Понедельник, 31 августа 2026

$85.60    €99.68    ¥12.73

20.6 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоВласти дали российским курильщикам отсрочку

Власти дали российским курильщикам отсрочку

Министерство здравоохранения и социального развития России попросило сдвинуть срок сдачи антитабачного законопроекта до 18 мая, уже в третий раз. Одной из причин стали разногласия по проекту Минздрава с рядом других ведомств.

Так, Минздрав указывает на принципиальные разногласия по проекту закона с Министерством экономического развития, Министерством промышленности и торговли, Министерством сельского хозяйства и даже Министерством культуры. Также глава Минздрава Татьяна Голикова утверждает, что Министерство финансов и Федеральная таможенная служба не предоставили заключения в назначенный срок.

Отмечается, что антитабачный закон уже согласован с Министерством транспорта, Министерством иностранных дел, Федеральной антимонопольной службой, Министерством спорта, туризма и молодежной политики, Министерством образования и науки, Министерством внутренних дел, а также Министерством регионального развития, сообщает РБК. В пресс-службе Минздравсоцразвития подтвердили факт предоставления отсрочки.

При согласовании основными критиками законопроекта выступили Минэкономразвития и Минпромторг. Они обозначили, что запрет продаж сигарет в нестационарной рознице идет вразрез с политикой поддержки малого предпринимательства.

Напомним, вынесенный на обсуждение антитабачный законопроект предлагает запретить курение практически во всех общественных местах: от ночных клубов до тамбуров поездов дальнего следования. Также он предусматривает запрет продажи сигарет в малой рознице – ларьках и киосках.

Для самих табачных компаний предусматривается запрет не только рекламы, но и авторизованной благотворительной и спонсорской деятельности. Отметим, табачные компании тратят большие деньги, спонсируя культурные мероприятия и поддерживая творческие коллективы. Известно, что лидер российского рынка, компания JTI, является крупнейшим спонсором Большого театра.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области владельцы собак начали замечать, что после вакцинации одним из российских препаратов их питомцы начали гибнуть.По данным Телеграм-канала «Mash на Мойке», а также сообщений в социальных сетях, речь идет как минимум о нескольких случаях в нашем регионе, а также в Ярославской области, Подмосковье, Саратове и других регионах. Истории погибших собак Шпиц Бони и помесь лайки Молли — две собаки из Петербурга и Ленинградской области, которые погибли после вакцинации. Бони привили 12 августа в Ярославле, куда хозяева приехали из Петербурга. Молли и еще одного пса Грея вакцинировали 18 августа на дому препаратом из ветаптеки. Грею досталась 19-я серия — с ним все в порядке, а Молли и Бони получили вакцину из 20-й серии.У Молли начались вялость, беспокойство и...
Согласно опросу СберСтрахования, кибератаки затронули 42% жителей Петербурга: 24% сообщили о взломе аккаунтов, 18% – об утечке личных данных. Чаще всего с такими инцидентами сталкиваются в Кемерове (71%), Ульяновске, Махачкале, Новокузнецке (по 67%) и Иркутске (66%).Более половины россиян (54%) теряют доверие к бизнесу после утечек или длительных сбоев, а 67% учитывают уровень защиты ИТ-систем при выборе услуг. 62% опрошенных готовы платить дороже за товары и услуги, если компания уделяет повышенное внимание кибербезопасности. Эксперты напоминают, что страхование помогает бизнесу оперативно покрывать расходы на восстановление после атак. Исследование проведено в августе 2026 года среди 7 тыс. человек.Как ранее сообщалось, Сбер: билеты на электрички в Петербурге теперь можно оплатить «улыбкой».

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ