Телекомпания «Имеди» в субботу вечером передала в эфир фальшивый «специальный репортаж о возможном развитии событий в Грузии в случае российской интервенции». В нем без всяких предупреждений и вступлений было сообщено, что «сегодня утром в Цхинвали был совершен теракт против главы Южной Осетии Эдуарда Кокойты, после чего российские войска вторглись в Грузию». Далее говорилось: «Правительство и президент Михаил Саакашвили были эвакуированы».
СЮЖЕТ ТЕЛЕКАНАЛА «ИМЕДИ»
Через несколько минут телекомпания сообщила о гибели М.Саакашвили и создания Народного правительства во главе с Нино Бурджанадзе. Программа продолжалась полчаса, и после сообщений «об ужасных бомбардировках аэропортов и морских портов Грузии» телекомпания, наконец, сообщила, что это был «специальный репортаж о возможном развитии событий».
СЮЖЕТ «ВЕСТЕЙ»
О том, что это только фантазия, журналисты в самом сюжете не рассказали. В итоге многие жители страны приняли такую информацию за правду. В стране началась паника. Объясняться пришлось пресс-секретарю президента. Руководство «Имеди» уже извинилось перед телезрителями. Тем не менее, представители оппозиции заявили, что репортаж — провокация грузинских властей. А вот грузины Петербурга возмущены последними событиями, сообщает 100ТВ.
СЮЖЕТ 100ТВ
Рамаз Имедашвили, директор межшкольного центра информационной культуры «Интеллект»: «Такая попытка обречена на очередной провал, но временно она может посеять нестабильность среди грузинского народа. Это больше похоже на агонию. Я думаю, что эта ситуация принесет совершенно иные плоды, чем ожидалось, для автора этой провокации».
Кстати, грузинский телеканал не первым говорит о гипотетической войне с Россией. Несколько дней назад финская газета «Хельсинкин Саномат» опубликовала сценарий вторжения российской армии в Суоми. С какой целью была опубликована эта статья, журналисты не объяснили.

