В 2024 году у жителей Петербурга была возможность весь год ездить в наземном транспорте со скидкой, расплачиваясь за проезд пластиковой или электронной версией Единой карты петербуржца (ЕКП). Акцию проводила платежная система «Мир», на базе которой как раз и выпускается ЕКП. По данным пресс-службы компании, в прошлом году пассажиры в общей сложности сэкономили 850 миллионов рублей. У нас хорошие новости — скидку на проезд решили продлить на 2025 год, а значит пассажиры автобусов, трамваев и троллейбусов могут продолжить ездить дешевле.

Размер скидки и стоимость проезда
Размер скидки при оплате проезда в наземном транспорте пластиковой ЕКП составляет 25 рублей. Если же загрузить электронную версию карты в смартфон, то экономия достигает 30 рублей по сравнению с обычным тарифом. Таким образом, стоимость разовой поездки для держателей ЕКП составляет 50 рублей при оплате пластиковой картой и 45 рублей при использовании электронной версии.
Как получить максимальную выгоду
Чтобы получить скидку в 30 рублей, держателям ЕКП необходимо предварительно добавить ее данные в телефон на базе Android через один из мобильных платежных сервисов. К примеру, можно воспользоваться мобильным приложением, которое было разработано специально для держателей национальных карт — Mir Pay. Скачать его можно из магазинов приложений — AppGallery или RuStore.

Как оплатить проезд со скидкой
Для оплаты проезда достаточно приложить пластиковую карту или смартфон со включенной NFC-функцией к терминалу и дождаться подтверждения платежа. С карты автоматически спишется сумма с учетом скидки.
Мария Точилова, директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платежной системы «Мир», сообщила, что акция в наземном транспорте Петербурга проводится с 2019 года, отметила, что в новом году пассажиры смогут вновь воспользоваться удобным и выгодным способом оплаты поездок с помощью Единой карты петербуржца.
До 31 мая 2025 года для жителей Северной Столицы сохраняется еще одно выгодное предложение — кешбэк 10% при пополнении счетов школьного питания через Систему быстрых платежей или по ЕКП. Оплату можно совершать через сервисы партнера проекта – компанию ГЛОЛАЙМ, используя как сайт, так и чат-бот. Для получения кешбэка необходимо предварительно пройти регистрацию на сайте vamprivet.ru. В 2024 году благодаря этой акции родители петербургских школьников смогли вернуть в семейный бюджет более 43 млн рублей.
«Платежная система «Мир» — один из стратегических партнеров ЕКП. Благодаря взаимодействию правительства Петербурга и ПС «Мир» держатели Единой карты петербуржца на протяжении пяти лет экономят при оплате социально значимых услуг. Третий год для них будут действовать скидки на проезд в наземном общественном транспорте и кешбэк при пополнении счета школьного питания», — отметил председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга Алексей Зырянов.
Подробнее об условиях получения скидки на проезд и кешбэка при пополнении школьного питания можно узнать на сайте vamprivet.ru.
Реклама. Заказчик — АО «НСПК». ИНН 7706812159.