Пятница, 26 июня 2026

$74.77    €85.18    ¥10.97

19.5 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоПрокуратура: Ребенок получил ВИЧ-положительную кровь из-за невнимательности персонала и несовершенства компьютерной программы

Прокуратура: Ребенок получил ВИЧ-положительную кровь из-за невнимательности персонала и несовершенства компьютерной программы

Ребенок получил кровь от ВИЧ-положительного донора в ГКБ №5 вследствие невнимательности медицинского персонала больницы и специалистов Городской станции переливания крови, а также несовершенства специализированной компьютерной программы.

Таковы результаты проверки, проводимой прокуратурой Фрунзенского района совместно с Территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

По информации пресс-службы городской прокуратуры, ребенок возрастом 1 год 4 месяца был доставлен в Детскую городскую клиническую больницу №5 27 февраля врачами скорой помощи.

Было назначено лечение от ротавирусной инфекции. В состоянии средней тяжести ребенок 4 марта был выписан из больницы домой, однако уже на следующий день снова доставлен в больницу в связи с ухудшением состояния.

Рентгенологическое исследование и осмотр хирурга, которые были роведены после настоятельных просьб родителей, выявили наличие в кишечнике ребенка инородных тел, которые привели к тому, что возникло омертвление тканей стенок кишечника, начался перитонит.

Незамедлительно была проведена операция, из кишечника ребенка удалены 6 магнитов, являющихся частью игрушки «НЕОКУБ». Состояние ребенка после операции было тяжелым, он длительное время находился в реанимации на грани жизни и смерти.

Поскольку длительное время состояние ребенка было тяжелым, ему было назначено переливание крови, за которой врачи реанимационного отделения обратились в отделение трансфузиологии этой же больницы.

Кровь была получена 25 марта, от первичного донора. На следующий день было готово первичное исследование о том, что кровь положительная по ВИЧ, о чем в тот же день было изготовлено письменное уведомление.

Предварительные сведения о том, что кровь непригодна, были размещены в специальной компьютерной программе. Врач, ответственный за выдачу пригодной к переливанию крови, не воспринял информацию о том, что данная кровь инфицирована и ее переливать нельзя и, в отсутствие письменного подтверждения о пригодности крови допустил ее к переливанию.

Вследствие невнимательности медицинского персонала больницы и специалистов Городской станции переливания крови, несовершенства специализированной компьютерной программы, ребенок получил кровь от ВИЧ-положительного донора, в связи с чем ребенку предстоит длительное противовирусное лечение, усугубляющее тяжесть состояния здоровья.

Прокуратура района собранный материал, который с постановлением прокурора района о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности по ст. 238 ч. 2 п. «б» УК РФ «Ненадлежащее оказание медицинских услуг ребенку, не достигшему возраста 6 лет», а также пост. 293 ч. 1 УК РФ «Халатность», направила в Следственный отдел Фрунзенского района ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу, где 16 апреля было возбуждено уголовное дело.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге продолжается сокращение заведений общепита. За последние два года их количество уменьшилось на 10 процентов — с 7172 до 6467.Больше всего пострадали кофейни, которых стало меньше на 313, и пекарни, потерявшие 212 точек. Такие данные приводит rg.ru. Участники рынка объясняют это изменение потребительских привычек. Жители города все чаще покупают кофе и выпечку в супермаркетах, где ритейлеры активно развивают собственные пекарни, кофейные зоны и устанавливают автоматы.Проще говоря, людям надоело платить по 300 рублей за латте в уютной кофейне, когда в соседнем «Пятерочке» можно взять то же самое за 100 рублей, пусть и без барной стойки и улыбки бариста.Однако губернатор Александр Беглов в интервью ТАСС заявил, что Петербург позиционирует себя как настоящую столицу гастрономического туризма и уже является уникальным феноменом...
Сбер представил данные совместного опроса СберСтрахования жизни и СберНПФ: за год доля жителей Санкт-Петербурга младше 35 лет, связывающих ближайшие пять лет с благосостоянием, выросла с 42% до 56%.На втором месте среди целей – семья и дети (54%), на третьем – поиск любви (49%). Собственное жильё планируют приобрести 29%, хотя 67% уже живут в своей квартире (в том числе с родственниками), 14% арендуют, 16% – у друзей или родных. В среднем молодые петербуржцы рассчитывают накопить 3,9 млн рублей: 10% откладывают регулярно, 35% – время от времени.Комфортная норма сбережений – 10% дохода. Предпочтения: 82% выбирают банковские вклады, 11% – собственный бизнес, 8% – акции и облигации. Опрос проводился в июне 2026 года в 37 городах России среди 11 тысяч респондентов.Ранее сообщалось,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ