Суббота, 18 апреля 2026
$76.09 €89.41 ¥11.17
7.8 C
Санкт-Петербург

Ролик о коммунальном бедствии в Петербурге с сайта Первого канала сняли из-за ошибки корреспондента

Петербургские блоггеры обвинили Первый телеканал в цензуре. Поводом стало исчезновение с официального сайта канала сюжета, вышедшего в эфир накануне, — он был посвящен последствиям аномально снежной зимы в северной столице. Сами телевизионщики между тем говорят, что ролик с сайта сняли из-за ошибки корреспондента.

Сюжет, который взволновал петербургскую блогосферу, вышел накануне в эфир федерального Первого канала. Представляя репортаж из города на Неве, ведущий полуденных новостей Дмитрий Борисов на всю страну заявил о проблемах петербургских коммунальщиков:

«В Санкт-Петербурге погода выявила слабые звенья городского хозяйства. Ими оказались ветхие крыши и неубранные с них вовремя сугробы. Как только потеплело, звон капели послышался не только на улице, но и в зданиях. Протечки и даже потопы, как выяснилось, повсюду — и в питерских коммуналках, и даже в знаменитых музеях. Наш корреспондент пообщался с потерпевшими и попытался оценить масштабы проблемы».

Масштаб этой самой проблемы, как следует из репортажа, оказался впечатляющим. Далее цитата одного из северостоличных блоггеров — он первый заметил исчезновение ролика с сайта телеканала: «Видимо, сюжет произвел неприятное впечатление на главных зрителей главного телеканала страны. Поэтому видео с сайта 1tv.ru и текст репортажа были срочно удалены» — конец цитаты.

В руководстве самого Первого канала факт удаления видеоматериала с собственного интернет-ресурса отрицать не стали. Однако, как рассказала радиостанции «Эхо Петербурга» руководитель отдела по связям с общественностью Первого Лариса Крымова, такое решение было принято исключительно из-за ошибки петербургского собкорра. Говоря о высотниках, которые счищают снег с крыш, корреспондент заметил, что насмерть разбились уже 27 добровольцев и еще несколько десятков покалечились. Эти-то цифры, отметила Крымова, и стали для материала роковыми:

«Руководство дирекции информационных программ попросило документального подтверждения этой информации. Такого подтверждения корреспондентом предоставлено не было, что является абсолютно недопустимым. В результате сюжет сняли с сайта телеканала».

Ролик о коммунальном бедствии в Петербурге с сайта Первого канала сняли из-за ошибки корреспондентаДобавим, что ГАZЕТА.СПб сообщала о 4-х погибших высотниках. Напомним, 28 февраля в Кировском районе погиб студент петербургского Университета информационных технологий, механики и оптики. Молодой человек подрабатывал на уборке снега и льда с крыш. 22-летний парень с крыши дома 84/2 по проспекту Стачек сорвался вниз и разбился насмерть.

18 января на Большой Подъяческой улице мужчина сорвался с крыши при очистке снега. Погибший не был сотрудником жилкомхоза. Трагедия произошла в 14:50 у дома 10. С крыши здания при выполнении работ по очистке снега и скалыванию льда упал 32-летний Александр Свердлов. Мужчина погиб от полученных ранений до приезда «скорой помощи».

А в Петроградском районе, сбивая сосульки с крыш, погибли два человека. Первый случай произошел еще до Нового года — с крыши ДК Шелгунова сорвался рабочий. Он погиб на месте. Еще одна трагедия случилась 6 января — промышленный альпинист упал с 4 этажа, он чистил крышу дома на Большом проспекте. Гражданин Узбекистана сломал руку и сильно повредил голову. С тяжелыми травмами его доставили в Мариинскую больницу, где через несколько дней он скончался.

Отметим, что по данным радиостанции «Эхо Петербурга», корреспондент Первого канала, допустивший ошибку, скорее всего, отделается дисциплинарным взысканием.

Никакой иной подоплеки история с исчезновением ролика не имеет, добавляют в пресс-службе Первого. Впрочем, злополучный сюжет, героями которого стали, в числе прочих, «митек» Шагин и сотрудник службы безопасности Русского музея, все-таки можно посмотреть.

Сюжет удалось восстановить, благодаря кэшированию записей веб-сайтов в поисковиках и сайту zalivaet. Вот он:

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Астрономы раскрыли дату пика активности метеорного потока Лириды. Специалисты рекомендуют смотреть в сторону созвездия Лиры и не использовать телескопы или бинокли.Когда наблюдать ЛиридыМетеорный поток Лириды связан с долгопериодической кометой C/1861 G1 Тэтчер. Данный объект посещает внутреннюю часть Солнечной системы раз в 415 лет. Земля проходит через шлейф обломков, оставленных кометой, поэтому поток можно наблюдать каждый год.По словам ученых, в 2026 году активность Лирид продлится с 16 по 25 апреля, а пик придется на 22 апреля. Лучшим временем для наблюдения являются предрассветные часы, когда радиант потока находится в самой высокой точке на небе. Точка вылета метеоров расположена в созвездии Лиры к северо-востоку от яркой звезды Веги, сообщает Space.com.Астрономы рекомендуют не смотреть прямо на радиант, чтобы не пропустить метеоры с самыми...
Военные пенсии в России будут проиндексированы с 1 октября 2026 года. В бюджете на текущий год заложен уровень индексации 4%, однако окончательная цифра может быть скорректирована в сентябре.Сроки и размер индексации военных пенсийГлава Комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов в беседе с ТАСС пояснил, что с 1 октября проиндексируют пенсии не только военных пенсионеров Министерства обороны, но и всех силовых ведомств.В отличие от страховых и социальных пенсий, которые уже повысили в 2026 году, военные выплаты индексируют по своим правилам. Их рост зависит от изменения денежного довольствия военнослужащих.В бюджете на 2026 год заложен размер индексации 4%. Однако депутат напомнил, что в 2025 году правительство перед индексацией военных пенсий увеличило эту цифру. По его словам,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ