Четверг, 5 июня 2025
$78.5 €89.31 ¥10.87
10.1 C
Санкт-Петербург

Матвиенко: Городское правительство успешно справилось с уборкой снега

Сегодня в городском парламенте Валентина Матвиенко отчитывалась о проделанной городским правительством работе.

Примечательно, что это последний за время второго срока Валентины Матвиенко в губернаторском статусе отчет.  Послушать его пришла вся власть Петербурга, в том числе все чиновники Смольного.

«Правительство успешно справилось с проблемой снега в Петербурге», —  считает губернатор Валентина Матвиенко. Об этом она заявила на ежегодном отчете городского правительства перед ЗакСом Петербурга.

Матвиенко сообщила, что в этом году было выделено 5 млрд. рублей на покупку дорожной техники. Было закуплено 665 уборочных машин, 64 погрузчика и 82 специализированные уборочные машины. Как сказала Матвиенко, на улицах работало 2300 единиц техники, дополнительно еще 200 самосвалов и погрузчиков было предоставлено строителями.

Она также сообщила, что выработан и согласован новый регламент утилизации снега. В этом году не будет сброса в реки и каналы, снег будет вывезен на специальные площадки, число которых увеличено с 32 до 64. Кроме того, открыты 45 новых пунктов по приему снега и 6 шахт, пишет «БалтИнфо».

Матвиенко также рассказала, что кроме одной стационарной снегоплавильной камеры, которая сейчас работает, проектируют еще 3 снегоплавильные камеры. Матвиенко считает, что Петербург смог не допустить сбоя в работе транспорта, но было бы лучше, если бы уборочной технике не мешали припаркованные автомобили, которые приходилось увозить на эвакуаторах.

По ее информации, эвакуаторами этой зимой было перемещено 115 тыс. машин. Один час работы эвакуатора стоит 1300 рублей. Кроме того, она отметила также, что успешно убирались внутриквартальные территории, для чего было куплено 66 единиц техники, а 112 единиц управляющее компании приобрели за свой счет.

«Но у нас проблема не с техникой, а с кадрами», — уверена Матвиенко. По ее мнению, городу остро не хватает кровельщиков и дворников.

Проблема, считает губернатор, решается при помощи строительства доходных домов для работников ЖКХ. Сейчас уже созданы два таких дома — на месте бывших аварийных общежитий.

«Теперь жалобы на то, что невозможно найти желающих работать дворниками, приниматься не будут», — заявила Матвиенко, пишет ИА «Росбалт».

В ходе сегодняшнего отчета о деятельности правительства Санкт-Петербурга перед Законодательным собранием города губернатор Валентина Матвиенко затронула и проблему состояния кровель.

«Порядок действия по подготовке чердаков к зиме был четко прописан, но в комплексе эти работы были проведены не везде, а локальные меры в старых домах не спасают», — признала губернатор.

По ее словам,  в 2010 году за счет средств бюджета города были капитально отремонтированы 1025 кровель. В текущем году объемы работ существенно увеличены.  Уже подготовлен адресный перечень, ремонт кровель будет произведен на 4 тыс. 485 домах.

«Надеюсь, что этим летом на крышах, помимо кровельщиков,  появятся и депутаты Заксобрания», — отметила Матвиенко, пишет Санкт — Петербург.ру.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Компания МТС и добровольческий поисковый отряд «ЛизаАлерт» запустили в Петербурге совместный цифровой проект под названием «МТС.ГеоПоиск», который помогает быстро определять местонахождение пропавших абонентов оператора. Подчеркивается, что это первая в России технология, которая позволяет получить информацию о местоположении пропавшего человека всего за несколько минут. Координаты передаются автоматически сразу после получения запроса от «ЛизаАлерт» через защищённый канал связи, созданный специально для взаимодействия с поисковыми группами. Информация о пропавших собирается с мобильного устройства, включая данные GPS, Wi-Fi, и от активной базовой станции, к которой подключено устройство в момент запроса сведений, – это позволяет предоставлять максимально точные геоданные о местонахождении человека в режиме реального времени. Точность данных составляет от 50 до 150 метров в зависимости от модели мобильного устройства пропавшего и от застройки местности. Генеральный директор...
21 мая в апарт-отеле IN2IT состоялась профессиональная дискуссия, организованная Комитетом по гостиничной недвижимости НП “Российская гильдия управляющих и девелоперов” совместно с Группой компаний PLG. В центре внимания оказался один из ключевых вопросов отрасли: какая модель управления определит будущее апарт-отельного сегмента — централизованная или гибридная? Мероприятие представляло собой не просто обмен мнениями, а настоящий батл концепций: команды экспертов отстаивали две разные позиции — централизованное управление с полной передачей юнита оператору и гибридную модель с вариативностью управления апартаментом. Дискуссия собрала более 60 участников рынка и была как никогда актуальна на фоне растущей конкуренции и новых норм регулирования. Открывшая батл Ольга Трошева, директор Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (Setl Group), показала текущую структуру рынка: сейчас именно гибридная модель управления демонстрирует устойчивую доминанту. По итогам первого...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ