Воскресенье, 25 октября 2026

$ 80.54    € 90.24    ¥ 12.06

10.6 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоВласти: в ходе переписи данные о себе представили 99% петербуржцев

Власти: в ходе переписи данные о себе представили 99% петербуржцев

До окончания работы переписчиков осталось несколько часов, итоги предварительные, но уже можно сказать, что активность горожан была намного выше, чем в предыдущую переписную кампанию. Работа по сбору данных прошла с опережением намеченного графика и по оперативности Петербург лидирует на Северо-западе, опережая многие крупные города России в целом.
 
Данные о себе уже предоставили почти 99 процентов петербуржцев, это 4 миллиона 560 тысяч человек, сообщает пресс-служба Смольного.

Власти: в ходе переписи данные о себе представили 99% петербуржцев
Скрин с сайта Смольного

«Хочу поблагодарить всех петербуржцев, которые нашли силы и время, чтобы проявить гражданскую сознательность и поучаствовать в переписи. Для формирования наиболее эффективной стратегии развития города это без преувеличения незаменимая информация.

Только имея на руках достоверные цифры, мы сможем правильно реагировать на нужды каждого района, а значит и каждого конкретного жителя. Это касается транспорта, детских садов, школ, поликлиник, больниц, да и всей городской инфраструктуры. Могу привести наглядный пример – как уже показала нынешняя перепись, в Петербурге живет на 300 тысяч больше человек, чем прогнозировал Росстат.

Очень важную роль в успешном проведении переписи сыграли средства массовой информации, которые разъясняли горожанам, как и зачем участвовать в этом важном государственном деле. В итоге случаи отказа открыть дверь переписчикам в городе – единичные.
 
Те, кто по каким-то причинам не успел внести данные о себе и своей семье, еще могут прийти на стационарные переписные участки, которые будут работать до 29 октября», — рассказала Валентина Матвиенко. 

Власти: в ходе переписи данные о себе представили 99% петербуржцев
Валентина Матвиенко переписалась не дома, а на участке. Фото пресс-службы губернатора СПб

Напомним, как ранее сообщала ГАZЕТА.СПб, если студенты не могут переписать реальных людей, то их заставляют придумывать. А некоторые, вместо того чтобы считать жителей, разносят спам по квартирам.

Цифры от Смольного про «99%» довольно неожиданные.

Во-первых, по данным социологов по переписи 2002 года и по опросам перед нынешней переписью около 10-15% опрошенных не собирались принимать в ней участие. Так, по всероссийскому опросу АСИ 2009 года около 9% населения было отнесенно к «наиболее труднодостижимой в ходе переписи группе».

Во-вторых, далеко не до всех, кто даже и собирался дошли переписчики.

В-третьих, даже по данным ВЦИОМ, обнародованным сегодня, как раз жители обеих столиц проявляли наименьшее желание принимать участие в переписи.

Как сообщает ВЦИОМ, наименьшую готовность участвовать в переписи демонстрируют москвичи и петербуржцы. Главная причина, по которой наши сограждане не готовы участвовать в переписи ни одним из возможных способов, заключается в непонимании целей этого мероприятия (57%). Значительно реже респонденты указывают на то, что данные о них можно найти в других источниках (16%) или же боятся, что информация будет использована против них (14%).

Впрочем, 11% опрошенных полагают, что перепись является пустой тратой денег. Опрос ВЦИОМ проведён 16-17 октября 2010 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

На нашем сайте также стартовал опрос, в котором мы предлагаем нашим читателям ответить на вопрос, переписали ли вас?
[[Голосование #393971: Власти сообщают, что в ходе переписи данные о себе предоставили 99% петербуржцев. А Вас переписали?]]

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители Санкт-Петербурга сообщают о появлении грызунов на придомовых территориях и в помещениях жилых домов. Петербуржцы просят провести дератизацию и устранить причины распространения крыс.На портале «Наш Санкт-Петербург» жители Северной столицы оставляют жалобы на крыс, которые появляются возле подъездов.   «На придомовой территории наблюдается устойчивое присутствие крыс: грызуны бегают около парадных и пункта выдачи заказов, имеется огромное количество нор, крысы появляются даже в дневное время. Грызуны забегают в отверстия в доме и, соответственно, живут в подвале», — говорится в обращении жителя Кировского района. Автор жалобы указывает на отсутствие реакции управляющей компании и просит организовать профессиональную дератизацию, а также устранить условия, способствующие размножению грызунов.Отдельные обращения связаны со скоплением мусора, которое привлекает крыс. Петербуржцы отмечают, что грызунов привлекают скопления отходов, а сами крысы мешают жителям пользоваться...
Полное солнечное затмение 2 августа 2027 года станет самым длительным на суше в XXI веке. В зону полной фазы попадут десять древнеегипетских храмов и памятников, включая Карнак, Луксор и Долину царей.Современный Луксор с населением 285 тысяч человек станет центром притяжения для любителей космических явлений. Дело в том, что полоса полного затмения шириной 257 километров накрывает десять памятников Египта.Главной точкой притяжения для туристов станет храм Карнак, посвященный Амону-Ра. Полная фаза стартует в 13:02 по восточноевропейскому времени и растянется на 6 минут 19 секунд. В зону полной фазы попадет и Луксорский храм на берегу Нила с 23-метровым обелиском. В Долине царей полная фаза тоже продлится чуть больше шести минут, также туристы получат право войти в три гробницы на выбор.По словам ученых,...

Интересное

Анонсы

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ