Вторник, 4 августа 2026

$79.46    €91.19    ¥11.77

16.1 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоОтмечаем 350-летие Петра I: семь интересных фактов об императоре

Отмечаем 350-летие Петра I: семь интересных фактов об императоре

В 1703 году Петр I воздвиг на Неве город. Тогда, 320 лет назад, никто не мог представить, какое значение нынешний Санкт-Петербург будет иметь для современной России. Сейчас северная столица ― центр притяжения молодежи и место, где ежегодно проходит череда памятных и важных мероприятий.

Теперь Петербург развивают уже другие деятели, но про Петра Великого здесь, конечно, помнят. В субботу, 9 июня, в городе отмечают 350-летие императора. В честь этого стоит вспомнить, чем еще интересным запомнился именитый представитель династии Романовых.

Роскошь ― не по-русски

Историк Иосиф Сенигов в книге «Царь — работник и учитель» рассказывал, что во время путешествия по Парижу Петр Великий упорно отторгал все роскошное и требовал переделать на что-то попроще.

Например, во время ужина император требовал заменить богатые яства на хлеб и редьку. Позднее его не устроила и парадная постель, так что слугам пришлось заменить хоромы на маленькую комнату с походной кроватью.

Петр I задал традицию 8 марта

Сейчас Международный день в России ассоциируется с тюльпанами. Эти цветы в нынешнюю РФ из Голландии привез Петр I. Он даже организовал специальную контору, где заморские цветы продвигали в массы.

Петр Великий, возможно, ― не Романов

Сейчас основателя Санкт-Петербурга без колебаний относят к династии Романовых. При этом при жизни императора не все были уверены в его происхождении.

Слухи о том, что на самом деле Петя не приходится родным сыном Алексею Романову ходили по всему царскому двору. Подтвердить такую информацию никто так и не смог.

Сложно отличать левое и правое

Петр Великий раздражался, что солдаты путали левую и правую руки. Чтобы выучить их нормальной ориентации он придумал специальные «ярлыки» для конечностей: на правую руку привязывал бойцам солому, а не левую ‎― сено.

Пьяницы ― по-русски

Император, основавший город на Неве, в какой-то момент решил, что пьяниц нужно награждать медалями. Делал он это не для поощрения, а с обратной целью. Клеймо весом больше семи килограммов должно было отучить россиян от употребления алкоголя. Успехом такое решение не увенчалось.

Суслик — хорек

Причины такого решения неизвестны, но Петр Великий во время своего правления велел считать суслика хорьком. Обоснований этому факту не поступало.

Празднование Нового года

Сейчас по России традиционно Новый год отмечается в ночь с 31 декабря на 1 января. Эту дату утвердил именно Петр I. До него нынешний зимний праздник отмечали в сентябре. Также при Петре дома стали украшать елками.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В августе сеть фитнес-клубов запустила акцию, которая, кажется, должна была просто привлечь новых клиентов. При покупке двух полугодовых абонементов — скидка. Вроде бы обычный маркетинговый ход. Но для пользователей Интернета это может оказаться возможностью не просто сэкономить, но и устроить личную жизнь. Или хотя бы найти попутчика для совместных занятий спортом. Акция как приложение для знакомств? В социальной сети «ВКонтакте» уже появилась специальная тема для поиска пары для оформления абонемента. Люди ищут не просто соседа по тренажерному залу, а потенциального партнера для совместных тренировок. Часто покупают абонемент во все залы, чтобы поискать человека для знакомств. А тут новый подход – заранее находишь с кем хочешь познакомиться и начинаешь подкат через скидку 15%.Это классический сценарий: общий интерес и место для встречи уже...
Рестораны Санкт-Петербурга могут вместо закрытия переформатировать в места для тишины и привлечь зумеров.В Петербурге продолжают закрываться рестораны и кофейни. За последние два года их количество уменьшилось на 10 процентов — с 7172 до 6467. Кофейни потеряли 313 точек, пекарни — 212. Участники рынка объясняют это изменением потребительских привычек: люди все чаще покупают кофе и выпечку в супермаркетах, где дешевле и быстрее. Но, возможно, дело не только в ценах. Возможно, люди просто устали от шума.Зумеры выбирают тишину Молодое поколение в Петербурге, как и по всему миру, все чаще выбирает жизнь в одиночестве. Зумеры отказываются не только от традиционных отношений, но и от секса, алкоголя и шумных вечеринок.Теперь они начали ходить в библиотеки. В Нью-Йорке сотни молодых людей выстроились на улице ради...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ