Пятница, 26 декабря 2025
$78.44 €92.47 ¥11.18
1.1 C
Санкт-Петербург

Эрмитаж закрыл филиал в Великобритании, но открыл в Италии

Пять «Эрмитажных комнат» во дворце XVIII века Сомерсет-хаусв Лондоне, который российский музей делил с британским институтом искусств Курто, были открыты в ноябре 2000 года. Открытие филиала спонсировал фонд развития Эрмитажа под руководством английского финансиста Джекоба Ротшильда и бывшего главы ОАО ЮКОС Михаила Ходорковского, сообщает «Газета.ру».

Выставка «Франция и Россия: коллекция императрицы Жозефины из Мальмезона», открытая до 4 ноября, станет последней в лондонском филиале. Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский заявил, что «сотрудники музея имели уникальную возможность поучаствовать в научной деятельности и культурной жизни Лондона».

Центр «Эрмитаж-Италия» разместится в стенах центрального замка города «Эстенце», принадлежавшего семейству герцогов Д\’Эсте. Замок герцогов д\’Эсте (итал. Castello Estense), одно из самых популярных мест Феррары, пишет ru.wikipedia.org. Был построен в 1385 году архитектором Бартолино из Навары по заказу маркиза Николо II д’ Эсте и изначально задумывался как крепость, но в течение веков неоднокретно перестраивался, чтобы уже во времена Эрколе I д’Эсте в XV веке стать местом постоянного проживания семьи Эсте. В настоящее время все помещения замка открыты для посещения, кроме того, в некоторых залах проводятся художественные выставки. А в пруду вокруг замка до сих пор живут огромные рыбы.

На сотрудничество с крупнейшим российским музеем претендовали еще два города — Верона и Мантуя, однако предпочтение было отдано Ферраре после ознакомительной поездки в октябре 2006 года Михаила Пиотровского, передает ИТАР-ТАСС.

Предполагается, что выставочная деятельность Центра начнется через несколько месяцев экспозицией работ одного из мастеров итальянского Возрождения — Гарофало. В дальнейшем выставки будут проводиться раз в полтора года.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Как сообщает пресс-служба застройщика, экорайон «Юнтолово» в Приморском районе Санкт-Петербурга стал победителем народного голосования премии «Град Петра 2025» в номинации «Монплезир». Читатели «Комсомольской правды в Петербурге» выбрали этот проект, реализуемый компанией «Главстрой Санкт-Петербург», как самый экологичный и комфортный для жизни. По данным компании, эта награда стала для жилого комплекса уже восьмой в 2025 году. Проект отличается комплексным развитием территории: застройщик единовременно создает общественные пространства, социальные объекты, дорожную и коммерческую инфраструктуру. Особое внимание уделяется озеленению и благоустройству: в рамках экорайона планируется создать более 70 гектаров новых зеленых зон, включая велодорожки, прогулочные аллеи, Центральный парк, а также разнообразные спортивные объекты. Премия «Град Петра» проводится в четвертый раз и определяет лучшие проекты как по оценке экспертного жюри, так и по мнению горожан.
Средний возраст, в котором женщины в России рожают первого ребенка, составляет около 31 года. Об этом в беседе с корреспондентом ТАСС заявил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.Сравнение с европейскими показателямиОнищенко отметил, что, несмотря на то что в Европе средний возраст рождения первого ребенка часто составляет 32–34 года, эта статистика не должна утешать. По его словам, России необходимо ориентироваться на собственные демографические задачи и решать их самостоятельно. Академик также добавил, что государство и регионы предпринимают значительные усилия для поддержки многодетных семей. Лидерами по рождаемости в стране он назвал Республику Дагестан, Республику Ингушетию и город Москву.Ситуация в Санкт-ПетербургеОтдельно Онищенко не рассматривал данные по Санкт-Петербургу, однако ранее, 12 марта, аналогичную цифру для города озвучила председатель комитета по социальной...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ