Энергетические комплексы Литвы и Латвии не справились с последствиями мощной бури, которая обрушилась на страны в минувшие выходные. В Литве была парализована половина железных дорог, а десятки тысяч человек остались без света на несколько дней.
Министр транспорта Литвы Юрас Таминскас остался недоволен уровнем готовности энергетической компании ESO к последствиям недавней бури. Стихия обрушилась на страны Балтии 22–23 августа. По словам министра, долгие перебои с электричеством серьезно отразились на работе железнодорожного транспорта.
Из-за буйства стихии пострадали участки путей общей протяженностью больше 400 километров из 2 тысяч. В итоге четыре пассажирских состава были выведены из эксплуатации из‑за полученных повреждений. Также наблюдались сбои в работе систем сигнализации. В беседе с одним из латвийских СМИ Таминскас добавил, что электроснабжение на линии Вильнюс–Каунас восстановили сами железнодорожники, а не сотрудники энергетической компании.
Министр смарт‑управления Латвии Эдгар Таварс заявил, что масштаб перебоев стал полной неожиданностью для руководства республики. До этого момента основное внимание уделялось вопросам убежищ, а не устойчивости энергетических сетей.
К середине вторника без света все еще оставались десятки тысяч человек. Трансграничное движение по маршруту Вильнюс–Рига–Таллин было нарушено, и пассажиров доставляли к месту назначения на автобусах.
Фото предоставлено Газета.СПб


