Суббота, 29 августа 2026

$85.95    €100.30    ¥12.77

20.4 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородАпраксин двор обнесут забором

Апраксин двор обнесут забором

Как пишет газета «Мой район», в компании «Главстрой-СПб», которая выиграла конкурс на реконструкцию Апрашки уверят, что забор необходим для проведения инвентаризации сетей. Собственники зданий уверены, что это очередная попытка разорить их. Закрыть торговлю в Апраксином дворе чиновники пытаются уже больше года.

После того, как компания «Главстрой-СПб» выиграла конкурс на реконструкцию квартала, было объявлено, что Апраксин двор полностью изменит свой облик. В частности, с его территории исчезнет рынок. Торговцев планировалось переместить в спальную часть города. На улице Руставели для них построили современный рынок. Но ехать туда предприниматели категорически отказались. Они объявили, что новых торговых мест слишком мало, они дорогие.

ВСЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Кроме того, часть зданий в Апраксином дворе находятся в собственности, и их владельцы не намерены просто так бросать их. Зимой 2008 года власти объявили, что уличная торговля на Апрашке полностью прекращена. Тогда же на улице Руставели открылся современный рынок. На деле торговля продолжалась. Милиция и чиновники оказались бессильны. На днях ситуация может измениться.

По словам Марины Турыгиной, представительницы компании «Главстрой-СПб», забор необходим, чтобы провести инвентаризацию сетей и начать распоряжаться территорией, переданной компанией. По ее словам, он не будет сплошным и не помешает движению транспорта и пешеходов.

Ирина Иванова, представительница собственников зданий и помещений Апраксина двора, уверяет, что все обстоит не совсем так.

«Нам показали схему установки этого забора, — рассказывает она. – Он пройдет по Садовой улице, улице Ломоносова, Степановскому проезду, Апраксину переулку».

В заборе предусмотрены калитки для пешеходов, но их будет очень немного. Например, со стороны Садовой улицы их будет только две. Предприниматели уверены – это попытка убить их бизнес. Они считают, что из-за забора покупатели не смогут попасть в магазины, и те разорятся.

«Это способ выдавить нас», — уверены собственники. Установка забора начнется на днях. Пока все магазины в Апраксином дворе открыты.

СПРАВКА:
Компания «Главстрой» победила в конкурсе на реализацию проекта реконструкции «Апраксина Двора», который планируется завершить до 2013 года. В историческом центре города на месте старейшего торгового центра появится 80 тысяч кв. м торгово-сервисных площадей, по 70 тысяч кв. м офисной и жилой недвижимости, планируется строительство двухуровневой подземной парковки, а также двух 4-звездочных гостиниц и 5-звездочного отеля.

Апраксин двор обнесут забором
Крис Уилкинсон: Фрагмент проекта реконструкции Апраксина двора. Выход к Фонтанке

Апраксин двор обнесут забором
Крис Уилкинсон: Фрагмент проекта реконструкции Апраксина двора.

Отметим, что еще зимой почти всех арендаторов выгнали с Апрашки. Им предоставили помещение на Руставели, однако торговцы туда не спешат,  новый рынок далеко от метро и жилых домов.


Апраксин двор обнесут забором Сооружение расположено на земельном участке площадью 2,07 га. В состав комплекса входит одноэтажное временное строение площадью 1,9 тысячи кв. метров, где будут размещаться 160-200 торговых мест, и четырехэтажное капитальное здание площадью 4,9 тысяч кв. м, где будет расположено около 400 торговых мест. Площадь одного торгового места от двух до восьми кв. метров. Стоимость строительства рынка составила 219,2 млн. рублей.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Петергофе, вероятно, тихо тлеет конфликт, который длится не первый год. Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), ректором которого является Николай Кропачев, систематически проигрывает суды Комитету по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры под руководством Алексея Михайлова. В центре спора — деревянные дачи Грубе, Крона и Бенуа на берегу Финского залива. Они должны были стать арт-резиденцией университета, но пока остаются памятниками запустения. Дача Грубе: штраф вместо реставрацииВ феврале 2024 года КГИОП проверил дачу Грубе и зафиксировал неудовлетворительное состояние. Несущие конструкции потеряли устойчивость, кровля покрылась ржавчиной, стены — следами намокания и грибка. Университет обязан был реставрировать здание еще с 2012 года, когда заключил охранное обязательство, но так и не выполнил обещания.В октябре 2024 года суд оштрафовал СПбГУ на 50 тысяч...
В Санкт-Петербурге завершились общественные обсуждения проекта планировки для строительства транспортной развязки на пересечении Северного проспекта, улиц Руставели и Карпинского.Чиновники называют проект «жизненно необходимым», местные — угрозой их тихому и зеленому району. По итогам обсуждений жители подали 38 обращений, а итоговое заключение заняло 100 страниц. Но главный вывод для тех, кто только присматривается к квартирам в этом районе, прост: стоимость жилья здесь может серьезно упасть. Что будет построено Согласно документам, опубликованным на портале антикоррупционной экспертизы, реконструкцию трех участков: улицы Руставели (1700 метров), Северного проспекта с эстакадой (730 метров) и улицы Карпинского (220 метров). Северный проспект уйдет на второй уровень, над Руставели построят путепровод. После завершения работ Северный проспект и улица Руставели будут иметь по три полосы в каждую сторону, улица Карпинского —...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ