Понедельник, 21 апреля 2025
$81.14 €92.22 ¥11.09
7.8 C
Санкт-Петербург

Новый сад на Синем мосту сбавил треть в цене

Открывшийся сад на Синем мосту стоит 27,5 млн рублей вместо прошлогодних 100 млн рублей.

Летом 2023 года петербуржцы удивились из-за итоговой стоимости сада возле здания ЗакСа. Липы, высаженные в кадках, обошлись городу в 160 млн рублей, однако деревья начали чахнуть, после чего их отправили по разных районам города – украшать другие улицы. Об этом сообщает «Аргументы недели — Петербург».

В 2024 году город решил выделить на украшение здания ЗакСа всего 101 млн рублей, однако цена продолжила падать, чуть больше, чем за две недели, но итоговая стоимость изменилась на 27,5 млн рублей за украшение Синего моста.

Упавшую на треть цену сада, впрочем, пояснили в комитете по благоустройству. В нем отметили, что итоговая стоимость упала из-за замены некоторых видов деревьев. Вместо импортных лип было принято решение посадить российские породы. Издание также отмечает, что урезание в итоговой цене произошло еще и из-за разницы в размерах растений или способах ухода за ними.

Так, в Синий сад украсят 20 штук «туй западных «Смарагд» формы колонна» и «туи западные «Смарагд» формы шахматы». Также перед ЗакСом появятся кустарники, липы мелколистные в форме дерева и «сосны обыкновенные бонсай».

 

Поделиться:

Читайте также

В полиции пострадавший рассказал, что общался с неизвестными еще с октября прошлого года. Около 17:30 в воскресенье, 20 апреля, в полицию обратился мужчина 1945 года рождения, проживающий на Дибуновской улице. Он рассказал, что с 24 октября по 12 апреля 2025 года ему в мессенджере звонили неизвестные, которые представлялись сотрудниками различных структур. Под предлогом обеспечения сохранности денег они убедили пенсионера перевести на «безопасные счета» сначала 2,3 млн рублей, потом еще 7,2 млн рублей, а после 5,6 млн рублей. Как стало известно Gazeta.SPb, общая сумма ущерба превысила 15,1 млн рублей. Примет курьеров он не запомнил из-за преклонного возраста. В полиции возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве.
Волонтеры приступили к спасению серых жаб и лягушек в заказнике «Сестрорецкое болото». Спасение земноводных происходит в рамках акции «Дорогу амфибиям». С наступлением тепла у земноводных начинается период миграции. Чтобы отложить икру, им нужно пересечь автомобильные дороги, где многие из них погибают под колесами машин. Это может негативно сказаться на численности популяции в регионе, сообщили в пресс-службе Смольного. В ближайшие две-три недели волонтеры займутся переносом жаб и лягушек через дорогу в ведрах, выпуская их в безопасных местах. Водителей призывают быть внимательными, снижать скорость и пропускать земноводных, которые в брачный период становятся особенно активными. Отметим, что в прошлом году волонтерам с помощью ведер и фонариков удалось спасти свыше 17,5 тысячи амфибий.

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ