В детском оздоровительном лагере «Зарница» состоялось совещание по вопросам ранней профориентации, участниками стали руководители ведущих транспортных предприятий Санкт-Петербурга.
В пресс-службе Комитета по транспорту сообщили, что инициатором встречи выступил глава ведомства Валентин Енокаев. Мероприятие прошло в лагере, где дети круглый год знакомятся с профессиями в сфере транспорта. Как отметили участники, подготовка будущих специалистов отрасли требует внимания уже со школьного возраста.
Представители СПб ГУП «Горэлектротранс» представили программу «Школа–Колледж–ВУЗ–ГЭТ». Пилотным проектом стало соглашение со школой № 334. Кроме того, предприятие заключило 23 трехсторонних договора с учебными заведениями по схемам «Школа – Колледж – ГЭТ» и «Школа – ПГУПС – ГЭТ». Для школьников регулярно проводят экскурсии и квесты в трамвайных и троллейбусных парках.
В Комтрансе подчеркнули, что СПб ГУП «Пассажиравтотранс» тоже активно развивает профориентацию. В частности, достигнута договоренность об открытии автотранспортных классов в 10 школах города. Летом ученики инженерных классов проходят оплачиваемую практику в автобусных парках, выполняя реальные задания под руководством опытных наставников.
Кроме того, свои производственные площадки для знакомства школьников профессиями задействуют и специалисты ГУП «Петербургский метрополитен». В 2025 году экскурсии для учащихся восьми школ организованы в центре исторического подвижного состава в депо «Южное», а также в депо «Автово» и «Выборгское».
В Комтрансе уточнили, что с нового учебного года профориентационная работа расширится: планируется заключить дополнительные соглашения, увеличить количество профильных классов и углубить практические части программ.