В начале 2000-х большинство жителей Ленобласти не могли смотреть эфирное ТВ, а единственным выходом была спутниковая тарелка. Сегодня цифровая сеть покрывает практически весь регион.
Директор филиала РТРС «Санкт-Петербургский региональный центр» Руслан Евсеев рассказал о развитии телевещания в регионе за 25 лет. По его словам, в 2001 году в Ленинградской области около 60% жителей не имели доступа к эфирному телевизионному сигналу. Остальные могли смотреть не больше двух-трех каналов.
Евсеев в разговоре с «Петербургским дневником» сообщил, что на сегодняшний день цифровое вещание стерло эти границы. В любой точке региона бесплатно доступны 20 телеканалов и три радиостанции. Филиал построил 28 новых комплексов. Общая сеть насчитывает 37 объектов. Из них два в Петербурге и 35 в области.
Директор отметил, что РТРС обеспечивает полную защиту эфира от несанкционированных вмешательств. В 2022 году зарубежные производители прекратили обслуживание оборудования. Инженеры филиала научились восстанавливать его самостоятельно. На базе петербургского филиала создан сервисный центр.


