ¥12.56

12.9 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоОтмечаем 350-летие Петра I: семь интересных фактов об императоре

Отмечаем 350-летие Петра I: семь интересных фактов об императоре

В 1703 году Петр I воздвиг на Неве город. Тогда, 320 лет назад, никто не мог представить, какое значение нынешний Санкт-Петербург будет иметь для современной России. Сейчас северная столица ― центр притяжения молодежи и место, где ежегодно проходит череда памятных и важных мероприятий.

Теперь Петербург развивают уже другие деятели, но про Петра Великого здесь, конечно, помнят. В субботу, 9 июня, в городе отмечают 350-летие императора. В честь этого стоит вспомнить, чем еще интересным запомнился именитый представитель династии Романовых.

Роскошь ― не по-русски

Историк Иосиф Сенигов в книге «Царь — работник и учитель» рассказывал, что во время путешествия по Парижу Петр Великий упорно отторгал все роскошное и требовал переделать на что-то попроще.

Например, во время ужина император требовал заменить богатые яства на хлеб и редьку. Позднее его не устроила и парадная постель, так что слугам пришлось заменить хоромы на маленькую комнату с походной кроватью.

Петр I задал традицию 8 марта

Сейчас Международный день в России ассоциируется с тюльпанами. Эти цветы в нынешнюю РФ из Голландии привез Петр I. Он даже организовал специальную контору, где заморские цветы продвигали в массы.

Петр Великий, возможно, ― не Романов

Сейчас основателя Санкт-Петербурга без колебаний относят к династии Романовых. При этом при жизни императора не все были уверены в его происхождении.

Слухи о том, что на самом деле Петя не приходится родным сыном Алексею Романову ходили по всему царскому двору. Подтвердить такую информацию никто так и не смог.

Сложно отличать левое и правое

Петр Великий раздражался, что солдаты путали левую и правую руки. Чтобы выучить их нормальной ориентации он придумал специальные «ярлыки» для конечностей: на правую руку привязывал бойцам солому, а не левую ‎― сено.

Пьяницы ― по-русски

Император, основавший город на Неве, в какой-то момент решил, что пьяниц нужно награждать медалями. Делал он это не для поощрения, а с обратной целью. Клеймо весом больше семи килограммов должно было отучить россиян от употребления алкоголя. Успехом такое решение не увенчалось.

Суслик — хорек

Причины такого решения неизвестны, но Петр Великий во время своего правления велел считать суслика хорьком. Обоснований этому факту не поступало.

Празднование Нового года

Сейчас по России традиционно Новый год отмечается в ночь с 31 декабря на 1 января. Эту дату утвердил именно Петр I. До него нынешний зимний праздник отмечали в сентябре. Также при Петре дома стали украшать елками.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В СберСити открылся Московский стартап-саммит, который Сбер организовал вместе с Правительством Москвы. К участникам по видеосвязи обратился Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.  По его словам, искусственный интеллект уже вошел в повседневную жизнь и вскоре может стать такой же неотъемлемой частью жизни, как электричество или интернет. Фундаментальные модели требуют больших ресурсов, а адаптировать технологии под конкретные отрасли способны в том числе небольшие компании — именно стартапы переводят новые технологии в прикладные продукты.Как сообщает пресс-служба Сбера, на открывающей сессии выступил вице-премьер — руководитель Аппарата Правительства России Дмитрий Григоренко. За последние шесть лет доля ИТ-отрасли в ВВП России выросла вдвое, а выручка ИТ-компаний прибавляет примерно 20% ежегодно. В реестре отечественного ПО уже более 1200 продуктов с использованием ИИ. Следующий этап цифровизации —...
Петербург подвел итоги высокого туристического сезона 2026 года. С мая по сентябрь Северную столицу посетили 6,18 млн человек. На первый взгляд, цифра солидная, но если сравнить с прошлогодними 6,16 млн, становится очевидно: роста практически нет. А с учетом изменившейся системы подсчета — вероятно, туристов стало даже меньше. Парадокс учета: больше гостиниц — те же цифрыС начала 2025 года в России идет реформа классификации средств размещения. Все прошедшие оценку отели, гостиницы и хостелы включаются в реестр Росаккредитации. Раньше многие объекты оставались вне статистики, теперь каждый забронированный номер учитывается, пишет «Деловой Петербург».С сентября 2025 года в реестре появилось 322 новых петербургских объекта размещения. Кажется, что логично было бы ожидать, что более прозрачный учет приведет к заметному росту посчитанных туристов. А если бы...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ