Среда, 1 апреля 2026
$81.3 €93.44 ¥11.74
3.9 C
Санкт-Петербург

Ночное небо Петербурга озарят лучи блокадных прожекторов

Вечером 9 мая Жители и гости Санкт-Петербурга смогут увидеть знаменитые «Лучи Победы».

В 21:50 над Монументом героическим защитникам Ленинграда на площади Победы вспыхнут знаменитые «Лучи Победы». Два скрещенных световых столба будут видны до четырех часов утра 10 мая.

Прожекторы с высоток Московского проспекта воссоздают исторические лучи, которые во время блокады использовались для защиты города от вражеских бомбардировщиков. Создавая световое поле протяженностью 20-30 километров, они помогали советским истребителям и зенитчикам отражать атаки врага.

Световая система на крышах высотных зданий была установлена 15 лет назад, а к 80-летию Победы получила масштабную модернизацию. Рабочие заменили устаревшие ксеноновые лампы на современные лазерные дистанционные светодиодные прожекторы с узконаправленной оптикой.

В честь юбилея Победы традиционные факелы на Ростральных колоннах горели с 9:00 до 12:00, а вечером их огни снова вспыхнули в 19:00. Огни будут освещать набережную до 23:00, в том числе во время праздничного салюта, отметили в пресс-службе Смольного.

Представители администрации подчеркнули, что огни Ростральных колонн и «Лучи Победы» являются неотъемлемой частью торжеств, посвященных памятным датам Великой Отечественной войны и подвигу Города-Героя Ленинграда.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Суд удовлетворил иск Ларисы Долиной к мошенникам, которые убедили певицу продать квартиру в Хамовниках. Обвиняемые обязаны выплатить артистке 62 миллиона рублей.Приговор фигурантамО мошенничестве Лариса Долина сообщила летом 2024 года. По данным следствия, злоумышленники убедили артистку продать принадлежавшую ей квартиру в центре Москвы и передать им вырученные средства. Рыночная стоимость недвижимости превышала 138 миллионов рублей, а общий ущерб следствие оценило в 317 миллионов рублей.В конце ноября 2025 года Таганский суд Москвы вынес приговор четверым участникам организованной группы. Один из фигурантов получил четыре года колонии и штраф 900 тысяч рублей. Курьер и двое других соучастников были приговорены к семи годам лишения свободы. Для курьера штраф составил миллион рублей, а для остальных двоих по 900 тысяч рублей.Следствие установило, что мошенники представились сотрудниками...
Суд рассмотрит по существу иск Ларисы Долиной о возмещении имущественного вреда на 176 миллионов рублей. Певица требует взыскать деньги с курьера мошенников и других фигурантов уголовного дела. Балашихинский суд Московской области назначил на 30 апреля рассмотрение по существу иска Ларисы Долиной о возмещении имущественного вреда. Певица требует взыскать 176,1 миллиона рублей с курьера мошенников, сообщает ТАСС.Напомним, что в 2024 году певица стала жертвой телефонных мошенников. Несколько месяцев они убеждали Долину перевести накопления на безопасный счет. В итоге артистка перевела деньги на подконтрольные злоумышленникам счета и продала квартиру.Ранее на фестивале «Триумф Джаза» в Санкт-Петербурге около 70 зрителей покинули зал во время выступления Долиной. Директор певицы назвал сообщения о массовом уходе зрителей фейком.

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ