Понедельник, 6 июля 2026

$77.23    €88.03    ¥11.38

16.7 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяПроисшествияЧисло жертв взрыва в Киришах возросло до четырех

Число жертв взрыва в Киришах возросло до четырех

Число жертв взрыва 29 мая на нефтеперерабатывающем заводе «Киришинефтеоргсинтез» в Ленинградской области возросло до четырех, сообщил РИА Новости источник в Военно-медицинской академии (ВМА).

Один человек погиб сразу при взрыве, трое скончались в ВМА, куда были доставлены с травмами и ожогами.

«Вчера скончались двое пострадавших», — сказал источник в академии, напомнив, что еще один пострадавший скончался 31 мая.

По его словам, в реанимации остается еще один человек, состояние которого оценивается как крайне тяжелое.

Напомним, вчера около 13 часов скончался Иван Максимов, пострадавший во время взрыва на нефтеперерабатывающем заводе в Киришах.

ФОТОРЕПОРТАЖ С МЕСТА ВЗРЫВА

По имеющимся данным у 20-летнего Ивана Максимова было 90% ожогов тела. При взрыве на предприятии «Киришинефтеоргсинтез» в ночь на 29 мая пострадал вахтовый персонал дежурной смены установки в составе пяти человек, в том числе один погиб, четверо получили различные травмы и ожоги третьей-четвертой степени. Из Киришской районной больницы их перевезли в ожоговый центр ВМА.

В ожоговом центре ВМА корреспонденту 47News рассказали, что еще двое пострадавших в настоящее время находятся под наблюдением врачей. По имеющимся данным, у 34-летнего Андрея Кутилова 60-70% ожогов, а 19-летний Руслан Панахов находится в тяжелом состоянии со 100% ожогами и переломом черепа.

Напомним, что в субботу в ожоговом центре ВМА скончался 45-летний работник нефтеперерабатываюещго завода Сергей Ступак. Таким образом, на сегодня число жертв взрыва на «КИНЕФе» достигло трех.

Число жертв взрыва в Киришах возросло до четырех

Напомним, что в городе Кириши Ленинградской области на территории ООО «ПО «Киришинефтеоргсинтез» 29 мая в 02.24 мск в водородной компрессорной технологической установке по вторичной переработке нефти произошел взрыв водородосодержащей смеси с последующим горением.

Как сообщают «Вести-Петербург», от взрывной волны жителей Киришей буквально подбросило в их собственных постелях. В городе завыли сирены. В итоге, здание подстанции разрушено фактически полностью. Целый час с огнём боролись больше сотни пожарных.

Число жертв взрыва в Киришах возросло до четырех

Следствие назвало три основные версии причин взрыва на нефтеперерабатывающем заводе «Киришинефтеоргсинтез» в Ленинградской области.

Как сообщили РБК в городском следственном отделе, причиной утечки водорода, из-за которой произошел взрыв на компрессорной установке, могли быть технические неисправности, человеческий фактор или несчастный случай.

По информации следствия, за несколько минут до взрыва автоматизированная система защиты установки оповестила об утечке водорода, и старший дежурной смены дал указания перейти на резервный компрессор. По одной из версий, этот приказ был дан с запозданием. Если это предположение подтвердится, уголовное дело может быть возбуждено в отношении старшего смены.

Кроме того, не исключается наличие неисправностей оборудования завода – это сейчас проверяют эксперты Ростехнадзора. На месте происшествия работают специалисты-взрывотехники, продолжается опрос свидетелей.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Активист и общественник из Центрального района Санкт-Петербурга Ярослав Костров в беседе с «Газетой.СПб» поделился мнением о спортивных мероприятиях в центре Северной столицы.Вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский в интервью журналу «Москвичка» признался, что сам увлекается бегом и мечтает о возвращении марафона «Белые ночи» в том формате, в котором его задумали в 1990 году. «Это ведь уникальное спортивное мероприятие: единственный в мире марафон, который проходил в самом центре города», — подчеркнул Пиотровский. Комментируя мнение чиновника, Костров отметил, что марафоны «создают серьезные неудобства» для местных жителей. Общественник сам впервые опробовал марафон «Белые ночи» в этом году. По его мнению, достаточно оставить пять мероприятий: марафон «Белые ночи», 9 Мая, Первомай, «Алые паруса» и в День Октябрьской революции.  «Я бы ограничил количество мероприятий народным голосованием», — предложил активист. Он...
Жители Санкт-Петербурга сообщают, что пруды Таврического сада снова превращаются в болото. Горожане требуют включить подачу воды.Подписчики группы «Центральный район за комфортную среду обитания» в социальной сети «ВКонтакте» сообщают, что пруды Таврического сада снова превращаются в болото. По словам активистов, уже несколько лет подряд в саду происходит экологическая катастрофа.Кто-то отключает подачу воды в пруды, после чего они начинают цвести и гнить. Несколько лет назад здесь гибли утки, в позапрошлом году массово всплывала рыба, отмечают горожане.Заболачивание прудов вызвало раздражение у жителей Санкт-Петербурга «Зато траву бреют каждый день, на тракторе и КАМАЗе колесят, дорожки раскурочивают — это пожалуйста!» — отмечает пользователь группы.«Каждый год одно и то же, бесит!» — сообщает житель Петербурга«Уже который год пытаются загубить пруды Таврического получая за это деньги и...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ