Понедельник, 28 сентября 2026

$84.34    €95.87    ¥12.54

10.8 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоКороль Чарльз может последовать примеру датской королевы и рано передать престол Уильяму

Король Чарльз может последовать примеру датской королевы и рано передать престол Уильяму

Король Чарльз может последовать примеру датского монарха и отречься от престола раньше, передав его Уильяму и Кейту, пока они еще молоды, утверждает эксперт. Об этом пишет Mirror.

Новость об объявлении королевы Маргрет о своем отречении в ее 52-й год правления получила исключительно положительный отклик со стороны датской общественности, несмотря на ее популярность в качестве монарха. 83-летняя королева сделала шокирующее заявление в своем новогоднем обращении, заявив, что недавняя операция на спине заставила ее переосмыслить свою позицию.

После покойной королевы Елизаветы, Маргрет также является самой долговременно правящей женщиной-монархом в мире. Но ее срок на троне закончится 14 января, затем она передаст свои полномочия наследному принцу Фредерику и его супруге, принцессе Мэри.

В воскресенье в телевизионном обращении королева сказала: «Операция, безусловно, заставила задуматься о будущем — настало время передать ответственность следующему поколению. Я решила, что сейчас наступил подходящий момент. 14 января 2024 года — через 52 года после того, как я заняла престол вместо моего любимого отца, я уйду в отставку с поста королевы Дании».

Теперь эксперты считают, что положительная реакция на шокирующее отречение может побудить короля Чарльза задуматься о своем собственном правлении. Несмотря на то, что он находится на престоле меньше 18 месяцев, некоторые считают, что возможно он мог бы отойти через несколько лет и передать его Уильяму и Кейт, пока они молоды.

Королевский биограф Фил Дампьер сказал, что Чарльз может быть под воздействием шага королевы Маргрете и того факта, что принц и принцесса Уэльские очень дружат с принцем Фредериком и принцессой Мэри.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

На технологическую премию Правительства Москвы и Сбера поступило около 2 тыс. заявок из 76 регионов России, что на 15% больше, чем в 2025 году, почти половина — от московских предпринимателей. Награждение станет финалом Московского стартап-саммита 29–30 сентября.В деловой программе участвуют 150 экспертов из России и 12 стран, включая Китай, Бразилию, Индию, Малайзию и Филиппины. Впервые пройдут экспресс-встречи стартапов с инвесторами. Номинация «Лучшее решение с AI» собрала почти 70% заявок от стартапов. Всего предусмотрено 17 номинаций, а победителя в номинации «Лучшая инновация для города» выберут москвичи на «Активном гражданине».Как ранее сообщалось, Сбер осветил Дворцовую площадь в честь 185-летия.
На фотографиях с поисковой операции в районе Мальвинки мог быть запечатлен телефон пропавшего Сергея Усольцева. В траве заметили предмет, похожий на устройство с внешней антенной, экраном и кнопками. Находка на месте поисков Знакомый пропавшей семьи Валентин Дегтерев провел детальный анализ фотографий, сделанных во время поисковой операции. По его словам, на снимках виден участок местности в сторону Мальвинки. Именно там он обнаружил объект, который потенциально может быть телефоном Сергея Усольцева.В беседе с aif.ru Дегтерев уточнил, что на изображении в траве лежит предмет, похожий на телефон с внешней антенной, экраном и кнопками. Он предположил, что Усольцев взял с собой именно такое устройство, поскольку смартфон в тайге для связи бесполезен. Пропажа семьи Ирина и Сергей Усольцевы вместе с пятилетней дочерью приехали в поселок Кутурчин Красноярского края...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ