Это произойдет, если депутаты все же примут новый закон «О переходе Российской Федерации к поясному времени», тогда отменят еще и так называемое «декретное время».
Инициатором этих изменений стал президент Дмитрий Медведев. Дело в том, что еще в 1930 году декретом Совнаркома перевели стрелки на час вперед, назвали время декретным, а потом еще добавили летнее время.
Тогда это объяснялось экономией электроэнергии и более эффективным использованием светового дня. Однако сейчас специалисты говорят — в 21 веке экономия копеечная — всего полпроцента от производимой в стране электроэнергии, поэтому перевод стрелок — пережиток советских времен.
Сергей Смирнов, вице-президент Астрономо-геодезического объединения России:
«Если ко мне обратится прилетевший из космоса инопланетянин, я ему легко объясню, каким образом мы вычисляем число «P», каким образом мы вычисляем химический состав веществ, но я никогда не смогу ему объяснить, зачем 2 раза в году я дергаю стрелки на своем измерителе времени».
Президент озвучил еще одну, весьма своеобразную идею — сократить число часовых поясов. То есть всем регионам страны предлагается жить по времени, максимально приближенному к московскому.
СЮЖЕТ 100ТВ

