Как говорится в сообщении прокуратуры Петербурга, надзорное ведомство в ноябре 2007 года провело проверку трех изоляторов «с целью установления причин коллективных выступлений подозреваемых и обвиняемых, содержащихся под стражей в следственном изоляторе №1», пишет newsru.com
Заключенные настаивали на улучшении условий содержания и обращали внимание на нарушения со стороны администраций учреждений.
«Выявлены многочисленные нарушения, свидетельствовавшие о ненадлежащем исполнении своих служебных обязанностей руководством и отдельными должностными лицами следственных изоляторов NN1, 4 и 5, а также об отсутствии надлежащего ведомственного контроля за их служебной деятельностью со стороны начальников отделов и управлений ГУФСИH», — говорится в сообщении прокуратуры.
По результатам проверки начальнику ГУ ФСИH Владимиру Маленчуку было внесено представление, а после служебной проверки в управлении пятеро сотрудников привлечены к дисциплинарной ответственности, а один сотрудник изолятора №5 был уволен «за недобросовестное отношение к своим должностным обязанностям».
В СИЗО №1, 4 и 5 продолжаются работы по устранению выявленных недостатков условий содержания заключенных под стражу лиц, передает «Интерфакс» сообщение прокуратуры.
Напомним 17 января по сообщению сайта городской прокуратуры, были выявила многочисленные нарушения условий содержания арестантов в следственных изоляторах северной столицы. По фактам нарушений прокурором города в адрес начальника ГУФСИН России по Петербургу и Ленинградской области внесено представление.
Во время проверок были выявлены нарушения администрациями СИЗО закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», который защищает права заключенных под стражу на надлежащее материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение.
В частности, при проверке СИЗО №1 («Кресты») работники прокуратуры установили, что недостаточно мест в туберкулезно-легочном отделении, а помещения этого отделения долгое время не ремонтировались, говорится в сообщении.
Кроме того, в туберкулезно-легочном отделении «Крестов» отсутствует лицензия на осуществление медицинской деятельности, выявлена низкая укомплектованность медицинского персонала, часть сотрудников не имеет сертификатов или имеют просроченные сертификаты для занятия профессиональной деятельностью.
25 октября в колонии №5, расположенной в пос. Металлострой под Петербургом вспыхнул бунт заключенных. Осужденные подожгли смотровые вышки и начали закидывать тяжелыми предметами окна в постройках на территории исправительного учреждения.