Воскресенье, 26 июля 2026

$78.03    €88.89    ¥11.50

21.7 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяАнонсыУ СКК хотят установить памятник Цою

У СКК хотят установить памятник Цою

Идея соорудить в Петербурге памятник знаменитому певцу и рок-музыканту Виктору Цою появлялась уже не единожды. Но до сих пор все как-то не клеилось, пишет «Комсомольская правда».

— Перед майскими праздниками мне позвонил старый друг Витя Сологуб. Сказал, что есть интересная идея, предложил встретиться, — говорит рок-музыкант, бывший виолончелист группы БГ Всеволод Гаккель.

На этот раз мысль создать памятник трагически погибшему любимцу российских рокеров исходит от самой мамы Виктора Цоя. Гаккелю предложили возглавить фонд, который займется продвижением идеи в правящие верха Петербурга. Вместе с ними отстаивать идею памятника будут кинорежиссер Рашид Нугманов, снимавшаяся вместе с Цоем в «Игле» актриса Марина Смирнова, лидер легендарной рок-группы «Странные игры» Виктор Сологуб и многие другие известные личности.

Знаменитого музыканта будут ваять из бронзы. Перед многочисленными поклонниками Виктор предстанет в свой настоящий рост — 183 сантиметра. А чтобы обезопасить звезду от вандалов, желающих сфотографироваться с легендой русского рока в обнимку, Цоя поставят на огромный постамент в полтора или два метра высотой. Под ногами певца высекут большой автограф и слова одной из песен. Мама Виктора настаивает на строчках из «Стань птицей».

— Памятник предлагают поставить между Бассейной и Кузнецовской улицами, около Петербургского СКК, — объясняет задумку одна из координаторов затеи Светлана Власова. — Это место выбрано не случайно: Виктор Цой родился в роддоме на Кузнецовской улице. В СКК проходили его самые звездные концерты. К тому же здесь частенько проводятся рок-фестивали под открытым небом.

У СКК хотят установить памятник ЦоюА вот с образом легендарной звезды для исторического монумента еще не определились. Ваять Виктора предлагают по одной из фотографий. На суд общественности на официальном сайте Рашида Нугманова уже выставлено семь фотокарточек. Но мама Цоя настаивает на той, что сделана Юрием Чашкиным.

— Пока еще это все только идея, мы даже фонд юридически не оформили, — говорит Всеволод Гаккель. — Самым сложным будет найти финансирование.

За деньгами на памятник Виктору Цою родственники и друзья музыканта собираются обратиться к городу. Под официальным письмом к Матвиенко за эти несколько дней уже подписались 187 человек.

Вполне возможно, что у многочисленных поклонников творчества Цоя наконец-то появилась реальная надежда получить памятник своего героя. Но даже если город это и разрешит, счастливый миг наступит не скоро: на изготовление такого монумента, по разным оценкам, уйдет от года до нескольких долгих лет.

Из официального обращения к губернатору города Валентине МАТВИЕНКО:

«Принимая во внимание ваше отношение к личности и творчеству известного ленинградского певца и рок-музыканта Виктора Цоя, а также проявленную вами исключительную инициативу по сохранению музея-клуба «Котельная «Камчатка», мы, родители и друзья Виктора Цоя, просим рассмотреть возможность установки в Санкт-Петербурге памятника Виктору Цою. Необходимо отметить, что с момента его трагической гибели в августе 1990 года и до настоящего времени в Санкт-Петербурге не установлен полноценный памятник В. Цою, несмотря на многочисленные инициативы его друзей, поклонников, меценатов. Зная, как быстро застраивается наш город, а также понимая непростую ситуацию по выделению свободного земельного участка, мы обращаемся к вам с просьбой поддержать нашу инициативу по установке памятника у Петербургского спортивно-концертного комплекса по адресу: Санкт-Петербург, пр. Юрия Гагарина, д. 8».

Кстати, в 2002 году памятник Цою появился в Латвии. Памятник установлен на месте гибели певца, сообщает «Коммерсант». Памятник представляет собой бетонную стелу, на которой стоит бронзовая фигура музыканта. На стеле написано: «Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать».

Виктор Цой погиб 15 августа 1990 года. Вместе с сыном он на своем «Москвиче» возвращался в Юрмалу с ночной рыбалки. На одном из поворотов машина врезалась в рейсовый пассажирский автобус «Икарус». Предполагается, что Цой заснул за рулем.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

На стадионе «Машиностроитель» в Пскове прошел концерт группы «Ленинград» во главе с музыкантом Сергеем Шнуровым,  негласный запрет на выступления которого в Северной столице действует с зимы 2022 года. На выступление артистов из города на Неве приехали петербуржцы. Петербуржцы вынуждены покидать город Жители Северной столицы, которые несколько лет не видели группу в родном городе, пришлось брать билеты, бронировать отели и ехать за 250 километров, чтобы услышать «Ленинград» вживую. Это создает дополнительный спрос на туристические услуги в Пскове.Псков как бенефициар ситуации Пока Петербург теряет концерты и налоги, Псков получает туристов. По данным, озвученным председателем Псковского областного союза туриндустрии, средний чек туриста в Пскове составляет от 5 до 10 тысяч рублей. Билет на концерт «Ленинграда», по данным «Яндекс.Афиши», начинается от 7 тысяч рублей и достигает...
В Финляндии придумали способ сократить число городских чаек — восстановление шхер и островов на озерах возвращает птиц в естественную среду обитания.В Outokumpu на озере Sysmäjärvi расчистили растительность, и чайки снова начали гнездиться, сообщают финские СМИ. Вслед за ними вернулись и другие водоплавающие — чернети, кряквы, чирки-свистунки. Специалисты уверены: если у птиц будет где жить в природе, они перестанут оккупировать города.Для Пулково, где чайки давно стали головной болью, это звучит почти как спасение. Но пока финны возвращают чаек на озера, российская авиация продолжает с ними сталкиваться. И статистика Росавиации это подтверждает.Сколько птиц попадают в турбины?По данным Росавиации, в России ежегодно фиксируется значительное число столкновений самолетов с птицами. В 2023 году было зарегистрировано свыше 1044 случаев, когда птицы попадали в двигатели...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ