Пятница, 26 декабря 2025
$78.44 €92.47 ¥11.18
1.1 C
Санкт-Петербург

В Петербурге откроется выставка о вкладе историков в Победу

С 6 мая жители и гости Санкт-Петербурга смогут посетить выставку «Наука победителей. История и историки Советского Союза во Второй мировой войне».

Мероприятие пройдет в Новом здании Российской национальной библиотеке (РНБ) на Московском проспекте и будет работать в течение всего мая. Экспозиция расскажет о том, как историческая наука внесла свой вклад в общее дело Победы.

Одним из экспонатов станет книга «Оборона древнерусских городов», созданная Дмитрием Лихачевым в соавторстве с Марией Тихановой в осажденном Ленинграде. Произведение было написано в 1942 году и проводит параллели между борьбой древнерусских городов с захватчиками и современными событиями, стал символом духовного сопротивления. Об этом сообщили в пресс-службе РНБ.

Особую ценность выставке придают впервые представленные публике списки литературы, которые сотрудники тогда ещё Государственной публичной библиотеки составляли по запросам историков в военные годы.

Экспозиция включает свыше 100 редких изданий военного времени — от фундаментальных научных трудов до агитационных брошюр. Среди них работы Бориса Грекова о становлении русской государственности, исследования Сергея Ковалева о роли советского народа в истории, а также необычная брошюра Владимира Лебедева «Как Василий Иванович Чапаев дрался с немцами».

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Как сообщает пресс-служба застройщика, экорайон «Юнтолово» в Приморском районе Санкт-Петербурга стал победителем народного голосования премии «Град Петра 2025» в номинации «Монплезир». Читатели «Комсомольской правды в Петербурге» выбрали этот проект, реализуемый компанией «Главстрой Санкт-Петербург», как самый экологичный и комфортный для жизни. По данным компании, эта награда стала для жилого комплекса уже восьмой в 2025 году. Проект отличается комплексным развитием территории: застройщик единовременно создает общественные пространства, социальные объекты, дорожную и коммерческую инфраструктуру. Особое внимание уделяется озеленению и благоустройству: в рамках экорайона планируется создать более 70 гектаров новых зеленых зон, включая велодорожки, прогулочные аллеи, Центральный парк, а также разнообразные спортивные объекты. Премия «Град Петра» проводится в четвертый раз и определяет лучшие проекты как по оценке экспертного жюри, так и по мнению горожан.
Средний возраст, в котором женщины в России рожают первого ребенка, составляет около 31 года. Об этом в беседе с корреспондентом ТАСС заявил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.Сравнение с европейскими показателямиОнищенко отметил, что, несмотря на то что в Европе средний возраст рождения первого ребенка часто составляет 32–34 года, эта статистика не должна утешать. По его словам, России необходимо ориентироваться на собственные демографические задачи и решать их самостоятельно. Академик также добавил, что государство и регионы предпринимают значительные усилия для поддержки многодетных семей. Лидерами по рождаемости в стране он назвал Республику Дагестан, Республику Ингушетию и город Москву.Ситуация в Санкт-ПетербургеОтдельно Онищенко не рассматривал данные по Санкт-Петербургу, однако ранее, 12 марта, аналогичную цифру для города озвучила председатель комитета по социальной...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ