Среда, 10 сентября 2025
$82.34 €96.57 ¥11.47
20.6 C
Санкт-Петербург

13-километровую велодорожку от Финляндского вокзала до КАД чиновники оценили в 390 млн

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры проанализировал один из маршрутов, предложенных Смольному общественной организацией «Велопитер», сообщает «Фонтанка.ру». Стоимость создания 13-километровой дорожки от Финляндского вокзала до пешеходного тоннеля под КАД в районе развязки с Токсовским шоссе оценена в 390 млн рублей.

«Организация данной велодорожки потребует выполнения большого количества проектных и строительно-монтажных работ, в том числе: дорожных, работ по прокладке и перекладке инженерных сетей, водоотведению, установке дополнительных технических средств организации дорожного движения», — говорится в ответе.

Предлагаемая велодорожка шириной 3,5 метра будет пересекать 12 перекрестков со светофорами, 5 нерегулируемых перекрестков и 8 зон охраняемых зеленых насаждений, подсчитали в подведомственной комитету Дирекции транспортного строительства.

Маршртут «Велопитера»

13-километровую велодорожку от Финляндского вокзала до КАД чиновники оценили в 390 млн

Напомним, маршрут, предложенный «Велопитером», должен пройти от Финляндского вокзала, по Арсенальной и Свердловской набережным, затем — по Пискаревскому проспекту и улице Руставели и дойти до пешеходного тоннеля под КАДом близ метро Девяткино и выезда на Токсовское шоссе.

Среди плюсов данного варианта активисты отметили соединение с уже существующей велоинфраструктурой (велодорожкой у Муринского ручья), его востребованность, простота и относительная дешевизна реализации проекта.

Данный маршрут в числе трех других был предложен Смольному активистами велодвижения в начале октября. Свои варианты чиновникам на рассмотрение помимо «Велопитера» отправили организации «Велосипедизация Петербурга» и «Лаборатория градопланирования».

Самостоятельно разработать веломаршруты КРТИ предложил активистам после долгих препирательств между сторонами. Так, любителей двухколесного вида транспорта категорически не устраивали те дорожки, которые предлагал Смольный. По мнению активистов, они либо созданы для прогулок, а не полноценного передвижения по городу, либо ведут «из ниоткуда в никуда» и являются небезопасными. Глава КРТИ, между тем, продолжает настаивать на том, что центр Петербурга – не место для езды на велосипедах.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Выборгском районе Петербурга в начале сентября полностью открыли движение по Толубеевскому проезду. Новая магистраль протяжённостью более 2,5 км построена компанией «Главстрой Санкт-Петербург» и станет дублёром улицы Фёдора Абрамова, что позволит существенно разгрузить дороги и повысить транспортную доступность жилого района «Северная долина».Строительство велось поэтапно. Первый участок — от улицы Николая Рубцова до Заречной — был введён в эксплуатацию в 2019 году. К 2021 году дорогу продлили до улицы Шишкина, а весной 2024 года — до улицы Михаила Дудина. Завершающим этапом стало строительство отрезка длиной 970 метров, ведущего к двум новым поликлиникам, также возведённым девелопером.На всей протяжённости проезда обустроены четыре полосы движения, наружное освещение, ливневая канализация, а также удобные съезды на перекрёстки. Это обеспечит жителям комфортный подъезд к социальным объектам...
В Государственной думе России рассказали, что очередная индексация пенсий случится во второй половине 2025 года и коснется категории военных пенсионеров.В октябре 2025 года военным пенсионерам будет произведена индексация пенсий. Об этом сообщила член комитета Госдумы по социальной политике Светлана Бессараб, пишет РИА Новости.По ее словам, размер увеличения составит 4,5%. Индексация распространится на всех пенсионеров, проходивших службу в силовых структурах. Данная мера направлена на повышение уровня социальной защиты данной категории граждан.Ранее был озвучен размер средней пенсионной выплаты в России. Он составил порядка 23 тысяч рублей в месяц. Такая сумма была зафиксирована в начале 2025 года. При этом на учете Социального фонда состоят свыше 41 млн людей пенсионного возраста.

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ