Среда, 29 апреля 2026
$74.81 €87.88 ¥10.95
5 C
Санкт-Петербург

Сотрудники страховых компаний назвали самые угоняемые автомобили в городе

Петербург снова попал в пятерку городов с самой высокой частотой угонов автомобилей. Правда, по итогам прошлого года количество угонов в городе сократилось. Возглавила же рейтинг городов с самой высокой частотой автоугонов Самара. В 2012г. в списке лидировал Тамбов, сообщает РБК.

Исследование провел департамент андеррайтинга ОАО «АльфаСтрахование». По итогам был составлен рейтинг городов с наибольшей частотой угонов, а также рейтинг наиболее похищаемых моделей. В рейтинг городов вошли 15 российских городов с наибольшей частотой угонов, где в обозначенный период среднегодовое количество заключенных договоров КАСКО превышало одну тысячу. Частота угонов автомобилей представляет собой отношение числа угнанных машин к общему количеству застрахованных авто, и отражает реальный риск автовладельца остаться без своего транспортного средства, говорят аналитики.

Сотрудники страховых компаний назвали самые угоняемые автомобили в городеВ 2013 году ТОП-15 рейтинга городов с наибольшей частотой угонов возглавила Самара (0,51%), по сравнению с 2012 годом частота угоняемости авто в городе увеличилась в 2,8 раза. На втором месте Пермь (0,46%), которая в 2012 году не попала в ТОП-15. На третьем – Москва (0,36%). В 2012 году Москва занимала пятую строчку рейтинга (0,29%), частота угонов в городе за год увеличилась в 1,2 раза. На четвертом месте в 2013 году Тольятти (0,29%). В 2012 году город располагался на седьмом месте, частота угонов выросла за год в 1,3 раза.

Санкт-Петербург попал на пятое место (0,29%). В 2012г. он располагался на строчку выше. Частота угонов в Санкт-Петербурге в 2013 году снизилась в 1,1 раза.

В 2012 году распределение ТОП-5 рейтинга было следующее: на первом месте Тамбов (0,57%), на втором Иркутск (0,46%), на третьем Челябинск (0,33%). Четвертая строчка у Санкт-Петербурга (0,32%). Москва (0,29%) в 2012 на пятой строчке.

В ТОП-5 городов, в которых в течение 2012-2013 годов «АльфаСтрахование» не зафиксировано ни одного угона, вошли Белгород, Краснодар, Волгоград, Уфа и Сочи.

Среднее значение частоты угонов авто, застрахованных в «АльфаСтрахование», по России в 2013 году превысило показатель предыдущего года в 1,2 раза.

Региональный ТОП-10 по частоте угонов авто в 2013 году возглавил Land Rover Range Rover Sport (3,4%). На втором месте Nissan Patrol (3,1%). ТретьеСотрудники страховых компаний назвали самые угоняемые автомобили в городе место у Infiniti FX (2,2%). На четвертой позиции − Land Rover Range Rover (1,9%). С частотой угонов в 1,6% на пятой строчке расположилась Mazda 3.

Шестое место в 2013 году у модели Toyota Highlander (1,04%), находившейся в 2012 на третьей строчке (0,96%). На седьмой позиции в региональном рейтинге 2013 года − Toyota Land Cruiser 200 (0,7%). Единственная модель отечественного автопрома, вошедшая в ТОП-10 2013, − LADA Priora 2170-2172 (восьмое место, 0,7%). Замыкают десятку лидеров в 2013 году Toyota Camry (0,53%) и Lexus RX (0,5%).

Сотрудники страховых компаний назвали самые угоняемые автомобили в городеВ 2012 году региональный рейтинг по частоте угонов возглавлял автомобиль BMW 3 Series (4%), за ним следовала MAZDA CX-7 (1,9%), на третьем месте Toyota Highlander (1%), на четвертом − BMW X1 (0,9%). Пятая строчка рейтинга у Toyota Camry (0,8%), шестая – у Lexus RX (0,6%). Седьмую и восьмую строчки занимали отечественные модели ВАЗ 2113-2115 (0,5%) и ВАЗ 2121 Нива (0,4%). На девятом месте − LADA Priora 2170-2172 (0,3%). Замыкала десятку Toyota RAV4 (0,25%).

По словам Ильи Григорьева, руководителя управления андеррайтинга «АльфаСтрахование», за прошлый год частота угонов по России увеличилась. «Мы отмечаем не только рост абсолютного числа похищений автомобилей, но и реального риска автовладельцев. За год ТОП-15 городов, где чаще всего угоняли автомобили, претерпел изменения – наиболее высокая частота угонов в 2013 году наблюдалась в Поволжье и Центре России, низкая − на юге, за исключением Ставрополя, − комментирует – В 2013 году как в московском, так и в региональном рейтинге верхние позиции заняли машины британского производителя Land Rover. Вероятность кражи автомобилей этой марки возросла в 2013 году по сравнению с 2012 более чем в шесть раз».

Напомним, в Приморском районе угнали два катка марки Bomag общей стоимостью 6 миллионов рублей. Хищение техники было совершено в  период с 9 по 11 марта с охраняемой стоянки коммерческой фирмы, расположенной у дома 7 по Автобусной улице. Два катка с транзитными номерами стоимостью по 3 миллиона каждый приобретены на банковский кредит петербургской строительной компанией.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Правительство России утвердило изменения в правила назначения единого пособия на детей. С 1 апреля 2027 года получать выплату смогут только те иностранцы, которые проживают в статусе гражданина не меньше пяти лет.Новое требованиеТеперь иностранные граждане смогут получать единое пособие на детей только спустя пять лет после вступления в гражданство. Изменение вступит в силу с 1 апреля 2027 года.Ранее в правилах было указано, что выплата полагается беременным женщинам и семьям с детьми до 17 лет. Для этого нужно соблюсти три условия. Семья должна нуждаться в социальной поддержке. Заявители обязаны иметь российское гражданство и постоянно проживать на территории страны.Теперь формулировка уточнена. Чтобы получить право на единое пособие, необходимо постоянно проживать на территории России в статусе гражданина не меньше пяти лет. Исключения из нового...
Ученые обнаружили, что звездообразование в Млечном Пути происходит только в радиусе 40 тысяч световых лет от центра галактики. За этой границей новые звезды не рождаются, а присутствующие там светила появились в результате миграции из внутренних областей диска.Граница звездообразованияДиаметр Млечного Пути составляет не меньше 100 тысяч световых лет. Однако новые результаты исследований показывают, что звездообразование в галактике происходит в области, простирающейся на радиус до 40 тысяч световых лет от галактического центра.Протяженность звездообразующего диска Млечного Пути долгое время оставалась открытым вопросом в галактической археологии. Ведущий автор исследования Карл Фитени из Университета Инсубрии в Италии заявил, что его команда составила карту изменения возраста звезд по всему диску.Международная группа Фитени сосредоточилась на 100 тысячах ярких гигантских звезд, разбросанных по спиральному диску Млечного Пути....

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ