Понедельник, 26 октября 2026

$ 80.54    € 90.24    ¥ 12.06

12.3 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоМилиционер, увидев у мужчины 5 тысяч рублей, забрал деньги и собирался уехать....

Милиционер, увидев у мужчины 5 тысяч рублей, забрал деньги и собирался уехать. Но потом повез его в милицию, по дороге ударив в пах коленом

Прокуратура Приморского района Санкт-Петербурга провела проверку по заявлению гражданина Д. о злоупотреблениях должностными полномочиями со стороны сотрудников милиции.

Как пояснил заявитель, в сентябре 2010 года по пути на работу на перекрестке улиц Оптиков и Туристской он был остановлен сотрудником милиции, который потребовал предъявить паспорт.

После того, как Д. предъявил паспорт, сотрудник милиции попросил выложить все из кармана на багажник автомашины. Кроме документов у Д. с собой были деньги в сумме более 5 тысяч рублей. Сотрудник милиции не стал смотреть паспорт и сразу забрал купюру в 5 тысяч рублей. После чего сел в патрульную машину, собираясь уезжать. На возмущенные реплики Д. сотрудник милиции ответил грубой нецензурной бранью. На обещание Д. пожаловаться на милиционера его руководству, сотрудник милиции потребовал снова предъявить документы и доставил Д. в ближайший отдел милиции, отдав ему по дороге изъятые прежде 5 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Горпрокуратуры.

По дороге и в отделе милиции сотрудник милиции продолжал оскорблять Д. неприличными словами, суть которых сводилась к тому, что тот относится к представителям южной национальности, которым нечего делать в России. На доводы Д. о том, что слова и действия данного сотрудника не соответствуют требованиям закона, тот возмутился и ударил его в пах коленом и в челюсть, после чего уехал.

Из помещения дежурной части отдела милиции Д. был отпущен в течение пяти минут после доставления за отсутствием оснований для применения мер, установленных законом ответственности.

В ходе проверки доводов заявителя прокуратура района опросила прапорщика милиции. Он пояснил, что в районе новостроек для проверки документов им действительно был остановлен гражданин Д. При этом сотрудник милиции не скрывал, что данный гражданин административных и иных правонарушений не совершал, а всего лишь возмутился необоснованным требованиям о предъявлении документов.

Между ними возник конфликт, после чего милиционер без каких-либо оснований для того доставил Д. в ближайший отдел милиции. В рапорте о задержании указал, что Д. вел себя вызывающе.

Факт применения в отношении Д. нецензурной лексики и физической силы, а также факт нанесения побоев и отобрания имущества сотрудник милиции отрицал.

Указанные факты свидетельствуют о грубом нарушении прапорщиком милиции своих должностных полномочий, повлекших за собой нарушение конституционных прав Д.

Задержание лица допускается только в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

Оснований для задержания и доставления Д. в отдел милиции не имелось, поскольку, как следует из материалов проверки, он не совершал правонарушения и имел при себе, наряду с иными документами, документ, удостоверяющий личность.

По результатам проверки прокуратура района в адрес начальника РУВД внесла представление об устранении выявленных нарушений закона и привлечении виновного к строгой дисциплинарной ответственности.

Кроме того, материалы проверки по заявлению Д. в части нанесения ему оскорблений, побоев и о попытке незаконного завладения принадлежащим ему имуществом с использованием служебных полномочий переданы в СО по Приморскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Санкт-Петербургу для проведения проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители Санкт-Петербурга сообщают о появлении грызунов на придомовых территориях и в помещениях жилых домов. Петербуржцы просят провести дератизацию и устранить причины распространения крыс.На портале «Наш Санкт-Петербург» жители Северной столицы оставляют жалобы на крыс, которые появляются возле подъездов.   «На придомовой территории наблюдается устойчивое присутствие крыс: грызуны бегают около парадных и пункта выдачи заказов, имеется огромное количество нор, крысы появляются даже в дневное время. Грызуны забегают в отверстия в доме и, соответственно, живут в подвале», — говорится в обращении жителя Кировского района. Автор жалобы указывает на отсутствие реакции управляющей компании и просит организовать профессиональную дератизацию, а также устранить условия, способствующие размножению грызунов.Отдельные обращения связаны со скоплением мусора, которое привлекает крыс. Петербуржцы отмечают, что грызунов привлекают скопления отходов, а сами крысы мешают жителям пользоваться...
Полное солнечное затмение 2 августа 2027 года станет самым длительным на суше в XXI веке. В зону полной фазы попадут десять древнеегипетских храмов и памятников, включая Карнак, Луксор и Долину царей.Современный Луксор с населением 285 тысяч человек станет центром притяжения для любителей космических явлений. Дело в том, что полоса полного затмения шириной 257 километров накрывает десять памятников Египта.Главной точкой притяжения для туристов станет храм Карнак, посвященный Амону-Ра. Полная фаза стартует в 13:02 по восточноевропейскому времени и растянется на 6 минут 19 секунд. В зону полной фазы попадет и Луксорский храм на берегу Нила с 23-метровым обелиском. В Долине царей полная фаза тоже продлится чуть больше шести минут, также туристы получат право войти в три гробницы на выбор.По словам ученых,...

Интересное

Анонсы

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ